Résultats

Test contre-la montre à Montenaken : 3 podiums Wallons

IMG_1006

Moins de Test contre-la montre organisés cette année que les précédentes, deux seulement en 2016.

Deux des podiums sont réalisés par nos demoiselles Alana Castrique,2e devant Noa Selosse et Tom Douhard (Photo du championnat des Clubs Liégeois), 3e chez les juniors.

Chez les Espoirs notons la victoire de Nathan Van Hooydonck (BMC Development), le champion de Belgique U23 en titre de la discipline,  qui devrait annoncé son équipe « 2017 » dans les prochains jours,

Résultats Juniores :
1 112 GOESSENS Brenda BEL 19980504 KEUKENS REDANT CYCLING TEAM 0:15:03,031 38,67 0:00:00,00
2 113 CASTRIQUE Alana BEL 19990508 CYCLO CLUB ARMENTIEROIS 0:15:16,746 38,09 0:00:13,715
3 111 SELOSSE Noa BEL 19990620 ROYAL VELO SPORT PERUWELZ – BURY 0:15:18,566 38,02 0:00:15,535
4 110 VRANKEN Chayenne BEL 19990908 ACROG – BALEN BC 0:15:22,121 37,87 0:00:19,090

Résultats Débutants :
1 70 DE MEESTER Luca BEL 20000122 VD HAUWE CT – GENTSE VS 0:13:23,246 43,47 0:00:00,00
2 83 VAN WILDER Ilan BEL 20000514 VAN MOER LOGISTICS CYCLING TEAM 0:13:23,934 43,44 0:00:00,688
3 75 SEELS Brent BEL 20000112 DE KASTELSE DURVERS V.Z.W. 0:13:24,539 43,40 0:00:01,293
4 78 FRETIN Milan BEL 20010319 SPORT EN MOEDIG GENK 0:13:37,430 42,72 0:00:14,184
5 71 CAPPAN Lennert BEL 20000825 TIELTSE RENNERSCLUB – PATRICK 0:13:41,234 42,52 0:00:17,988
6 81 DANIELS Lars BEL 20000915 ACROG – BALEN BC 0:13:43,086 42,43 0:00:19,840
7 74 VAN DYCK Jarne BEL 20011116 ACROG – BALEN BC 0:13:45,656 42,29 0:00:22,410
8 98 VANDEN HEEDE Niels BEL 20000616 ISOREX CYCLING TEAM 0:13:49,676 42,09 0:00:26,430
9 77 COVELIERS Seppe BEL 20000509 WIELERCLUB STEEDS VOORAAN V.Z.W. 0:13:50,766 42,03 0:00:27,520
10 76 VAN DEN BOSSCHE Fabio BEL 20000921 JOHN SAEY CYCLING TEAM 0:13:50,824 42,03 0:00:27,578
11 101 DESPONTIN Pierre BEL 20000518 ENTENTE CYCLISTE DE WALLONIE 0:13:51,227 42,01 0:00:27,980
12 82 WERNIMONT Nicolas BEL 20000405 ACROG – BALEN BC 0:13:59,652 41,59 0:00:36,406
13 91 DE CLEEN Wouter BEL 20010620 VAN MOER LOGISTICS CYCLING TEAM 0:14:00,625 41,54 0:00:37,379
14 88 BEKÉ Willem BEL 20000613 C SPORT – KTC-CYCLING TEAM 0:14:05,676 41,29 0:00:42,430
15 102 DELCOMMUNE Martin BEL 20000320 VERANDAS WILLEMS – CRABBE TOITUR 0:14:09,152 41,12 0:00:45,906
16 85 VAN POPPEL Sebastien BEL 20010407 JONGE RAKKERS VOLLEZELE 0:14:09,598 41,10 0:00:46,352
17 95 SCHARRE Stef BEL 20010805 K.W.C. HEIST ZUIDERKEMPEN V.Z.W. 0:14:09,965 41,08 0:00:46,719
18 87 WAEYAERT Arno BEL 20010814 LOTTO OLYMPIA TIENEN 0:14:13,520 40,91 0:00:50,273
19 84 MINET Antoine BEL 20000103 VERANDAS WILLEMS – CRABBE TOITUR 0:14:13,824 40,90 0:00:50,578
20 80 BOMBOI Davide BEL 20000327 ACROG – BALEN BC 0:14:16,340 40,78 0:00:53,094
21 103 BEKAERT Joost BEL 20010613 WIELERCLUB « ONDER ONS – PARIKE » VZ 0:14:22,090 40,51 0:00:58,844
22 96 STERCKX Domien BEL 20000207 K.W.C. HEIST ZUIDERKEMPEN V.Z.W. 0:14:22,477 40,49 0:00:59,230
23 100 FONTAINE Emerson BEL 20000731 BLANCS GILETS BRABANT WALLON 0:14:25,980 40,32 0:01:02,734
24 99 VINCENT Johan BEL 20000212 SPRINT 2000 CHARLEROI ASBL 0:14:27,273 40,26 0:01:04,027
25 97 VAN GRIEKEN Jarne BEL 20001211 VAN MOER LOGISTICS CYCLING TEAM 0:14:29,531 40,16 0:01:06,285
26 94 LITVINOV Dominik BEL 20001014 MEUBELEN GAVERZICHT-GLASCENTRA 0:14:30,492 40,12 0:01:07,246
27 73 SCHURMANN Jordan BEL 20000725 BLANCS GILETS BRABANT WALLON 0:14:35,344 39,89 0:01:12,098
28 90 CLAEYS Laurent BEL 20010224 CYCLING TEAM VIVE LE VÉLO VZW DIE 0:14:40,949 39,64 0:01:17,703
29 86 ROSSEEUW Birger BEL 20001202 WIELERTEAM IEPER 0:15:00,066 38,80 0:01:36,820

Résultats Dames Elites :
1 26 INGHELBRECHT Sarah BEL 19921001 LARES-WAOWDEALS WOMEN CYCLING 0:29:04,438 40,45 0:00:00,00
2 31 VERSCHELDEN Nathalie BEL 19940726 KEUKENS REDANT CYCLING TEAM 0:29:51,406 39,39 0:00:46,969
3 27 HANNES Kaat BEL 19911121 LENSWORLD – ZANNATA – ETIXX 0:30:12,270 38,93 0:01:07,832
4 30 VAN SEVEREN Celine BEL 19930917 WIELERCLUB DE SPRINTERS MALDEREN 0:30:15,754 38,86 0:01:11,316
5 29 VERSTICHELEN Femke BEL 19840322 AUTOGLAS WETTEREN CYCLING TEAM 0:30:45,688 38,23 0:01:41,250
6 25 PALM Eva Maria BEL 19971107 TEAM KOGA LADIES PROTECTIVE FACH 0:31:08,238 37,77 0:02:03,801
7 28 DRUYTS Lenny BEL 19970518 TOPSPORT VLAANDEREN – ETIXX -GUILL 0:31:17,512 37,58 0:02:13,074
8 32 DELTOME Evelien BEL 19930523 NAPOLEON GAMES – ST MARTINUS CT – 0:32:22,039 36,33 0:03:17,602
9 33 KACZMARCZYK Brenda BEL 19630331 KZLWC HEYLEN 0:35:15,906 33,35 0:06:11,469

Résultats Juniors :
1 40 PHILIPSEN Jasper BEL 19980302 ACROG – BALEN BC 0:26:04,215 45,11 0:00:00,00
2 41 APERS Ruben BEL 19980825 ISOREX CYCLING TEAM 0:26:07,992 45,00 0:00:03,777
3 42 DOUHARD Tom BEL 19980408 LOTTO-VC ARDENNES 0:26:21,191 44,62 0:00:16,977
4 47 VAN MOER Brent BEL 19980112 VAN MOER LOGISTICS CYCLING TEAM 0:26:24,230 44,54 0:00:20,016
5 44 WEEMAES Sasha BEL 19980209 VAN MOER LOGISTICS CYCLING TEAM 0:26:40,445 44,09 0:00:36,230
6 54 DE PESTEL Sander BEL 19981011 VAN MOER LOGISTICS CYCLING TEAM 0:26:40,719 44,08 0:00:36,504
7 52 DEMOLDER Stijn BEL 19980416 ACROG – BALEN BC 0:26:47,719 43,89 0:00:43,504
8 62 VANDERMOSTEN Tom BEL 19981126 AVIA WCUP CYCLING TEAM 0:26:48,141 43,88 0:00:43,926
9 65 HERREGODTS Rune BEL 19980727 VAN MOER LOGISTICS CYCLING TEAM 0:26:50,879 43,80 0:00:46,664
10 51 MILBOU Steff BEL 19990830 MEUBELEN GAVERZICHT-GLASCENTRA 0:27:02,488 43,49 0:00:58,273
11 49 COLMAN Alex BEL 19980722 LARES-DOLTCINI CT 0:27:07,086 43,37 0:01:02,871
12 46 VANHOOF Ward BEL 19990418 ACROG – BALEN BC 0:27:17,266 43,10 0:01:13,051
13 59 MONDELAERS Jarno BEL 19980526 ISOREX CYCLING TEAM 0:27:18,914 43,05 0:01:14,699
14 61 VAN TRICHT Stan BEL 19990920 LOTTO OLYMPIA TIENEN 0:27:21,680 42,98 0:01:17,465
15 43 DEMEYERE Torsten BEL 19980417 MEUBELEN GAVERZICHT-GLASCENTRA 0:27:32,766 42,69 0:01:28,551
16 57 AMELINCKX Stef BEL 19980324 VAN MOER LOGISTICS CYCLING TEAM 0:27:32,824 42,69 0:01:28,609
17 56 PAQUOT Tom BEL 19990922 VERANDAS WILLEMS – CRABBE TOITUR 0:27:32,914 42,69 0:01:28,699
18 53 DECRAENE Raoul BEL 19990613 TIELTSE RENNERSCLUB – PATRICK 0:27:48,281 42,30 0:01:44,066
19 45 GRIGNARD Sébastien BEL 19990429 ROYAL VELO SPORT PERUWELZ – BURY 0:27:49,742 42,26 0:01:45,527
20 50 FRANCEN Joeri BEL 19990604 DAVO CYCLING TEAM – TONGEREN 0:27:54,313 42,14 0:01:50,098
21 66 HOUBBEN Adrien BEL 19980225 VERANDAS WILLEMS – CRABBE TOITUR 0:27:58,023 42,05 0:01:53,809
22 48 JACOBS Levi BEL 19990107 DAVO CYCLING TEAM – TONGEREN 0:28:12,465 41,69 0:02:08,250
23 67 LOEYS Jarne BEL 19990510 MEUBELEN GAVERZICHT-GLASCENTRA 0:28:28,148 41,31 0:02:23,934
24 58 GOVAERTS Brent BEL 19990426 MEUBELEN GAVERZICHT-GLASCENTRA 0:28:33,027 41,19 0:02:28,813
25 68 SEGAERT Loïc BEL 19981027 TIELTSE RENNERSCLUB – PATRICK 0:28:38,496 41,06 0:02:34,281
26 64 HEYNDERIKCX Hannes BEL 19981104 C.T. KEUKENS BUYSSE KNESSELARE VZ 0:28:42,215 40,97 0:02:38,000
27 69 VERHULST Wouter BEL 19980628 MEUBELEN GAVERZICHT-GLASCENTRA 0:29:04,566 40,45 0:03:00,352
28 60 VRANCKX Mark BEL 19991209 WIELERCLUB STEEDS VOORAAN V.Z.W. 0:29:31,313 39,83 0:03:27,098

Résultats Espoirs :
1 2 VAN HOOYDONCK Nathan BEL 19951012 BMC DEVELOPMENT TEAM 0:38:19,004 46,19 0:00:00,00
2 3 LEYSEN Senne BEL 19960318 LOTTO SOUDAL 0:38:49,770 45,58 0:00:30,766
3 7 DEWULF Stan BEL 19971220 LOTTO SOUDAL 0:39:08,996 45,21 0:00:49,992
4 4 SEYE Guillaume BEL 19961128 EFC-ETIXX 0:39:23,199 44,94 0:01:04,195
5 14 VERWILST Aaron BEL 19970502 LOTTO SOUDAL 0:39:41,359 44,60 0:01:22,355
6 9 VANACKER Bjarne BEL 19970530 EFC-ETIXX 0:39:46,207 44,51 0:01:27,203
7 21 BOUSSAER Bryan BEL 19961119 ILLI-BIKES CYCLING TEAM 0:41:19,422 42,83 0:03:00,418
8 6 PALM Martin BEL 19960614 COLOR CODE ARDEN´BEEF 0:41:34,449 42,57 0:03:15,445
9 20 ROSSEEUW Robin BEL 19970301 WIELERTEAM IEPER 0:42:40,398 41,48 0:04:21,395

A propos de l'auteur

Stéphane Jacob

Ajouter un commentaire

Click ici pour commenter

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *