Pros Résultats

Tim Wellens remporte le 73e Tour de Pologne

TW Pologne

Alex Dowsett (Movistar) a remporté la 7e et dernière étape : un chrono de 25 kilomètres dans Kraków.

Ben Hermans (BMC Racing) termine 1e belge de cette étape : 4e à 41″ du vainqueur.
Le vainqueur de la Flèche Brabançonne « 2015 » est en fin de contrat cette année.

Tim Wellens (Lotto-Soudal) termine 13e de ce chrono et gagne le classement final du Tour de Pologne : c’est sa 9e victoire dans une épreuve World Tour.

A quelques jours de la sélection pour les J.O. de Rio, Tim a marqué les esprits et semble incontournable.

Classement de l’étape :
1 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team 0:28:59
2 Jonathan Castroviejo (Spa) Movistar Team 0:00:22
3 Primoz Roglic (Slo) Team LottoNl-Jumbo 0:00:39
4 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team 0:00:41
5 Victor Campenaerts (Bel) Team LottoNl-Jumbo 0:00:48
6 Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo 0:00:49
7 Svein Tuft (Can) Orica-BikeExchange 0:01:11
8 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale-Drapac 0:01:13
9 Daniele Bennati (Ita) Tinkoff Team 0:01:19
10 Víctor De La Parte (Spa) CCC Sprandi Polkowice 0:01:21
13 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal 0:01:31
26 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 0:01:54
30 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team 0:01:58

I011562-TourdePologne_TimWellens

Classement final du Tour de Pologne :
1 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal 23:47:23
2 Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo 0:04:22
3 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale-Drapac 0:04:54
4 Davide Formolo (Ita) Cannondale-Drapac 0:05:06
5 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal 0:05:22
6 Ruben Fernandez (Spa) Movistar Team 0:05:45
7 Lawrence Warbasse (USA) IAM Cycling 0:05:47
8 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:06:08
9 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:06:20
10 Davide Villella (Ita) Cannondale-Drapac 0:08:01
11 Bart De Clercq (Bel) Lotto Soudal 0:08:16
12 Jesper Hansen (Den) Tinkoff Team
13 Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF 0:09:13
14 Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha 0:09:28
15 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team 0:09:39
16 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team 0:10:10
17 Jonathan Castroviejo (Spa) Movistar Team 0:10:58
18 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 0:12:25
19 Pawel Cieslik (Pol) Verva ActiveJet Pro Cycling Team 0:13:19
20 Simon Yates (GBr) Orica-BikeExchange 0:13:24

 

A propos de l'auteur

Stéphane Jacob

Ajouter un commentaire

Click ici pour commenter

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *