Pros Résultats

Quatre Jours de Dunkerque – Et 5 : Kenny Dehaes

4J 2016

La dernière étape des Quatre Jours de Dunkerque reliant Hondschoote et Dunkerque sur une distance de 160,7 kilomètres s’est terminé au sprint après 10 tours d’un circuit final qui emmenait les coureurs sur la digue de Malo.

Les échappés du jour de cette dernière étape des Quatre Jours de Dunkerque ont été repris à un peu moins de 10 km de l’arrivée, l’équipe Crelan-Vastgoedservice a comme la veille dynamiter l’étape mais les équipes de sprinters avait faim et c’est à un sprint impressionnant qu’on a pu assister.
Etixx-Quick Step et Wallonie Bruxelles – Groupe Protect emmène la meute avec Cofidis.
Cela part dans tous les sens dans les 400 derniers mètres et c’est Kenny Dehaes (Wanty – Groupe Gobert) qui en costaud a slalomé entre les autres sprinters pour s’imposer : la 2e victoire de son équipe cette saison pour l’équipe dirigé par Jean-Marc Rossignon sur les Quatre Jours de Dunkerque.

Vainqueur de trois étapes et deux fois deuxième, Bryan Coquard est un beau vainqueur de l’épreuve.

Classement de l’étape :
1 DEHAES Kenny 123 WGG 03:31:08 10
2 *COQUARD Bryan 62 DEN MT 6
3 RICHEZE Ariel Maximiliano 16 EQS MT 4
4 BOUHANNI Nacer 41 COF MT
5 KREDER Raymond 93 ROP MT
6 BENFATTO Marco 32 AND MT
7 PLANCKAERT Baptiste 171 WBC MT
8 BAGDONAS Gediminas 1 ALM MT
9 FEILLU Romain 151 AUB MT
10 *VAN LERBERGHE Bert 116 TSV MT
36 STENUIT Robin 128 WGG MT
50 BOUCHER David 131 VGS MT 2
62 HABEAUX Grégory 177 WBC 16
70 *DE WINTER Ludwig 173 WBC 24
80 *DERUETTE Thomas 174 WBC 54
84 DUFRASNE Jonathan 175 WBC MT
107 *DUQUENNOY Jimmy 176 WBC 01:35
108 CHEVALIER Olivier 172 WBC 02:38

Classement final :
1 *COQUARD Bryan 62 DEN 21:24:03
2 FRAPPORTI Marco 36 AND 30
3 *MEURISSE Xandro 135 VGS 31
4 FEDRIGO Pierrick 71 FVC 41
5 *SMITH Dion 87 ONE 42
6 FERNANDEZ Delio 57 DMP 45
7 GAUDIN Damien 5 ALM MT
8 OFFREDO Yoann 21 FDJ 46
9 QUAADE Rasmus Christian 105 SSG 53
10 SELVAGGI Mirko 38 AND 58
11 JAKIN Alo 154 AUB 01:08
12 COMBAUD Romain 53 DMP MT
13 DASSONVILLE Flavien 152 AUB 01:13
14 VANDENBERGH Stijn 18 EQS 01:15
15 GUYOT Yann 144 ADT 01:19
16 BAUGNIES Jérôme 122 WGG 01:33
17 SOUPE Geoffrey 46 COF 01:34
18 RUIJGH Rob 137 VGS 01:42
19 MINARD Sébastien 8 ALM 01:58
20 LAMPAERT Yves 13 EQS 02:09
30 PLANCKAERT Baptiste 171 WBC 04:01
42 HABEAUX Grégory 177 WBC 07:19
51 *DE WINTER Ludwig 173 WBC 13:43
69 BOUCHER David 131 VGS 22:41
82 *DERUETTE Thomas 174 WBC 23:48
84 DUFRASNE Jonathan 175 WBC 23:58
90 STENUIT Robin 128 WGG 25:24
92 CHEVALIER Olivier 172 WBC 26:08
110 *DUQUENNOY Jimmy 176 WBC 30:53

Classement par équipe:
1 Etixx – Quick Step 64:16:34
2 Delko Marseille Provence Ktm 01:28
3 Crelan – Vastgoedservice 01:32
4 Ag2r La Mondiale 03:13
5 Hp Btp – Auber 93 03:44
6 Fortuneo – Vital Concept 05:18
7 Roompot Oranje Peloton 07:09
8 Fdj 08:42
9 Direct Energie 09:55
10 Roubaix Metropole Europeenne De Lille 17:42
11 Topsport Vlaanderen – Baloise 17:56
12 Androni Giocattoli 19:34
13 Wallonie – Bruxelles – Group Protect 20:20
14 Armee De Terre 23:13
15 Cofidis, Solutions Credits 26:26
16 Wanty – Groupe Gobert 30:50
17 Stölting Service Group 34:21
18 One Pro Cycling 42:16

A propos de l'auteur

Stéphane Jacob

Ajouter un commentaire

Click ici pour commenter

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *