Pros Résultats

Tour de Belgique : Surprise sur le prologue

logo Tour de Belgique

Le prologue du Tour de Belgique – Baloise Belgium Tour a vu  le triple Champion du Monde du Chrono se faire battre par le Champion du Monde en titre du Cyclo-Cross.

On savait Wout Van Aert doué en dehrs des labourés mais c’est quand même une certaine surprise de le voir remporté le prologue du Tour de Belgique classé 2HC par l’UCI. devant des spécialistes du chrono.

Crelan-Vasgoedservice rivalisant avec les coureurs Etixx-Quick Step et IAM Cyling, seul Lars Boom se place dans les 8 premiers du chrono ne fait pas partie de ces trois équipes. David Boucher 8e étant le premier des sudistes de cette épreuve.

Wout Van Aert avouait lui même être surpris de sa performance: « Je n’ai pas vraiment d’explication pourquoi cela a si bien été, mais je dois dire que je me suis bien préparé avec mon entraîneur. Nous avions établi un programme en vue de ce prologue et du Baloise Belgium Tour ». Ila auss avoué faire du Championnat de Belgique sur route au Lac de l’Eau d’Heure un objectif fin juin

Classement du prologue :
1 VAN AERT Wout CRV CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL les 6 km en 6’52 » (moy. 52.43 km/h)
2 MARTIN Tony EQS ETIXX – QUICK STEP 06:54 00:02
3 HOLLENSTEIN Reto IAM IAM CYCLING 06:56 00:04
4 TERPSTRA Niki EQS ETIXX – QUICK STEP 06:56 00:04
5 LAMPAERT Yves EQS ETIXX – QUICK STEP 06:57 00:05
6 ELMIGER Martin IAM IAM CYCLING 06:58 00:06
7 BOOM Lars AST ASTANA PRO TEAM 06:59 00:07
8 BOUCHER David CRV CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL 07:02 00:10
9 VAN HOECKE Gijs TSV TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 07:03 00:11
10 CHAVANEL Sylvain DEN DIRECT ENERGIE 07:03 00:11
11 POLITT Nils KAT TEAM KATUSHA 07:03 00:11
12 DEVENYNS Dries IAM IAM CYCLING 07:03 00:11
13 BARTA Jan BOA BORA-ARGON 18 07:04 00:12
14 BAUER Jack CPT CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 07:05 00:13
15 DE VRIES Berden ROP ROOMPOT – ORANJE PELOTON 07:05 00:13
16 VANDENBERGH Stijn EQS ETIXX – QUICK STEP 07:05 00:13
17 VANGENECHTEN Jonas IAM IAM CYCLING 07:06 00:14
18 SARAMOTINS Aleksejs IAM IAM CYCLING 07:06 00:14
19 THEUNS Edward TFS TREK – SEGAFREDO 07:07 00:15
20 MCLAY Daniel FVC FORTUNEO – VITAL CONCEPT 07:08 00:16
21 CHERNETSKI Sergei KAT TEAM KATUSHA 07:08 00:16
22 JOEAAR Gert COF COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 07:08 00:16
23 NAESEN Oliver IAM IAM CYCLING 07:09 00:17
24 GHYSELINCK Jan VWT VERANDA’S WILLEMS CYCLING TEAM 07:09 00:17
25 FRISON Frederik LTS LOTTO SOUDAL 07:09 00:17
26 VAN DER HAAR Lars TGA TEAM GIANT – ALPECIN 07:10 00:18
27 VERRAES Benjamin CIB CIBEL-CEBON 07:10 00:18
28 BREEN Vegard FVC FORTUNEO – VITAL CONCEPT 07:11 00:19
29 MULLEN Ryan CPT CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 07:11 00:19
30 CORDEEL Sander VWT VERANDA’S WILLEMS CYCLING TEAM 07:11 00:19
31 MEURISSE Xandro CRV CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL 07:11 00:19
32 WESTRA Lieuwe AST ASTANA PRO TEAM 07:11 00:19
33 LANGEVELD Sebastian CPT CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 07:12 00:20
34 SLAGTER Tom Jelte CPT CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 07:12 00:20
35 VAN BAARLE Dylan CPT CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 07:12 00:20
36 SIEBERG Marcel LTS LOTTO SOUDAL 07:12 00:20
37 BOUDAT Thomas DEN DIRECT ENERGIE 07:12 00:20
38 GESCHKE Simon TGA TEAM GIANT – ALPECIN 07:12 00:20
39 VAN POPPEL Boy TFS TREK – SEGAFREDO 07:12 00:20
40 DEBUSSCHERE Jens LTS LOTTO SOUDAL 07:12 00:20
41 ASSELMAN Jesper ROP ROOMPOT – ORANJE PELOTON 07:12 00:20
42 REYNES MIMO Vicente IAM IAM CYCLING 07:13 00:21
43 SPILAK Simon KAT TEAM KATUSHA 07:13 00:21
44 BROECKX Stig LTS LOTTO SOUDAL 07:14 00:22
45 DE JONGHE Kevin CIB CIBEL-CEBON 07:14 00:22
46 MERLIER Tim CRV CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL 07:14 00:22
47 CLAEYS Dimitri WGG WANTY – GROUPE GOBERT 07:14 00:22
48 ADAMS Jens CRV CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL 07:14 00:22
49 DE TROYER Tim VWT VERANDA’S WILLEMS CYCLING TEAM 07:15 00:23
50 DE VREESE Laurens AST ASTANA PRO TEAM 07:15 00:23
51 GASPAROTTO Enrico WGG WANTY – GROUPE GOBERT 07:15 00:23
52 VANSPEYBROUCK Pieter TSV TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 07:15 00:23
53 VOECKLER Thomas DEN DIRECT ENERGIE 07:15 00:23
54 SMUKULIS Gatis AST ASTANA PRO TEAM 07:15 00:23
55 PREMONT Christophe VWT VERANDA’S WILLEMS CYCLING TEAM 07:16 00:24
56 PLANCKAERT Baptiste WBC WALLONIE BRUXELLES – GROUP PROTECT 07:16 00:24
57 DUPONT Timothy VWT VERANDA’S WILLEMS CYCLING TEAM 07:16 00:24
58 VAN GOETHEM Brian ROP ROOMPOT – ORANJE PELOTON 07:16 00:24
59 VAN ZUMMEREN Stef VWT VERANDA’S WILLEMS CYCLING TEAM 07:16 00:24
60 DE BUYST Jasper LTS LOTTO SOUDAL 07:16 00:24
61 CHETOUT Loïc COF COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 07:16 00:24
62 VAN BILSEN Kenneth COF COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 07:17 00:25
63 WAEYTENS Zico TGA TEAM GIANT – ALPECIN 07:17 00:25
64 WARNIER Antoine WBC WALLONIE BRUXELLES – GROUP PROTECT 07:17 00:25
65 KEISSE Iljo EQS ETIXX – QUICK STEP 07:17 00:25
66 VAN KEIRSBULCK G. EQS ETIXX – QUICK STEP 07:17 00:25
67 HERKLOTZ Silvio BOA BORA-ARGON 18 07:18 00:26
68 GRUZDEV Dmitriy AST ASTANA PRO TEAM 07:18 00:26
69 VAN LERBERGHE Bert TSV TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 07:18 00:26
70 BENOOT Tiesj LTS LOTTO SOUDAL 07:18 00:26
71 WALLAYS Jelle LTS LOTTO SOUDAL 07:18 00:26
72 VALLEE Boris FVC FORTUNEO – VITAL CONCEPT 07:19 00:27
73 MUHLBERGER Gregor BOA BORA-ARGON 18 07:19 00:27
74 BOECKMANS Kris LTS LOTTO SOUDAL 07:19 00:27
75 OOMEN Sam TGA TEAM GIANT – ALPECIN 07:19 00:27
76 HAVIK Piotr MMM TEAM 3M 07:19 00:27
77 BENNETT Sam BOA BORA-ARGON 18 07:19 00:27
78 SENECHAL Florian COF COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 07:19 00:27
79 DE PLUS Laurens EQS ETIXX – QUICK STEP 07:20 00:28
80 LOUBET Julien FVC FORTUNEO – VITAL CONCEPT 07:20 00:28
81 MARCHAND Gianni CIB CIBEL-CEBON 07:20 00:28
82 LUDVIGSSON Frederik TGA TEAM GIANT – ALPECIN 07:20 00:28
83 VINGERLING Michael MMM TEAM 3M 07:21 00:29
84 HERMANS Quinten TFC TELENET FIDEA CYCLING TEAM 07:21 00:29
85 FRAPPORTI Marco AND ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 07:21 00:29
86 HUREL Tony DEN DIRECT ENERGIE 07:21 00:29
87 DELFOSSE Sébastien WBC WALLONIE BRUXELLES – GROUP PROTECT 07:21 00:29
88 VERMOTE Julien EQS ETIXX – QUICK STEP 07:21 00:29
89 VICIOSO ARCOS Angel KAT TEAM KATUSHA 07:22 00:30
90 MORICE Julien DEN DIRECT ENERGIE 07:22 00:30
91 DALL’ANTONIA Tiziano AND ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 07:23 00:31
92 RUIJGH Rob CRV CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL 07:23 00:31
93 THURAU Bjorn WGG WANTY – GROUPE GOBERT 07:23 00:31
94 JACOBS Pieter CRV CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL 07:23 00:31
95 PICHOT Alexandre DEN DIRECT ENERGIE 07:24 00:32
96 DECLERCQ Tim TSV TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 07:24 00:32
97 CHEVALIER Olivier WBC WALLONIE BRUXELLES – GROUP PROTECT 07:24 00:32
98 JANSSENS Jimmy MMM TEAM 3M 07:24 00:32
99 STUYVEN Jasper TFS TREK – SEGAFREDO 07:24 00:32
100 WALSCHEID Max TGA TEAM GIANT – ALPECIN 07:25 00:33
101 STEVENS Timothy CRV CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL 07:25 00:33
102 ZEPUNTKE Ruben CPT CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 07:25 00:33
103 AHLSTRAND Jonas COF COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 07:25 00:33
104 BACKAERT Frederik WGG WANTY – GROUPE GOBERT 07:26 00:34
105 AERTS Toon TFC TELENET FIDEA CYCLING TEAM 07:26 00:34
106 TLEUBAYEV Ruslan AST ASTANA PRO TEAM 07:27 00:35
107 HUZARSKI Bartosz BOA BORA-ARGON 18 07:27 00:35
108 SELIG Rudiger BOA BORA-ARGON 18 07:27 00:35
109 DEVOLDER Stijn TFS TREK – SEGAFREDO 07:27 00:35
110 DHAENE Brecht VWT VERANDA’S WILLEMS CYCLING TEAM 07:27 00:35
111 BOZIC Borut COF COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 07:28 00:36
112 BAUGNIES Jérôme WGG WANTY – GROUPE GOBERT 07:29 00:37
113 VAN DER LIJKE Nick ROP ROOMPOT – ORANJE PELOTON 07:29 00:37
114 NERZ Dominik BOA BORA-ARGON 18 07:29 00:37
115 DEVRIENDT Tom WGG WANTY – GROUPE GOBERT 07:29 00:37
116 DE MAN Jaap MMM TEAM 3M 07:29 00:37
117 QUEMENEUR Perrig DEN DIRECT ENERGIE 07:30 00:38
118 SELVAGGI Mirko AND ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 07:30 00:38
119 GENE Yohann DEN DIRECT ENERGIE 07:30 00:38
120 WILLEMS Kenny MMM TEAM 3M 07:31 00:39
121 VAN STEENBERGHEN J. CIB CIBEL-CEBON 07:31 00:39
122 GAVAZZI Francesco AND ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 07:31 00:39
123 MEEUSEN Tom TFC TELENET FIDEA CYCLING TEAM 07:31 00:39
124 VIGANO Davide AND ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 07:31 00:39
125 GUARDINI Andrea AST ASTANA PRO TEAM 07:31 00:39
126 VAN AMERONGEN Thijs TFC TELENET FIDEA CYCLING TEAM 07:32 00:40
127 RAST Grégory TFS TREK – SEGAFREDO 07:32 00:40
128 ZAKHAROV Artyom AST ASTANA PRO TEAM 07:32 00:40
129 KRUOPIS Aidis VWT VERANDA’S WILLEMS CYCLING TEAM 07:34 00:42
130 HUTAROVICH Yauheni FVC FORTUNEO – VITAL CONCEPT 07:34 00:42
131 FARAZIJN Maxime TSV TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 07:34 00:42
132 MAMYKIN Matvey KAT TEAM KATUSHA 07:34 00:42
133 CLEPPE Nicolas TFC TELENET FIDEA CYCLING TEAM 07:34 00:42
134 VAN HECKE Preben TSV TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 07:34 00:42
135 NAESEN Laurence CIB CIBEL-CEBON 07:35 00:43
136 CHICCHI Francesco AND ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 07:35 00:43
137 DE WINTER Ludwig WBC WALLONIE BRUXELLES – GROUP PROTECT 07:35 00:43
138 KREDER Michel ROP ROOMPOT – ORANJE PELOTON 07:36 00:44
139 CHEVRIER Clement IAM IAM CYCLING 07:36 00:44
140 PELLIZOTTI Franco AND ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 07:36 00:44
141 BEPPU Fumiyuki TFS TREK – SEGAFREDO 07:36 00:44
142 EVRARD Laurent MMM TEAM 3M 07:36 00:44
143 LAGUTIN Sergey KAT TEAM KATUSHA 07:36 00:44
144 KOZONCHUK Dmitrii KAT TEAM KATUSHA 07:36 00:44
145 CAPIOT Amaury TSV TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 07:37 00:45
146 DUQUENNOY Jimmy WBC WALLONIE BRUXELLES – GROUP PROTECT 07:37 00:45
147 BRESCHEL Matti CPT CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 07:38 00:46
148 VAN GINNEKEN Sjoerd ROP ROOMPOT – ORANJE PELOTON 07:38 00:46
149 DIELEMAN Michiel CIB CIBEL-CEBON 07:38 00:46
150 BANDIERA Marco AND ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 07:38 00:46
151 STASSEN Julien WBC WALLONIE BRUXELLES – GROUP PROTECT 07:39 00:47
152 HIVERT Jonathan FVC FORTUNEO – VITAL CONCEPT 07:39 00:47
153 HABEAUX Gregory WBC WALLONIE BRUXELLES – GROUP PROTECT 07:39 00:47
154 STALLAERT Joeri CIB CIBEL-CEBON 07:39 00:47
155 NAPOLITANO Danilo WGG WANTY – GROUPE GOBERT 07:40 00:48
156 DE TIER Floris TSV TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 07:41 00:49
157 KREDER Raymond ROP ROOMPOT – ORANJE PELOTON 07:41 00:49
158 VAN KESSEL Corne TFC TELENET FIDEA CYCLING TEAM 07:42 00:50
159 FRÖHLINGER Johannes TGA TEAM GIANT – ALPECIN 07:43 00:51
160 AERTS Thijs TFC TELENET FIDEA CYCLING TEAM 07:43 00:51
161 GODERIS Jelle MMM TEAM 3M 07:44 00:52
162 FRANCKAERT Gregory CIB CIBEL-CEBON 07:44 00:52
163 SKJERPING Kristoffer CPT CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 07:44 00:52
164 TRONET Steven FVC FORTUNEO – VITAL CONCEPT 07:44 00:52
165 MARKUS Barry ROP ROOMPOT – ORANJE PELOTON 07:44 00:52
166 HOFSTETTER Hugo COF COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 07:44 00:52
167 DE VOS Gertjan MMM TEAM 3M 07:45 00:53
168 ARCHBOLD Shane BOA BORA-ARGON 18 07:46 00:54
169 VAN STAEYEN Michael COF COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 07:46 00:54
170 BIDEAU Jean-Marc FVC FORTUNEO – VITAL CONCEPT 07:46 00:54
171 DEHAES Kenny WGG WANTY – GROUPE GOBERT 07:53 01:01
172 AERNOUTS Jim TFC TELENET FIDEA CYCLING TEAM 07:59 01:07

Classement général :
1 VAN AERT Wout BEL CRV les 6 km en 6’52 » (moy. 52,43 km/h)
2 MARTIN Tony GER EQS 00:02
3 HOLLENSTEIN Reto SUI IAM 00:04
4 TERPSTRA Niki NED EQS
5 LAMPAERT Yves BEL EQS 00:05
6 ELMIGER Martin SUI IAM 00:06
7 BOOM Lars NED AST 00:07
8 BOUCHER David BEL CRV 00:10
9 VAN HOECKE Gijs BEL TSV 00:11
10 CHAVANEL Sylvain FRA DEN
11 POLITT Nils GER KAT
12 DEVENYNS Dries BEL IAM
13 BARTA Jan CZE BOA 00:12
14 BAUER Jack NZL CPT 00:13
15 DE VRIES Berden NED ROP
16 VANDENBERGH Stijn BEL EQS
17 VANGENECHTEN Jonas BEL IAM 00:14
18 SARAMOTINS Aleksejs LAT IAM
19 THEUNS Edward BEL TFS 00:15
20 MCLAY Daniel GBR FVC 00:16
21 CHERNETSKI Sergei RUS KAT
22 JOEAAR Gert EST COF
23 NAESEN Oliver BEL IAM 00:17
24 GHYSELINCK Jan BEL VWT
25 FRISON Frederik BEL LTS
26 VAN DER HAAR Lars NED TGA 00:18
27 VERRAES Benjamin BEL CIB
28 BREEN Vegard NOR FVC 00:19
29 MULLEN Ryan IRL CPT
30 CORDEEL Sander BEL VWT
31 MEURISSE Xandro BEL CRV
32 WESTRA Lieuwe NED AST
33 LANGEVELD Sebastian NED CPT 00:20
34 SLAGTER Tom Jelte NED CPT
35 VAN BAARLE Dylan NED CPT
36 SIEBERG Marcel GER LTS
37 BOUDAT Thomas FRA DEN
38 GESCHKE Simon GER TGA
39 VAN POPPEL Boy NED TFS
40 DEBUSSCHERE Jens BEL LTS
41 ASSELMAN Jesper NED ROP
42 REYNES MIMO Vicente ESP IAM 00:21
43 SPILAK Simon SLO KAT
44 BROECKX Stig BEL LTS 00:22
45 DE JONGHE Kevin BEL CIB
46 MERLIER Tim BEL CRV
47 CLAEYS Dimitri BEL WGG
48 ADAMS Jens BEL CRV
49 DE TROYER Tim BEL VWT 00:23
50 DE VREESE Laurens BEL AST
51 GASPAROTTO Enrico ITA WGG
52 VANSPEYBROUCK Pieter BEL TSV
53 VOECKLER Thomas FRA DEN
54 SMUKULIS Gatis LAT AST
55 PREMONT Christophe BEL VWT 00:24
56 PLANCKAERT Baptiste BEL WBC
57 DUPONT Timothy BEL VWT
58 VAN GOETHEM Brian NED ROP
59 VAN ZUMMEREN Stef BEL VWT
60 DE BUYST Jasper BEL LTS
61 CHETOUT Loïc FRA COF
62 VAN BILSEN Kenneth BEL COF 00:25
63 WAEYTENS Zico BEL TGA
64 WARNIER Antoine BEL WBC
65 KEISSE Iljo BEL EQS
66 VAN KEIRSBULCK G. BEL EQS
67 HERKLOTZ Silvio GER BOA 00:26
68 GRUZDEV Dmitriy KAZ AST
69 VAN LERBERGHE Bert BEL TSV
70 BENOOT Tiesj BEL LTS
71 WALLAYS Jelle BEL LTS
72 VALLEE Boris BEL FVC 00:27
73 MUHLBERGER Gregor AUT BOA
74 BOECKMANS Kris BEL LTS
75 OOMEN Sam NED TGA
76 HAVIK Piotr NED MMM
77 BENNETT Sam IRL BOA
78 SENECHAL Florian FRA COF
79 DE PLUS Laurens BEL EQS 00:28
80 LOUBET Julien FRA FVC
81 MARCHAND Gianni BEL CIB
82 LUDVIGSSON Frederik SWE TGA
83 VINGERLING Michael NED MMM 00:29
84 HERMANS Quinten BEL TFC
85 FRAPPORTI Marco ITA AND
86 HUREL Tony FRA DEN
87 DELFOSSE Sébastien BEL WBC
88 VERMOTE Julien BEL EQS
89 VICIOSO ARCOS Angel ESP KAT 00:30
90 MORICE Julien FRA DEN
91 DALL’ANTONIA Tiziano ITA AND 00:31
92 RUIJGH Rob NED CRV
93 THURAU Bjorn GER WGG
94 JACOBS Pieter BEL CRV
95 PICHOT Alexandre FRA DEN 00:32
96 DECLERCQ Tim BEL TSV
97 CHEVALIER Olivier BEL WBC
98 JANSSENS Jimmy BEL MMM
99 STUYVEN Jasper BEL TFS
100 WALSCHEID Max GER TGA 00:33
101 STEVENS Timothy BEL CRV
102 ZEPUNTKE Ruben GER CPT
103 AHLSTRAND Jonas SWE COF
104 BACKAERT Frederik BEL WGG 00:34
105 AERTS Toon BEL TFC
106 TLEUBAYEV Ruslan KAZ AST 00:35
107 HUZARSKI Bartosz POL BOA
108 SELIG Rudiger GER BOA
109 DEVOLDER Stijn BEL TFS
110 DHAENE Brecht BEL VWT
111 BOZIC Borut SLO COF 00:36
112 BAUGNIES Jérôme BEL WGG 00:37
113 VAN DER LIJKE Nick NED ROP
114 NERZ Dominik GER BOA
115 DEVRIENDT Tom BEL WGG
116 DE MAN Jaap NED MMM
117 QUEMENEUR Perrig FRA DEN 00:38
118 SELVAGGI Mirko ITA AND
119 GENE Yohann FRA DEN
120 WILLEMS Kenny BEL MMM 00:39
121 VAN STEENBERGHEN J. BEL CIB
122 GAVAZZI Francesco ITA AND
123 MEEUSEN Tom BEL TFC
124 VIGANO Davide ITA AND
125 GUARDINI Andrea ITA AST
126 VAN AMERONGEN Thijs NED TFC 00:40
127 RAST Grégory SUI TFS
128 ZAKHAROV Artyom KAZ AST
129 KRUOPIS Aidis LTU VWT 00:42
130 HUTAROVICH Yauheni BLR FVC
131 FARAZIJN Maxime BEL TSV
132 MAMYKIN Matvey RUS KAT
133 CLEPPE Nicolas BEL TFC
134 VAN HECKE Preben BEL TSV
135 NAESEN Laurence BEL CIB 00:43
136 CHICCHI Francesco ITA AND
137 DE WINTER Ludwig BEL WBC
138 KREDER Michel NED ROP 00:44
139 CHEVRIER Clement FRA IAM
140 PELLIZOTTI Franco ITA AND
141 BEPPU Fumiyuki JPN TFS
142 EVRARD Laurent BEL MMM
143 LAGUTIN Sergey RUS KAT
144 KOZONCHUK Dmitrii RUS KAT
145 CAPIOT Amaury BEL TSV 00:45
146 DUQUENNOY Jimmy BEL WBC
147 BRESCHEL Matti DEN CPT 00:46
148 VAN GINNEKEN Sjoerd NED ROP
149 DIELEMAN Michiel BEL CIB
150 BANDIERA Marco ITA AND
151 STASSEN Julien BEL WBC 00:47
152 HIVERT Jonathan FRA FVC
153 HABEAUX Gregory BEL WBC
154 STALLAERT Joeri BEL CIB
155 NAPOLITANO Danilo ITA WGG 00:48
156 DE TIER Floris BEL TSV 00:49
157 KREDER Raymond NED ROP
158 VAN KESSEL Corne NED TFC 00:50
159 FRÖHLINGER Johannes GER TGA 00:51
160 AERTS Thijs BEL TFC
161 GODERIS Jelle BEL MMM 00:52
162 FRANCKAERT Gregory BEL CIB
163 SKJERPING Kristoffer NOR CPT
164 TRONET Steven FRA FVC
165 MARKUS Barry NED ROP
166 HOFSTETTER Hugo FRA COF
167 DE VOS Gertjan BEL MMM 00:53
168 ARCHBOLD Shane NZL BOA 00:54
169 VAN STAEYEN Michael BEL COF
170 BIDEAU Jean-Marc FRA FVC
171 DEHAES Kenny BEL WGG 01:01
172 AERNOUTS Jim BEL TFC 01:07


Classement par équipes :

1 ETIXX – QUICK STEP en 20’47 »
2 IAM CYCLING 00:10
3 CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL 00:18
4 TEAM KATUSHA 00:37
5 ASTANA PRO TEAM 00:38
6 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 00:41
7 DIRECT ENERGIE 00:43
8 LOTTO SOUDAL 00:46
9 ROOMPOT – ORANJE PELOTON
10 VERANDA’S WILLEMS CYCLING TEAM 00:48
11 TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:49
12 FORTUNEO – VITAL CONCEPT 00:51
13 TEAM GIANT – ALPECIN 00:52
14 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:54
15 BORA-ARGON 18
16 TREK – SEGAFREDO 00:56
17 CIBEL-CEBON 00:57
18 WANTY – GROUPE GOBERT 01:05
19 WALLONIE BRUXELLES – GROUP PROTECT 01:07
20 TEAM 3M 01:17
21 AND ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 01:27
22 TELENET FIDEA CYCLING TEAM 01:31

A propos de l'auteur

Stéphane Jacob

Ajouter un commentaire

Click ici pour commenter

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *