Elites & Espoirs Résultats

Tour de Namur Et 2 : Seppe Verschuere

69e tour de Namur

Seppe Verschuere (VL Technics-Experza-Abutriek) s’est imposé au terme de cette 2e étape reliant les jolies communes de Bièvre à Vresse-Sur-Semois (146 kilomètres) assez vallonnée. Au terme d’un sprint massif il a devancé Milan Menten (Lotto-Soudal U23) qui conserve son maillot de leader du classement général.

Les différents GPM,
KM 60 – Côte de Bohan
KM 69 – Côte de Sugny
KM 89 – Côte de Petit-Fays
KM 121 – Côte de Croix-Scaille
n’ont pas permis au peloton de se départager mais a permis aux cyclo-crossmen de se disputer le maillot des grimpeurs, ces spécialistes trustant les premières places des monts

Julien Mortier (Color Code -Arden’Beef) 8e de l’étape est le 1e Wallon du jour son équipier Gordon De Winter est lui 8e du général.

Classement de l’étape :
1 125 VERSCHUERE Seppe VLT
2 52 MENTEN Milan * LTS 00:00:00
3 29 NOPPE Christophe EFC 00:00:00
4 135 AERTS Toon TEL 00:00:00
5 53 VAN GOMPEL Mathias * LTS 00:00:00
6 89 SEFA Ylber ASF 00:00:00
7 122 LIVYNS Arjen VLT 00:00:00
8 93 MORTIER Julien * CCA 00:00:00
9 28 DECLERCQ Benjamin EFC 00:00:00
10 83 DE CLERCQ Angelo MAR 00:00:00
11 108 TARAMARCAZ Julien ERA 00:00:00
12 187 HAERINCK Steven GAV 00:00:00
13 79 JOSEPH Thomas * MAR 00:00:00
14 121 DE WITTE Mathias VLT 00:00:00
15 98 DELVAUX Guillaume * PCW 00:00:00
16 44 GARDEYN Gorik SHI 00:00:00
17 133 MEEUSEN Tom TEL 00:00:00
18 107 SWEECK Laurens ERA 00:00:00
19 7 DE SY Vincent * PCT 00:00:00
20 73 SUNDERLAND Dylan * BAG 00:00:00
21 131 WYDOOGHE Jean-Albert * CHE 00:00:00
22 123 VAN OUDENHOVE Jovany * VLT 00:00:00
23 21 COBBAERT Robby HSA 00:00:00
24 136 SOETE Daan TEL 00:00:00
25 155 COWAN Alec * TRC 00:00:00
26 58 DELAMEILLEURE Mathias DOV 00:00:00
27 193 STOCKMAN Abram * ATO 00:00:00
28 181 PANIS Maxim SMG 00:00:00
29 4 VAN DINGENEN Jordi * CRE 00:00:00
30 33 LEWIS Adam * ZAN 00:00:00
31 103 BOROS Michaël ERA 00:00:00
32 100 CARABIN Sebastien PCW 00:00:00
33 22 VANDENBOSSCHE Angelo * HSA 00:00:00
34 25 ALLEGAERT Piet EFC 00:00:00
35 91 DE WINTER Gordon * CCA 00:00:00
36 20 VANBESIEN Thomas HSA 00:00:00
37 15 STAS Brecht * RCS 00:00:00
38 99 DIDIER Antoine PCW 00:00:00
39 147 ANDRIES Jordi * ROC 00:00:00
40 172 PAULS Geoffrey PCL 00:00:00
41 106 SWEECK Diether ERA 00:00:00
42 3 RUIJGH Rob CRE 00:00:00
43 156 ROBERGE Adam * TRC 00:00:00
44 176 VERCAMMEN Jeroen SVK 00:00:00
45 92 DE WINTER Hugo * CCA 00:00:00
46 19 BOTHUYNE Jorden * HSA 00:00:00
47 96 ROBEET Ludovic CCA 00:00:00
48 54 VERWILST Aaron * LTS 00:00:00
49 146 DEVOS Han * ROC 00:00:00
50 168 SORIANO CELMA Genis MX1 00:00:00
51 152 WALSH Edward * TRC 00:00:00
52 51 LEYSEN Senne * LTS 00:00:00
53 188 VANDERBAUWHEDE Michiel GAV 00:00:00
54 26 VANACKER Bjarne * EFC 00:00:00
55 153 ELLIOT William TRC 00:00:00
56 85 DREDGE Christopher ASF 00:00:00
57 129 DE COSTER Merlijn CHE 00:00:00
58 195 NACHTERGAELE Niels ATO 00:00:00
59 63 EYSKENS Jeroen UCT 00:00:00
60 64 DEVALCKENEER Sieben UCT 00:00:00
61 134 VAN AMERONGEN Thijs TEL 00:00:00
62 126 RUYTERS Brecht VLT 00:00:00
63 66 SINOY Fabio UCT 00:00:00
64 139 BECKING Hans WET 00:00:00
65 140 HEYNS Nils WET 00:00:00
66 80 VANTHOURENHOUT Dieter MAR 00:00:00
67 128 COLLARD Simon CHE 00:00:00
68 11 TOOTH Niels PCT 00:00:00
69 38 MOENS Jens TVS 00:00:00
70 8 DE SY Gertjan PCT 00:00:00
71 62 TEUGELS Lennert UCT 00:00:00
72 12 WILLEMS Thimo * PCT 00:00:00
73 137 HERMANS Quinten TEL 00:00:00
74 32 DE GROEF Felix ZAN 00:05:14
75 117 DIJKSTRA Martijn LTJ 00:05:14
76 170 DE AMICIS Allessandro * PCL 00:05:44
77 1 BOUCHER David CRE 00:11:01
78 143 VAN COPPERNOLLE Francesco WET 00:11:01
79 189 SCHOTTE Lauwrence GAV 00:11:01
80 30 DEFREYNE Cedric * EFC 00:11:01
81 183 GALINSKI Anthony * SMG 00:11:01
82 186 DE SCHUTTER John SMG 00:11:01
83 102 VEKEMAN Maxime PCW 00:11:01
84 144 VAN BOVEN Frederik WET 00:11:01
85 69 DEBUY Anthony * BLG 00:11:01
86 42 VAN DE PERRE Dimitri TVS 00:11:01
87 86 DUBOIS Foeke ASF 00:11:01
88 95 TAMINIAUX Lionel * CCA 00:11:01
89 169 BELOT Remi * PCL 00:11:01
90 165 VANTHOURNOUT Bercht MX1 00:11:01
91 115 de KORT Bram LTJ 00:11:01
92 120 LOWIK Robin LTJ 00:11:01
93 18 ROOSENS Robin * RCS 00:11:01
94 37 DILLEN Ruben * TVS 00:11:01
95 194 STOCKMAN Michiel * ATO 00:11:01
96 41 DE VILLE Jelle TVS 00:11:01
97 31 JOIRET Julien ZAN 00:11:01
98 45 COOLS Alexander SHI 00:11:01
99 48 VAN DER MEER Gosse SHI 00:11:01
100 59 LAPIERE Ward DOV 00:11:01
101 191 DERVEAUX Niels * GAV 00:11:01
102 116 KOOIJMAN Jaap LTJ 00:11:01
103 166 CAYUELA FAURA Marc MX1 00:11:01
104 97 CORNET Olivier * PCW 00:11:01
105 163 BURTON Jeremy MX1 00:11:01
106 50 CASTRIQUE Jonas * LTS 00:11:01
107 23 DE PLUS Jasper * HSA 00:11:01
108 49 DELTOMBE Kevin LTS 00:11:01
109 190 BIEBAU Aaron * GAV 00:11:01
110 94 PALM Martin * CCA 00:11:01
111 101 GALLE Tom * PCW 00:11:01
112 198 VANDAELE Thijs ATO 00:11:01
113 141 DUFFELEER Joachim * WET 00:11:01
114 68 DONNAY Laurent BLG 00:11:01
115 118 JUUD James LTJ 00:11:01
116 47 SUAREZ MARTINEZ Kevin SHI 00:11:01
117 119 EEFTING Roy LTJ 00:11:01
118 46 DONDERS Jelle SHI 00:11:01
119 145 CLE Brent * ROC 00:11:01
120 17 SPYSSCHAERT Anthony RCS 00:11:01
121 76 VAN LAER Ward * BAG 00:11:01
122 105 CANT Jelle ERA 00:11:01
123 150 COOLEN Yves ROC 00:11:01
124 149 DE BOEL Stijn * ROC 00:11:01
125 2 JACOBS Pieter CRE 00:11:01
126 5 VANREYTEN Joachim CRE 00:11:01
127 174 DEBY Quentin * PCL 00:11:01
128 27 LEYMAN Celestin * EFC 00:11:01
129 175 PEERSMAN Gerben SVK 00:11:01
130 104 CANT Kevin ERA 00:11:01
131 24 DE BACKER Thomas HSA 00:11:01
132 196 HOLVOET Louis ATO 00:11:01
133 142 DIEPENDAELE Timmy WET 00:11:01
134 57 DEWEER Jochen DOV 00:11:01
135 43 SOENENS Alessandro SHI 00:11:01

Non-partants :
ELEN Sander UCT
VAN KESSEL Corne TEL

Abandons :
MEEUWENS Sven ZAN
HUYBERECHTS Thomas * BLG
LAVERY Philip BAG
ISERBYT Eli * MAR
SCHIETTECATTE Jellen ASF
MACKINNON Sean * TRC
PYFFEROEN Miel ATO

Classement individuel général au temps:
1 52 MENTEN Milan * LTS
2 53 VAN GOMPEL Mathias * LTS 0:00:00
3 107 SWEECK Laurens ERA 0:00:00
4 193 STOCKMAN Abram * ATO 0:00:00
5 136 SOETE Daan TEL 0:00:00
6 25 ALLEGAERT Piet EFC 0:00:00
7 103 BOROS Michaël ERA 0:00:00
8 91 DE WINTER Gordon * CCA 0:00:00
9 15 STAS Brecht * RCS 0:00:00
10 156 ROBERGE Adam * TRC 0:00:00
11 96 ROBEET Ludovic CCA 0:00:00
12 54 VERWILST Aaron * LTS 0:00:00
13 12 WILLEMS Thimo * PCT 0:00:00
14 79 JOSEPH Thomas * MAR 0:00:20
15 29 NOPPE Christophe EFC 0:00:22
16 125 VERSCHUERE Seppe VLT 0:00:22
17 93 MORTIER Julien * CCA 0:00:22
18 28 DECLERCQ Benjamin EFC 0:00:22
19 135 AERTS Toon TEL 0:00:22
20 122 LIVYNS Arjen VLT 0:00:22
21 21 COBBAERT Robby HSA 0:00:22
22 98 DELVAUX Guillaume * PCW 0:00:22
23 83 DE CLERCQ Angelo MAR 0:00:22
24 58 DELAMEILLEURE Mathias DOV 0:00:22
25 123 VAN OUDENHOVE Jovany * VLT 0:00:22
26 121 DE WITTE Mathias VLT 0:00:22
27 155 COWAN Alec * TRC 0:00:22
28 181 PANIS Maxim SMG 0:00:22
29 73 SUNDERLAND Dylan * BAG 0:00:22
30 4 VAN DINGENEN Jordi * CRE 0:00:22
31 20 VANBESIEN Thomas HSA 0:00:22
32 106 SWEECK Diether ERA 0:00:22
33 172 PAULS Geoffrey PCL 0:00:22
34 19 BOTHUYNE Jorden * HSA 0:00:22
35 26 VANACKER Bjarne * EFC 0:00:22
36 22 VANDENBOSSCHE Angelo * HSA 0:00:22
37 137 HERMANS Quinten TEL 0:00:22
38 62 TEUGELS Lennert UCT 0:00:22
39 168 SORIANO CELMA Genis MX1 0:00:22
40 51 LEYSEN Senne * LTS 0:00:22
41 153 ELLIOT William TRC 0:00:22
42 152 WALSH Edward * TRC 0:00:22
43 128 COLLARD Simon CHE 0:00:22
44 33 LEWIS Adam * ZAN 0:00:30
45 3 RUIJGH Rob CRE 0:00:30
46 66 SINOY Fabio UCT 0:00:30
47 8 DE SY Gertjan PCT 0:00:30
48 187 HAERINCK Steven GAV 0:00:34
49 100 CARABIN Sebastien PCW 0:00:34
50 108 TARAMARCAZ Julien ERA 0:00:34
51 133 MEEUSEN Tom TEL 0:00:34
52 7 DE SY Vincent * PCT 0:00:34
53 44 GARDEYN Gorik SHI 0:00:34
54 92 DE WINTER Hugo * CCA 0:00:34
55 99 DIDIER Antoine PCW 0:00:34
56 195 NACHTERGAELE Niels ATO 0:00:34
57 129 DE COSTER Merlijn CHE 0:00:34
58 85 DREDGE Christopher ASF 0:00:34
59 139 BECKING Hans WET 0:00:34
60 11 TOOTH Niels PCT 0:00:34
61 126 RUYTERS Brecht VLT 0:00:34
62 80 VANTHOURENHOUT Dieter MAR 0:00:34
63 134 VAN AMERONGEN Thijs TEL 0:00:34
64 38 MOENS Jens TVS 0:00:34
65 176 VERCAMMEN Jeroen SVK 0:00:43
66 64 DEVALCKENEER Sieben UCT 0:00:43
67 140 HEYNS Nils WET 0:00:43
68 146 DEVOS Han * ROC 0:03:17
69 89 SEFA Ylber ASF 0:05:08
70 147 ANDRIES Jordi * ROC 0:05:18
71 117 DIJKSTRA Martijn LTJ 0:05:36
72 32 DE GROEF Felix ZAN 0:06:07
73 170 DE AMICIS Allessandro * PCL 0:07:11
74 188 VANDERBAUWHEDE Michiel GAV 0:11:09
75 50 CASTRIQUE Jonas * LTS 0:11:21
76 30 DEFREYNE Cedric * EFC 0:11:23
77 97 CORNET Olivier * PCW 0:11:23
78 194 STOCKMAN Michiel * ATO 0:11:23
79 45 COOLS Alexander SHI 0:11:23
80 150 COOLEN Yves ROC 0:11:23
81 5 VANREYTEN Joachim CRE 0:11:23
82 1 BOUCHER David CRE 0:11:35
83 144 VAN BOVEN Frederik WET 0:11:35
84 115 de KORT Bram LTJ 0:11:35
85 102 VEKEMAN Maxime PCW 0:11:35
86 86 DUBOIS Foeke ASF 0:11:35
87 68 DONNAY Laurent BLG 0:11:35
88 101 GALLE Tom * PCW 0:11:35
89 120 LOWIK Robin LTJ 0:11:35
90 94 PALM Martin * CCA 0:11:35
91 198 VANDAELE Thijs ATO 0:11:35
92 27 LEYMAN Celestin * EFC 0:11:35
93 105 CANT Jelle ERA 0:11:35
94 2 JACOBS Pieter CRE 0:11:35
95 141 DUFFELEER Joachim * WET 0:11:35
96 76 VAN LAER Ward * BAG 0:11:35
97 175 PEERSMAN Gerben SVK 0:11:35
98 59 LAPIERE Ward DOV 0:11:44
99 166 CAYUELA FAURA Marc MX1 0:11:44
100 190 BIEBAU Aaron * GAV 0:11:44
101 163 BURTON Jeremy MX1 0:11:44
102 118 JUUD James LTJ 0:11:44
103 169 BELOT Remi * PCL 0:11:49
104 145 CLE Brent * ROC 0:11:49
105 48 VAN DER MEER Gosse SHI 0:11:56
106 69 DEBUY Anthony * BLG 0:11:59
107 119 EEFTING Roy LTJ 0:11:59
108 95 TAMINIAUX Lionel * CCA 0:12:04
109 104 CANT Kevin ERA 0:12:04
110 196 HOLVOET Louis ATO 0:12:04
111 46 DONDERS Jelle SHI 0:12:08
112 116 KOOIJMAN Jaap LTJ 0:12:19
113 47 SUAREZ MARTINEZ Kevin SHI 0:12:34
114 131 WYDOOGHE Jean-Albert * CHE 0:16:08
115 149 DE BOEL Stijn * ROC 0:16:14
116 63 EYSKENS Jeroen UCT 0:16:16
117 57 DEWEER Jochen DOV 0:20:54
118 189 SCHOTTE Lauwrence GAV 0:22:10
119 18 ROOSENS Robin * RCS 0:22:10
120 37 DILLEN Ruben * TVS 0:27:01
121 41 DE VILLE Jelle TVS 0:27:01
122 143 VAN COPPERNOLLE Francesc WET 0:27:17
123 183 GALINSKI Anthony * SMG 0:27:17
124 165 VANTHOURNOUT Bercht MX1 0:27:17
125 191 DERVEAUX Niels * GAV 0:27:17
126 49 DELTOMBE Kevin LTS 0:27:17
127 24 DE BACKER Thomas HSA 0:27:17
128 174 DEBY Quentin * PCL 0:27:17
129 142 DIEPENDAELE Timmy WET 0:27:17
130 43 SOENENS Alessndro SHI 0:27:17
131 186 DE SCHUTTER John SMG 0:30:42
132 42 VAN DE PERRE Dimitri TVS 0:30:44
133 17 SPYSSCHAERT Anthony RCS 0:30:44
134 23 DE PLUS Jasper * HSA 0:31:31
135 31 JOIRET Julien ZAN 0:32:00

Classement général aux points:
1 52 MENTEN Milan * LTS 17
2 125 VERSCHUERE Seppe VLT 10
3 53 VAN GOMPEL Mathias * LTS 8
4 107 SWEECK Laurens ERA 5
5 29 NOPPE Christophe EFC 5
6 12 WILLEMS Thimo * PCT 3
7 135 AERTS Toon TEL 3
8 193 STOCKMAN Abram * ATO 1

Classement général des reliefs:
1 137 HERMANS Quinten TEL 34
2 103 BOROS Michaël ERA 21
3 107 SWEECK Laurens ERA 18
4 91 DE WINTER Gordon * CCA 6
5 5 VANREYTEN Joachim CRE 6
6 155 COWAN Alec * TRC 5
7 100 CARABIN Sebastien PCW 3
8 50 CASTRIQUE Jonas * LTS 3
9 93 MORTIER Julien * CCA 1
10 170 DE AMICIS Allessandro * PCL 1

Classement des sprints:
1 57 DEWEER Jochen DOV 12 0
2 137 HERMANS Quinten TEL 10 2
3 107 SWEECK Laurens ERA 6 6
4 103 BOROS Michaël ERA 6 6
5 95 TAMINIAUX Lionel * CCA 6 6
6 50 CASTRIQUE Jonas * LTS 5 7
7 91 DE WINTER Gordon * CCA 3 9
8 58 DELAMEILLEURE Mathias DOV 3 9
9 117 DIJKSTRA Martijn LTJ 1 11

Classement général inter-équipe:
1 Lotto – Soudal (BEL) 21:15:33
2 Color Code – Arden’Beef (BEL) 21:15:55
3 Era – Murprotect (BEL) 21:15:55
4 Telenet Fidea CT (BEL) 21:16:17
5 EFC – Etix (BEL) 21:16:17
6 Team RaceClean (CAN) 21:16:17
7 Prorace CT (BEL) 21:16:37
8 VL Techniks Experza Abutriek CT (BEL) 21:16:39
9 Home Solution-Anmapa-Soenens CT (BEL) 21:16:39
10 Marlux – Napoleon – Games (BEL) 21:16:49
11 T. Palm Pôle Continentale Wallon (BEL) 21:16:51
12 Profel United Cycling Team (BEL) 21:16:59
13 Topsantiek-Atom 6 (BEL) 21:27:30
14 Crelan-Vastgoedservice CT (BEL) 21:27:48
15 Wetterse Dakwerken – Trawado – VDM CT (BEL) 21:28:16
16 Rock Werchter Toekomstvrienden CT (BEL) 21:31:01
17 CC Chevigny-Veranda Willems-Crabbe-Toitures (B 21:32:37
18 Asfra Racing Team (BEL) 21:32:50
19 Royal Cyclist’s Pesant Club Liègeois (BEL) 21:34:55
20 Meubelen Gaverzicht-Glascentra CT (BEL) 21:39:00
21 Douchy Thalassa – Compak Tarragona (BEL) 21:39:23
22 Superano Ham-Isorex-Tarteletto (BEL) 21:39:26
23 Lotto – Jumbo De Jonge Renner (NED) 21:44:19
24 Dovy Keukens (BEL) 21:48:33
25 VP Consulting – Zannatta CT (BEL) 21:53:02
26 Royal Cureghem Sportief vzw (BEL) 22:08:27
27 Team VanEyck Sport (BEL) 22:10:09
28 Sport en Moedig Genk (BEL) 22:13:54

A propos de l'auteur

Stéphane Jacob

Ajouter un commentaire

Click ici pour commenter

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *