Elites & Espoirs Résultats

Tour de Namur Et 3 : Taminiaux vainqueur

Lionel Taminiaux (Color Code-Arden’Beef) a remporté ce vendredi la 3e étape du Tour de Namur (2.12), disputée entre Doische et Profondeville sur une distance de 155 kilomètres

Première victoire Wallonne sur cette 69e édition du Tour de Namur.

Il a été le plus rapide d’un groupe d’échappé et c’est Mathias Van Gompel (Lotto-Soudal U23) qui s’empare de la tête du classement général.

C’est pour Lionel Taminiaux le 3e succès de l’année après le championnat FCWB sur route et le Grand Prix Color Code, ila remporté presque la moitié des succès de la saison de son équipe cette saison.

Ludovic Robeet, 7e de l’étape, est 4e du général et premier Wallon;

 

La pluie était présente aujourd’hui, plutôt vers la fin de l’étape et les coureurs ont terminé sur une route encore bien humide même si la pluie avait cessé.

Classement de l’étape :
1 95 TAMINIAUX Lionel * CCA
2 137 HERMANS Quinten TEL 00:00:00
3 195 NACHTERGAELE Niels ATO 00:00:00
4 80 VANTHOURENHOUT Dieter MAR 00:00:00
5 139 BECKING Hans WET 00:00:00
6 53 VAN GOMPEL Mathias * LTS 00:00:00
7 96 ROBEET Ludovic CCA 00:00:00
8 121 DE WITTE Mathias VLT 00:00:00
9 12 WILLEMS Thimo * PCT 00:00:00
10 136 SOETE Daan TEL 00:00:00
11 4 VAN DINGENEN Jordi * CRE 00:00:00
12 15 STAS Brecht * RCS 00:00:00
13 62 TEUGELS Lennert UCT 00:00:00
14 92 DE WINTER Hugo * CCA 00:00:00
15 107 SWEECK Laurens ERA 00:00:00
16 20 VANBESIEN Thomas HSA 00:00:00
17 153 ELLIOT William TRC 00:00:00
18 140 HEYNS Nils WET 00:00:00
19 119 EEFTING Roy LTJ 00:01:14
20 21 COBBAERT Robby HSA 00:01:14
21 52 MENTEN Milan * LTS 00:01:14
22 83 DE CLERCQ Angelo MAR 00:01:14
23 98 DELVAUX Guillaume * PCW 00:01:14
24 7 DE SY Vincent * PCT 00:01:14
25 19 BOTHUYNE Jorden * HSA 00:01:14
26 58 DELAMEILLEURE Mathias DOV 00:01:14
27 89 SEFA Ylber ASF 00:01:14
28 123 VAN OUDENHOVE Jovany * VLT 00:01:14
29 93 MORTIER Julien * CCA 00:01:14
30 187 HAERINCK Steven GAV 00:01:14
31 125 VERSCHUERE Seppe VLT 00:01:14
32 103 BOROS Michaël ERA 00:01:14
33 100 CARABIN Sebastien PCW 00:01:14
34 105 CANT Jelle ERA 00:01:14
35 29 NOPPE Christophe EFC 00:01:14
36 193 STOCKMAN Abram * ATO 00:01:14
37 46 DONDERS Jelle SHI 00:01:14
38 155 COWAN Alec * TRC 00:01:14
39 26 VANACKER Bjarne * EFC 00:01:14
40 28 DECLERCQ Benjamin EFC 00:01:14
41 73 SUNDERLAND Dylan * BAG 00:01:14
42 172 PAULS Geoffrey PCL 00:01:14
43 108 TARAMARCAZ Julien ERA 00:01:14
44 131 WYDOOGHE Jean-Albert * CHE 00:01:14
45 141 DUFFELEER Joachim * WET 00:01:14
46 79 JOSEPH Thomas * MAR 00:01:14
47 30 DEFREYNE Cedric * EFC 00:01:14
48 116 KOOIJMAN Jaap LTJ 00:01:14
49 76 VAN LAER Ward * BAG 00:01:14
50 135 AERTS Toon TEL 00:01:14
51 147 ANDRIES Jordi * ROC 00:01:14
52 22 VANDENBOSSCHE Angelo * HSA 00:01:14
53 51 LEYSEN Senne * LTS 00:01:14
54 188 VANDERBAUWHEDE Michiel GAV 00:01:14
55 152 WALSH Edward * TRC 00:01:14
56 41 DE VILLE Jelle TVS 00:01:14
57 189 SCHOTTE Lauwrence GAV 00:01:14
58 33 LEWIS Adam * ZAN 00:01:14
59 117 DIJKSTRA Martijn LTJ 00:01:14
60 8 DE SY Gertjan PCT 00:01:14
61 168 SORIANO CELMA Genis MX1 00:01:14
62 145 CLE Brent * ROC 00:01:14
63 181 PANIS Maxim SMG 00:01:14
64 50 CASTRIQUE Jonas * LTS 00:01:14
65 122 LIVYNS Arjen VLT 00:01:14
66 3 RUIJGH Rob CRE 00:01:14
67 133 MEEUSEN Tom TEL 00:01:14
68 106 SWEECK Diether ERA 00:01:14
69 91 DE WINTER Gordon * CCA 00:01:14
70 49 DELTOMBE Kevin LTS 00:01:14
71 85 DREDGE Christopher ASF 00:01:14
72 63 EYSKENS Jeroen UCT 00:01:14
73 54 VERWILST Aaron * LTS 00:01:14
74 25 ALLEGAERT Piet EFC 00:01:14
75 129 DE COSTER Merlijn CHE 00:01:14
76 134 VAN AMERONGEN Thijs TEL 00:01:14
77 126 RUYTERS Brecht VLT 00:01:14
78 38 MOENS Jens TVS 00:01:14
79 66 SINOY Fabio UCT 00:01:14
80 128 COLLARD Simon CHE 00:01:14
81 64 DEVALCKENEER Sieben UCT 00:01:14
82 11 TOOTH Niels PCT 00:01:14
83 2 JACOBS Pieter CRE 00:01:14
84 27 LEYMAN Celestin * EFC 00:01:14
85 175 PEERSMAN Gerben SVK 00:01:14
86 144 VAN BOVEN Frederik WET 00:01:14
87 120 LOWIK Robin LTJ 00:02:05
88 48 VAN DER MEER Gosse SHI 00:02:05
89 176 VERCAMMEN Jeroen SVK 00:02:05
90 190 BIEBAU Aaron * GAV 00:02:05
91 1 BOUCHER David CRE 00:05:36
92 169 BELOT Remi * PCL 00:05:36
93 18 ROOSENS Robin * RCS 00:05:36
94 99 DIDIER Antoine PCW 00:05:36
95 69 DEBUY Anthony * BLG 00:05:36
96 194 STOCKMAN Michiel * ATO 00:05:36
97 31 JOIRET Julien ZAN 00:05:36
98 45 COOLS Alexander SHI 00:05:38
99 44 GARDEYN Gorik SHI 00:05:38
100 104 CANT Kevin ERA 00:05:38
101 115 de KORT Bram LTJ 00:05:38
102 149 DE BOEL Stijn * ROC 00:05:38
103 156 ROBERGE Adam * TRC 00:05:38
104 142 DIEPENDAELE Timmy WET 00:05:43
105 196 HOLVOET Louis ATO 00:05:43
106 94 PALM Martin * CCA 00:11:25
107 5 VANREYTEN Joachim CRE 00:11:25
108 170 DE AMICIS Allessandro * PCL 00:12:32
109 102 VEKEMAN Maxime PCW 00:14:21
110 57 DEWEER Jochen DOV 00:14:21
111 23 DE PLUS Jasper * HSA 00:15:28
112 24 DE BACKER Thomas HSA 00:15:28
113 37 DILLEN Ruben * TVS 00:16:11
114 101 GALLE Tom * PCW 00:16:37
115 183 GALINSKI Anthony * SMG 00:16:37
116 186 DE SCHUTTER John SMG 00:16:37
117 59 LAPIERE Ward DOV 00:16:37
118 198 VANDAELE Thijs ATO 00:16:37
119 32 DE GROEF Felix ZAN 00:16:37
120 163 BURTON Jeremy MX1 00:16:37
121 166 CAYUELA FAURA Marc MX1 00:16:37
122 146 DEVOS Han * ROC 00:16:37
123 165 VANTHOURNOUT Bercht MX1 00:16:37
124 42 VAN DE PERRE Dimitri TVS 00:16:37
125 86 DUBOIS Foeke ASF 00:16:37
126 17 SPYSSCHAERT Anthony RCS 00:16:37
127 47 SUAREZ MARTINEZ Kevin SHI 00:16:37
128 43 SOENENS Alessndro SHI 00:16:37
129 174 DEBY Quentin * PCL 00:16:37
130 68 DONNAY Laurent BLG 00:16:37

Abandons :
97 CORNET Olivier * PCW
118 JUUD James LTJ
143 VAN COPPERNOLLE Francesco WET
150 COOLEN Yves * ROC
191 DERVEAUX Niels * GAV

Classement général :
1 53 VAN GOMPEL Mathias * LTS
2 107 SWEECK Laurens ERA 0:00:00
3 136 SOETE Daan TEL 0:00:00
4 96 ROBEET Ludovic CCA 0:00:00
5 15 STAS Brecht * RCS 0:00:00
6 12 WILLEMS Thimo * PCT 0:00:00
7 121 DE WITTE Mathias VLT 0:00:22
8 4 VAN DINGENEN Jordi * CRE 0:00:22
9 20 VANBESIEN Thomas HSA 0:00:22
10 137 HERMANS Quinten TEL 0:00:22
11 62 TEUGELS Lennert UCT 0:00:22
12 153 ELLIOT William TRC 0:00:22
13 92 DE WINTER Hugo * CCA 0:00:34
14 195 NACHTERGAELE Niels ATO 0:00:34
15 139 BECKING Hans WET 0:00:34
16 80 VANTHOURENHOUT Dieter MAR 0:00:34
17 140 HEYNS Nils WET 0:00:43
18 52 MENTEN Milan * LTS 0:01:14
19 193 STOCKMAN Abram * ATO 0:01:14
20 103 BOROS Michaël ERA 0:01:14
21 91 DE WINTER Gordon * CCA 0:01:14
22 25 ALLEGAERT Piet EFC 0:01:14
23 54 VERWILST Aaron * LTS 0:01:14
24 79 JOSEPH Thomas * MAR 0:01:34
25 29 NOPPE Christophe EFC 0:01:36
26 125 VERSCHUERE Seppe VLT 0:01:36
27 93 MORTIER Julien * CCA 0:01:36
28 21 COBBAERT Robby HSA 0:01:36
29 98 DELVAUX Guillaume * PCW 0:01:36
30 83 DE CLERCQ Angelo MAR 0:01:36
31 28 DECLERCQ Benjamin EFC 0:01:36
32 58 DELAMEILLEURE Mathias DOV 0:01:36
33 123 VAN OUDENHOVE Jovany * VLT 0:01:36
34 135 AERTS Toon TEL 0:01:36
35 155 COWAN Alec * TRC 0:01:36
36 122 LIVYNS Arjen VLT 0:01:36
37 19 BOTHUYNE Jorden * HSA 0:01:36
38 73 SUNDERLAND Dylan * BAG 0:01:36
39 26 VANACKER Bjarne * EFC 0:01:36
40 172 PAULS Geoffrey PCL 0:01:36
41 181 PANIS Maxim SMG 0:01:36
42 22 VANDENBOSSCHE Angelo * HSA 0:01:36
43 106 SWEECK Diether ERA 0:01:36
44 51 LEYSEN Senne * LTS 0:01:36
45 152 WALSH Edward * TRC 0:01:36
46 168 SORIANO CELMA Genis MX1 0:01:36
47 128 COLLARD Simon CHE 0:01:36
48 33 LEWIS Adam * ZAN 0:01:44
49 3 RUIJGH Rob CRE 0:01:44
50 8 DE SY Gertjan PCT 0:01:44
51 66 SINOY Fabio UCT 0:01:44
52 187 HAERINCK Steven GAV 0:01:48
53 7 DE SY Vincent * PCT 0:01:48
54 100 CARABIN Sebastien PCW 0:01:48
55 108 TARAMARCAZ Julien ERA 0:01:48
56 133 MEEUSEN Tom TEL 0:01:48
57 85 DREDGE Christopher ASF 0:01:48
58 129 DE COSTER Merlijn CHE 0:01:48
59 126 RUYTERS Brecht VLT 0:01:48
60 11 TOOTH Niels PCT 0:01:48
61 134 VAN AMERONGEN Thijs TEL 0:01:48
62 38 MOENS Jens TVS 0:01:48
63 64 DEVALCKENEER Sieben UCT 0:01:57
64 176 VERCAMMEN Jeroen SVK 0:02:48
65 156 ROBERGE Adam * TRC 0:05:38
66 99 DIDIER Antoine PCW 0:06:10
67 44 GARDEYN Gorik SHI 0:06:12
68 89 SEFA Ylber ASF 0:06:22
69 147 ANDRIES Jordi * ROC 0:06:32
70 117 DIJKSTRA Martijn LTJ 0:06:50
71 95 TAMINIAUX Lionel * CCA 0:12:04
72 188 VANDERBAUWHEDE Michiel GAV 0:12:23
73 50 CASTRIQUE Jonas * LTS 0:12:35
74 30 DEFREYNE Cedric * EFC 0:12:37
75 105 CANT Jelle ERA 0:12:49
76 141 DUFFELEER Joachim * WET 0:12:49
77 76 VAN LAER Ward * BAG 0:12:49
78 27 LEYMAN Celestin * EFC 0:12:49
79 2 JACOBS Pieter CRE 0:12:49
80 175 PEERSMAN Gerben SVK 0:12:49
81 144 VAN BOVEN Frederik WET 0:12:59
82 145 CLE Brent * ROC 0:13:03
83 119 EEFTING Roy LTJ 0:13:13
84 46 DONDERS Jelle SHI 0:13:22
85 116 KOOIJMAN Jaap LTJ 0:13:33
86 120 LOWIK Robin LTJ 0:13:40
87 190 BIEBAU Aaron * GAV 0:13:49
88 48 VAN DER MEER Gosse SHI 0:14:01
89 194 STOCKMAN Michiel * ATO 0:16:59
90 45 COOLS Alexander SHI 0:17:01
91 1 BOUCHER David CRE 0:17:11
92 115 de KORT Bram LTJ 0:17:13
93 131 WYDOOGHE Jean-Albert * CHE 0:17:22
94 169 BELOT Remi * PCL 0:17:25
95 63 EYSKENS Jeroen UCT 0:17:30
96 69 DEBUY Anthony * BLG 0:17:35
97 104 CANT Kevin ERA 0:17:42
98 196 HOLVOET Louis ATO 0:17:47
99 170 DE AMICIS Allessandro * PCL 0:19:53
100 146 DEVOS Han * ROC 0:19:54
101 149 DE BOEL Stijn * ROC 0:21:52
102 32 DE GROEF Felix ZAN 0:22:44
103 5 VANREYTEN Joachim CRE 0:22:48
104 94 PALM Martin * CCA 0:23:00
105 189 SCHOTTE Lauwrence GAV 0:23:24
106 102 VEKEMAN Maxime PCW 0:25:56
107 18 ROOSENS Robin * RCS 0:27:46
108 101 GALLE Tom * PCW 0:28:12
109 86 DUBOIS Foeke ASF 0:28:12
110 68 DONNAY Laurent BLG 0:28:12
111 198 VANDAELE Thijs ATO 0:28:12
112 41 DE VILLE Jelle TVS 0:28:15
113 59 LAPIERE Ward DOV 0:28:21
114 166 CAYUELA FAURA Marc MX1 0:28:21
115 163 BURTON Jeremy MX1 0:28:21
116 49 DELTOMBE Kevin LTS 0:28:31
117 47 SUAREZ MARTINEZ Kevin SHI 0:29:11
118 142 DIEPENDAELE Timmy WET 0:33:00
119 57 DEWEER Jochen DOV 0:35:15
120 31 JOIRET Julien ZAN 0:37:36
121 24 DE BACKER Thomas HSA 0:42:45
122 37 DILLEN Ruben * TVS 0:43:12
123 183 GALINSKI Anthony * SMG 0:43:54
124 165 VANTHOURNOUT Bercht MX1 0:43:54
125 174 DEBY Quentin * PCL 0:43:54
126 43 SOENENS Alessndro SHI 0:43:54
127 23 DE PLUS Jasper * HSA 0:46:59
128 186 DE SCHUTTER John SMG 0:47:19
129 42 VAN DE PERRE Dimitri TVS 0:47:21
130 17 SPYSSCHAERT Anthony RCS 0:47:21

Classement aux points :
1 52 MENTEN Milan * LTS 17
2 125 VERSCHUERE Seppe VLT 10
3 95 TAMINIAUX Lionel * CCA 10
4 53 VAN GOMPEL Mathias * LTS 8
5 137 HERMANS Quinten TEL 7
6 107 SWEECK Laurens ERA 5
7 195 NACHTERGAELE Niels ATO 5
8 29 NOPPE Christophe EFC 5
9 12 WILLEMS Thimo * PCT 3
10 80 VANTHOURENHOUT Dieter MAR 3
11 135 AERTS Toon TEL 3
12 139 BECKING Hans WET 1
13 193 STOCKMAN Abram * ATO 1

Classement des reliefs :
1 137 HERMANS Quinten TEL 42
2 107 SWEECK Laurens ERA 23
3 103 BOROS Michaël ERA 21
4 91 DE WINTER Gordon * CCA 6
5 5 VANREYTEN Joachim CRE 6
6 155 COWAN Alec * TRC 5
7 188 VANDERBAUWHEDE Michiel GAV 5
8 153 ELLIOT William TRC 5
9 96 ROBEET Ludovic CCA 4
10 140 HEYNS Nils WET 3
11 100 CARABIN Sebastien PCW 3
12 108 TARAMARCAZ Julien ERA 3
13 50 CASTRIQUE Jonas * LTS 3
14 136 SOETE Daan TEL 1
15 62 TEUGELS Lennert UCT 1
16 93 MORTIER Julien * CCA 1
17 19 BOTHUYNE Jorden * HSA 1
18 170 DE AMICIS Allessandro * PCL 1

Classement des sprints :
1 57 DEWEER Jochen DOV 17 0
2 107 SWEECK Laurens ERA 12 5
3 137 HERMANS Quinten TEL 10 7
4 103 BOROS Michaël ERA 6 11
5 95 TAMINIAUX Lionel * CCA 6 11
6 98 DELVAUX Guillaume * PCW 5 12
7 50 CASTRIQUE Jonas * LTS 5 12
8 96 ROBEET Ludovic CCA 3 14
9 20 VANBESIEN Thomas HSA 3 14
10 91 DE WINTER Gordon * CCA 3 14
11 58 DELAMEILLEURE Mathias DOV 3 14
12 102 VEKEMAN Maxime PCW 3 14
13 153 ELLIOT William TRC 2 15
14 117 DIJKSTRA Martijn LTJ 1 16

Classement général inter-équipe :
1 Color Code – Arden’Beef (BEL) 31:38:13
2 Telenet Fidea CT (BEL) 31:39:49
3 Lotto – Soudal (BEL) 31:40:19
4 Era – Murprotect (BEL) 31:40:41
5 Team RaceClean (CAN) 31:41:03
6 Prorace CT (BEL) 31:41:23
7 VL Techniks Experza Abutriek CT (BEL) 31:41:25
8 Home Solution-Anmapa-Soenens CT (BEL) 31:41:25
9 Marlux – Napoleon – Games (BEL) 31:41:35
10 Profel United Cycling Team (BEL) 31:41:45
11 EFC – Etix (BEL) 31:42:17
12 T. Palm Pôle Continentale Wallon (BEL) 31:47:13
13 Wetterse Dakwerken – Trawado – VDM CT (BEL) 31:51:48
14 Crelan-Vastgoedservice CT (BEL) 31:52:34
15 Topsantiek-Atom 6 (BEL) 31:56:38
16 CC Chevigny-Veranda Willems-Crabbe-Toitures (B 31:58:37
17 Rock Werchter Toekomstvrienden CT (BEL) 32:01:25
18 Meubelen Gaverzicht-Glascentra CT (BEL) 32:05:00
19 Lotto – Jumbo De Jonge Renner (NED) 32:10:19
20 Superano Ham-Isorex-Tarteletto (BEL) 32:10:41
21 Asfra Racing Team (BEL) 32:14:13
22 Royal Cyclist’s Pesant Club Liègeois (BEL) 32:16:35
23 Douchy Thalassa – Compak Tarragona (BEL) 32:36:09
24 VP Consulting – Zannatta CT (BEL) 32:38:47
25 Dovy Keukens (BEL) 32:43:03
26 Team VanEyck Sport (BEL) 32:51:06
27 Royal Cureghem Sportief vzw (BEL) 32:52:58
28 Sport en Moedig Genk (BEL) 33:10:40

Photo : Color Code-Arden Beef

A propos de l'auteur

Stéphane Jacob

Ajouter un commentaire

Répondez au commentaire ici

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *