Elites & Espoirs Résultats

Tour des Carpates (2.2-U23) Et1 : Castrique sur le podium

Tour des Carpates 2

Jonas Castrique (Lotto Soudal U23) a terminé sur la dernière marche du podium de la 1e étape du Tour des Carpates reliant Veszprem à Papa (150 km), remporté par Alan Banaszek (CCC Sprandi Polkowice) qui est le Champion d’Europe Junior en titre.
Johan Hemroulle (Color Code – Arden Beef ) termine 7e de l’étape, son coéquipier Lionel Taminiaux est 4e au général et qui reste meilleur jeune alors que Jonas Castrique remonte à la 8e place.

Le Néerlandais Stefan Bakker (CT Jo Piels) prend la tête du général de cette 15e édition du Tour des Carpates grâce à une bonification.

Carpates 1e étape
La météo était au beau fixe pour cette 1e étape

Classement de l’étape :
1 91 POL19971030 *BANASZEK Alan CCC SPRANDI POLKOWICE 03:09:33 -10
2 125 AUT19950121 WACHTER Alexander TIROL CYCLING TEAM 03:09:33 -8
3 261 BEL19970113 *CASTRIQUE Jonas LOTTO SOUDAL U23 03:09:33
-4
4 143 NED19940321 DE KLEIJN Arvid CYCLINGTEAM JO PIELS 03:09:33
5 111 KAZ19960306 *SHTEIN Grigoriy ASTANA CITY 03:09:33
6 31 CZE19941117 KUKRLE Michael CZECH REPUBLIC NATIONAL TEAM 03:09:33
7 152 BEL19950805 HEMROULLE Johan COLOR CODE – ARDEN’BEEF U23 03:09:33
8 94 POL19951004 PALUTA Michał CCC SPRANDI POLKOWICE 03:09:33
-1
9 262 BEL19970502 *VERWILST Aaron LOTTO SOUDAL U23 03:09:33
10 185 NZL19940123 SCHREURS Hamish KLEIN CONSTANTIA 03:09:33
32 151 BEL19970720 *MORTIER Julien COLOR CODE – ARDEN’BEEF U23 03:09:33
51 155 BEL19940522 ROBEET Ludovic COLOR CODE – ARDEN’BEEF U23 03:09:33
52 153 BEL19960521 *TAMINIAUX Lionel COLOR CODE – ARDEN’BEEF U23 03:09:33
73 154 BEL19950717 MERTZ Remy COLOR CODE – ARDEN’BEEF U23 03:09:33

Classement général :

1 145 NED19940417 BAKKER Stephan CYCLINGTEAM JO PIELS 03:13:10
2 185 NZL19940123 SCHREURS Hamish KLEIN CONSTANTIA 03:13:12 +2
3 94 POL19951004 PALUTA Michał CCC SPRANDI POLKOWICE 03:13:13 +3
4 153 BEL19960521 *TAMINIAUX Lionel COLOR CODE – ARDEN’BEEF U23 03:13:14 +4
5 183 ESP19950107 MAS Enric KLEIN CONSTANTIA 03:13:15 +5
6 21 POL19970824 *SAJNOK Szymon POLISH NATIONAL TEAM 03:13:15 +5
7 95 POL19940715 STOSZ Patryk CCC SPRANDI POLKOWICE 03:13:15 +5
8 261 BEL19970113 *CASTRIQUE Jonas LOTTO SOUDAL U23 03:13:16 +6
9 101 NOR19941009 EIKELAND Ken-Levi TEAM FIXIT.NO 03:13:16 +6
10 93 POL19960102 *MAŁECKI Kamil CCC SPRANDI POLKOWICE 03:13:17 +7
15 152 BEL19950805 HEMROULLE Johan COLOR CODE – ARDEN’BEEF U23 03:13:19 +9
20 154 BEL19950717 MERTZ Remy COLOR CODE – ARDEN’BEEF U23 03:13:20 +10
27 155 BEL19940522 ROBEET Ludovic COLOR CODE – ARDEN’BEEF U23 03:13:23 +13
74 151 BEL19970720 *MORTIER Julien COLOR CODE – ARDEN’BEEF U23 03:13:30 +20

Photos : copyright http://carpathianrace.eu/

A propos de l'auteur

Stéphane Jacob

Ajouter un commentaire

Click ici pour commenter

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *