Elites & Espoirs Résultats

Tour des Carpates (2.2-U23) Et2: Victoire Polonaise

Tour des Carpates 5

Michał Paluta (CCC Sprandi Polkowice) s’impose au terme d’un sprint serré lors de cette 2e étape du Tour des Carpates reliant Trencianskie Teplice et Stara Bystrica (132km) . il devance les allemands Rhode et Kanter (LKT Team Brandenburg). Le Polonais fait coup double en prenant la tête du classement général.
Jonas Castrique (Lotto-Soudal U23) 1er Belge fait 6e de l’étape et occupe la même place au général.

LT et PL
Lionel Taminiaux (qui a pris 2″ de bonification ce dimanche) en très bonne compagnie sur le podium du meilleur jeune du Tour des Carpates (NLDR : on parle de Patrick Lefevere, le manager d’Etxx-Quick Step), il a malheureusement perdu la tête de ce classement ou Jonas Castrique est 2e actuellement.

Classement de l’étape :
94 POL19951004 PALUTA Michał CCC SPRANDI POLKOWICE 03:07:59 -10
2 163 GER19950510 ROHDE Leon R. LKT TEAM BRANDENBURG 03:07:59 -6
3 161 GER19971022 *KANTER Max LKT TEAM BRANDENBURG 03:07:59 -4
4 185 NZL19940123 SCHREURS Hamish KLEIN CONSTANTIA 03:07:59 -5
5 145 NED19940417 BAKKER Stephan CYCLINGTEAM JO PIELS 03:07:59 -4
6 261 BEL19970113 *CASTRIQUE Jonas LOTTO SOUDAL U23 03:07:59
7 41 LAT19940818 NEILANDS Kristis LATVIAN NATIONAL TEAM 03:07:59
8 273 POL19960525 *GÓRECKI Patryk POGOŃ MOSTOSTAL PUŁAWY 03:07:59
9 121 AUT19940116 BOSMAN Patrick TIROL CYCLING TEAM 03:07:59
10 215 ITA19960711 *PERNIGO Matteo LIFE TEAM 03:07:59
12 154 BEL19950717 MERTZ Remy COLOR CODE – ARDEN’BEEF U23 03:07:59
16 151 BEL19970720 *MORTIER Julien COLOR CODE – ARDEN’BEEF U23 03:07:59
52 153 BEL19960521 *TAMINIAUX Lionel COLOR CODE – ARDEN’BEEF U23 03:08:50 +51 -2
56 155 BEL19940522 ROBEET Ludovic COLOR CODE – ARDEN’BEEF U23 03:08:50 +51
136 152 BEL19950805 HEMROULLE Johan COLOR CODE – ARDEN’BEEF U23 03:22:03 +14:04

Classement général :
1 94 POL19951004 PALUTA Michał CCC SPRANDI POLKOWICE 06:21:02
2 145 NED19940417 BAKKER Stephan CYCLINGTEAM JO PIELS 06:21:05 +3
3 185 NZL19940123 SCHREURS Hamish KLEIN CONSTANTIA 06:21:06 +4
4 183 ESP19950107 MAS Enric KLEIN CONSTANTIA 06:21:14 +12
5 161 GER19971022 *KANTER Max LKT TEAM BRANDENBURG 06:21:15 +13
6 261 BEL19970113 *CASTRIQUE Jonas LOTTO SOUDAL U23 06:21:15 +13
7 121 AUT19940116 BOSMAN Patrick TIROL CYCLING TEAM 06:21:16 +14
8 82 RUS19961207 *KURIANOV Stepan RUSSIAN NATIONAL TEAM 06:21:17 +15
9 163 GER19950510 ROHDE Leon R. LKT TEAM BRANDENBURG 06:21:18 +16
10 31 CZE19941117 KUKRLE Michael CZECH REPUBLIC NATIONAL TEAM 06:21:18 +16
13 154 BEL19950717 MERTZ Remy COLOR CODE – ARDEN’BEEF U23 06:21:19 +17
33 151 BEL19970720 *MORTIER Julien COLOR CODE – ARDEN’BEEF U23 06:21:29 +27
39 153 BEL19960521 *TAMINIAUX Lionel COLOR CODE – ARDEN’BEEF U23 06:22:02 +1:00
44 155 BEL19940522 ROBEET Ludovic COLOR CODE – ARDEN’BEEF U23 06:22:13 +1:11
119 152 BEL19950805 HEMROULLE Johan COLOR CODE – ARDEN’BEEF U23 06:35:22 +14:20

A propos de l'auteur

Stéphane Jacob

Ajouter un commentaire

Click ici pour commenter

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *