Elites & Espoirs Résultats

Tour des Carpates (2.2-U23) Et 4: une fin confuse

Tour des carpates 9

Le Norvégien Ken-Levi Eikeland s’est imposé sous le soleil lors de cette dernière étape du Tour des Carpates reliant Żabno à Tarnów (130km)

Une étape qui a été animée même avant son départ : Forfait du team Wiggins mais surtout du Team Jo Piels car leur coureur Gijs Verdick a fait un arrêt cardiaque avant le départ et après des longs soins sur place a été transporté à l’hôpital de Cracovie dans un état critique.
L’étape fut animée et le peloton se trouva scindé en deux groupes principaux et quelques coureurs retardés, mais une erreur d’aiguillage dans le dernier kilomètre pour le premier peloton les a amené sur une mauvaise route, le temps de s’en rendre compte, le deuxième peloton s’est présenté sur la ligne d’arrivée et s’est disputé la victoire d’étape!
Le jury des commissaires a décidé fort logiquement pour le classement général de prendre les temps des coureurs quand ils sont passés sous la banderole de la zone de protection couvrant les trois derniers kilomètres.

Une triste fin pour ce Tour des Carpates qui gagne ses lignes de noblesses et qui devient une épreuve fort apprécié des coureurs comme des suiveurs du peloton U23.

Jonas Castrique (Lotto-Soudal U23) termine 2e meilleur jeune de cette 15e édition du Tour des Carpates.

Classement de l’étape :
1 101 NOR19941009 EIKELAND Ken-Levi TEAM FIXIT.NO 03:12:47
2 251 POL19940824 GRABIS Mateusz TC CHROBRY SCOTT GŁOGÓW 03:12:54 +7
3 294 POL19971016 *KUKLEWICZ Karol TKK PACIFIC TORUŃ 03:12:54 +7
4 75 UKR19951105 POHORELOV Vladyslav UKRAINIAN NATIONAL TEAM 03:12:54 +7
5 262 BEL19970502 *VERWILST Aaron LOTTO SOUDAL U23 03:12:54 +7
6 301 POL19940105 REKITA Szymon ALTOPACK-EPPELA-COPPI LUNATA 03:12:54 +7
7 302 ITA19941128 ALBAN Matteo ALTOPACK-EPPELA-COPPI LUNATA 03:12:54 +7
8 211 ITA19940702 ACCO Francesco LIFE TEAM 03:12:54 +7
9 232 POL19940327 SYKAŁA Wojciech TARNOVIA TARNOWO PODGÓRNE 03:12:54 +7
10 71 UKR19970104 *SHEVCHUK Taras UKRAINIAN NATIONAL TEAM 03:12:54 +7
54 151 BEL19970720 *MORTIER Julien COLOR CODE – ARDEN’BEEF U23 03:31:27 +18:40 -19:20
70 155 BEL19940522 ROBEET Ludovic COLOR CODE – ARDEN’BEEF U23 03:31:27 +18:40 -19:20
71 154 BEL19950717 MERTZ Remy COLOR CODE – ARDEN’BEEF U23 03:31:27 +18:40 -19:20
81 261 BEL19970113 *CASTRIQUE Jonas LOTTO SOUDAL U23 03:31:27 +18:40 -19:20
83 153 BEL19960521 *TAMINIAUX Lionel COLOR CODE – ARDEN’BEEF U23 03:31:27 +18:40 -19:20
Abandon de Johan Hemroulle

Classement final :
1 185 NZL19940123 SCHREURS Hamish KLEIN CONSTANTIA 13:08:40
2 94 POL19951004 PALUTA Michał CCC SPRANDI POLKOWICE 13:08:50 +10
3 161 GER19971022 *KANTER Max LKT TEAM BRANDENBURG 13:08:51 +11
4 121 AUT19940116 BOSMAN Patrick TIROL CYCLING TEAM 13:09:00 +20
5 41 LAT19940818 NEILANDS Kristis LATVIAN NATIONAL TEAM 13:09:02 +22
6 183 ESP19950107 MAS Enric KLEIN CONSTANTIA 13:09:03 +23
7 261 BEL19970113 *CASTRIQUE Jonas LOTTO SOUDAL U23 13:09:03 +23
8 163 GER19950510 ROHDE Leon R. LKT TEAM BRANDENBURG 13:09:05 +25
9 82 RUS19961207 *KURIANOV Stepan RUSSIAN NATIONAL TEAM 13:09:06 +26
10 253 POL19950215 KONWA Piotr TC CHROBRY SCOTT GŁOGÓW 13:09:07 +27
14 154 BEL19950717 MERTZ Remy COLOR CODE – ARDEN’BEEF U23 13:09:08 +28
24 151 BEL19970720 *MORTIER Julien COLOR CODE – ARDEN’BEEF U23 13:09:18 +38
29 153 BEL19960521 *TAMINIAUX Lionel COLOR CODE – ARDEN’BEEF U23 13:09:51 +1:11
36 155 BEL19940522 ROBEET Ludovic COLOR CODE – ARDEN’BEEF U23 13:10:30 +1:50

A propos de l'auteur

Stéphane Jacob

Ajouter un commentaire

Click ici pour commenter

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *