Pros Résultats

Quatre Jours de Dunkerque Et3: Jamais 2 sans 3

csm_Logo_4_jours_de_Dunkerque_1__7c9fc71c32

Sous un soleil resplendissant les coureurs ont parcouru les 174 kilomètres de cette 3e étape des Quatre Jours de Dunkerque: Béthune – Saint Pol sur Ternoise animée par une belle offensive avec Tom Devriendt, (Wanty-Groupe Gobert) Keisse, Fonseca et Van Goethem.

Fonseca sera lâché à 2 tours-20km) de la fin moment ou sortent du peloton pointé à environ 30 secondes quand Guyot (Armée de Terre) lance une contre offensive suivi par Gougeard. Ils reviennent sur le trio et résisteront jusqu’à 1,5 km de l’arrivée.

Les 750 derniers mètres sont en côté et les Cofidis ont pris les choses en main dans les 3 derniers kilomètres, Dehaes lance le sprint de très loin dans cette montée, Bouhanni prend sa roue mais le sympathique Bryan Coquard sort comme une bombe a son tour et personne ne peut revenir : il s’impose avec plusieurs longueurs d’avance sur Baptiste Planckaert (Wallonie Bruxelles – Groupe Protect), Olivier Pardini fait 5e de l’étape.

Classement de l’étape :
1 *COQUARD Bryan 62 DEN 04:10:17 10
2 PLANCKAERT Baptiste 171 WBC MT 6
3 *BARBIER Rudy 163 RML MT 4
4 RICHEZE Ariel Maximiliano 16 EQS MT
5 PARDINI Olivier 178 WBC MT
6 BOUHANNI Nacer 41 COF MT
7 PICHON Laurent 28 FDJ MT 3
8 *YSSAAD Yannis 148 ADT MT
9 FEILLU Romain 151 AUB MT
10 MINARD Sébastien 8 ALM MT
62 HABEAUX Grégory 177 WBC MT
71 BOUCHER David 131 VGS 24
72 *DE WINTER Ludwig 173 WBC MT
79 *DERUETTE Thomas 174 WBC 35
84 DUFRASNE Jonathan 175 WBC 45
89 CHEVALIER Olivier 172 WBC 56
109 STENUIT Robin 128 WGG 01:41
126 *DUQUENNOY Jimmy 176 WBC 06:59
129 *VALLÉE Boris 78 FVC 09:15

Classement général :

1 *COQUARD Bryan 62 DEN 13:12:58
2 BOUHANNI Nacer 41 COF 20
3 BAGDONAS Gediminas 1 ALM 22
4 FRAPPORTI Marco 36 AND MT
5 KREDER Raymond 93 ROP 24
6 PLANCKAERT Baptiste 171 WBC MT
7 *POUILLY Félix 166 RML 25
8 *BARBIER Rudy 163 RML 26
9 VAN GOETHEM Brian 98 ROP MT
10 *VAN GINNEKEN Sjoerd 97 ROP MT
17 PARDINI Olivier 178 WBC 30
64 HABEAUX Grégory 177 WBC MT
70 BOUCHER David 131 VGS 54
71 *DE WINTER Ludwig 173 WBC MT
77 *DERUETTE Thomas 174 WBC 01:05
82 DUFRASNE Jonathan 175 WBC 01:15
86 CHEVALIER Olivier 172 WBC 01:26
107 STENUIT Robin 128 WGG 03:35
121 *DUQUENNOY Jimmy 176 WBC 07:29
124 *VALLÉE Boris 78 FVC 09:45

 

 

A propos de l'auteur

Stéphane Jacob

Ajouter un commentaire

Click ici pour commenter

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *