Elites & Espoirs Résultats

Tour de Namur : Laurens Sweeck vainqueur.

Rob Ruijgh (Crelan-Vastgoedservice) a remporté en solitaire la dernière étape du Tour de Namur (2.12), disputée entre Jemeppe-sur-Sambre et Namur. Après 141 kilomètres de course , il a devancé Benjamin Declercq (EFC-Etixx) et Julien Mortier (Color Code-Arden’Beef).
Laurens Sweeck (ERA-Murprotec) s’adjuge le classement général et succède ainsi à Jens Adams au palmarès de l’épreuve.
Ludovic Robeet (Color Code-Arden’Beef) 3e du général final et Color Code-Arden’Beef remporte le classement par équipe.

 

Ludovic Robeet :«Je ne pensais pas, au départ du Tour de Namur, que je serais capable de me hisser sur le podium final. Avant le récent Tour de Wallonie, je n’avais pas de bonnes sensations. Mais le TRW s’est bien passé et je m’y suis senti de mieux en mieux. J’en suis sorti fatigué. J’ai disputé une kermesse, dans le dur, sur la fatigue. J’ai réussi à récupérer à temps pour le Tour de Namur que j’ai finalement réussi. Je visais une victoire d’étape mais j’ai vu que j’étais constant de jour en jour et j’ai pu jouer le classement général… suite de l’interview sur  http://www.foac.be/news.php?id=307

 

Classement de l’étape :
1 3 RUIJGH Rob CRE
2 28 DECLERCQ Benjamin EFC 00:00:04
3 93 MORTIER Julien * CCA 00:00:09
4 133 MEEUSEN Tom TEL 00:00:42
5 137 HERMANS Quinten TEL 00:00:42
6 121 DE WITTE Mathias VLT 00:00:42
7 80 VANTHOURENHOUT Dieter MAR 00:00:42
8 95 TAMINIAUX Lionel * CCA 00:00:42
9 49 DELTOMBE Kevin LTS 00:00:42
10 53 VAN GOMPEL Mathias * LTS 00:00:42
11 7 DE SY Vincent * PCT 00:00:42
12 79 JOSEPH Thomas * MAR 00:00:42
13 125 VERSCHUERE Seppe VLT 00:00:42
14 52 MENTEN Milan * LTS 00:00:42
15 29 NOPPE Christophe EFC 00:00:42
16 21 COBBAERT Robby HSA 00:00:42
17 122 LIVYNS Arjen VLT 00:00:42
18 98 DELVAUX Guillaume * PCW 00:00:42
19 116 KOOIJMAN Jaap LTJ 00:00:42
20 51 LEYSEN Senne * LTS 00:00:42
21 91 DE WINTER Gordon * CCA 00:00:42
22 153 ELLIOT William TRC 00:00:42
23 100 CARABIN Sebastien PCW 00:00:42
24 19 BOTHUYNE Jorden * HSA 00:00:42
25 136 SOETE Daan TEL 00:00:42
26 193 STOCKMAN Abram * ATO 00:00:42
27 172 PAULS Geoffrey PCL 00:00:42
28 107 SWEECK Laurens ERA 00:00:42
29 187 HAERINCK Steven GAV 00:00:42
30 20 VANBESIEN Thomas HSA 00:00:42
31 76 VAN LAER Ward * BAG 00:00:42
32 108 TARAMARCAZ Julien ERA 00:00:42
33 50 CASTRIQUE Jonas * LTS 00:00:42
34 123 VAN OUDENHOVE Jovany * VLT 00:00:42
35 96 ROBEET Ludovic CCA 00:00:42
36 63 EYSKENS Jeroen UCT 00:00:42
37 135 AERTS Toon TEL 00:00:42
38 32 DE GROEF Felix ZAN 00:00:42
39 73 SUNDERLAND Dylan * BAG 00:00:42
40 131 WYDOOGHE Jean-Albert * CHE 00:00:42
41 54 VERWILST Aaron * LTS 00:00:42
42 194 STOCKMAN Michiel * ATO 00:00:42
43 155 COWAN Alec * TRC 00:00:42
44 1 BOUCHER David CRE 00:00:42
45 189 SCHOTTE Lauwrence GAV 00:00:42
46 8 DE SY Gertjan PCT 00:00:42
47 156 ROBERGE Adam * TRC 00:00:42
48 141 DUFFELEER Joachim * WET 00:00:42
49 152 WALSH Edward * TRC 00:00:42
50 26 VANACKER Bjarne * EFC 00:00:42
51 85 DREDGE Christopher ASF 00:00:42
52 4 VAN DINGENEN Jordi * CRE 00:00:42
53 15 STAS Brecht * RCS 00:00:42
54 48 VAN DER MEER Gosse SHI 00:00:42
55 176 VERCAMMEN Jeroen SVK 00:00:42
56 33 LEWIS Adam * ZAN 00:00:42
57 115 de KORT Bram LTJ 00:00:42
58 41 DE VILLE Jelle TVS 00:00:42
59 62 TEUGELS Lennert UCT 00:00:42
60 12 WILLEMS Thimo * PCT 00:00:42
61 103 BOROS Michaël ERA 00:00:42
62 66 SINOY Fabio UCT 00:00:42
63 38 MOENS Jens TVS 00:00:42
64 168 SORIANO CELMA Genis MX1 00:00:42
65 169 BELOT Remi * PCL 00:00:42
66 44 GARDEYN Gorik SHI 00:00:42
67 195 NACHTERGAELE Niels ATO 00:00:42
68 139 BECKING Hans WET 00:00:42
69 11 TOOTH Niels PCT 00:00:42
70 92 DE WINTER Hugo * CCA 00:00:42
71 128 COLLARD Simon CHE 00:00:42
72 46 DONDERS Jelle SHI 00:00:42
73 94 PALM Martin * CCA 00:00:42
74 174 DEBY Quentin * PCL 00:00:42
75 2 JACOBS Pieter CRE 00:00:42
76 144 VAN BOVEN Frederik WET 00:00:42
77 27 LEYMAN Celestin * EFC 00:00:42
78 64 DEVALCKENEER Sieben UCT 00:00:42
79 126 RUYTERS Brecht VLT 00:00:42
80 129 DE COSTER Merlijn CHE 00:00:42
81 101 GALLE Tom * PCW 00:00:42
82 175 PEERSMAN Gerben SVK 00:00:56
83 89 SEFA Ylber ASF 00:01:10
84 30 DEFREYNE Cedric * EFC 00:01:18
85 99 DIDIER Antoine PCW 00:02:04
86 69 DEBUY Anthony * BLG 00:02:04
87 181 PANIS Maxim SMG 00:02:04
88 166 CAYUELA FAURA Marc MX1 00:02:04
89 22 VANDENBOSSCHE Angelo * HSA 00:02:04
90 186 DE SCHUTTER John SMG 00:02:04
91 42 VAN DE PERRE Dimitri TVS 00:02:04
92 170 DE AMICIS Allessandro * PCL 00:02:04
93 31 JOIRET Julien ZAN 00:02:04
94 58 DELAMEILLEURE Mathias DOV 00:02:04
95 163 BURTON Jeremy MX1 00:02:04
96 23 DE PLUS Jasper * HSA 00:02:09
97 149 DE BOEL Stijn * ROC 00:02:10
98 102 VEKEMAN Maxime PCW 00:02:12
99 45 COOLS Alexander SHI 00:03:43
100 145 CLE Brent * ROC 00:03:43
101 18 ROOSENS Robin * RCS 00:07:07
102 37 DILLEN Ruben * TVS 00:07:37
103 17 SPYSSCHAERT Anthony RCS 00:07:41
104 120 LOWIK Robin LTJ 00:07:43
105 47 SUAREZ MARTINEZ Kevin SHI 00:09:32
106 43 SOENENS Alessndro SHI 00:09:32
107 183 GALINSKI Anthony * SMG 00:09:32
108 188 VANDERBAUWHEDE Michiel GAV 00:09:32
109 105 CANT Jelle ERA 00:09:32
110 190 BIEBAU Aaron * GAV 00:09:32
111 68 DONNAY Laurent BLG 00:09:32
112 5 VANREYTEN Joachim CRE 00:09:32
113 59 LAPIERE Ward DOV 00:09:32
114 134 VAN AMERONGEN Thijs TEL 00:09:32
115 83 DE CLERCQ Angelo MAR 00:09:32
116 165 VANTHOURNOUT Bercht MX1 00:09:32
117 142 DIEPENDAELE Timmy WET 00:09:32
118 57 DEWEER Jochen DOV 00:09:32
119 117 DIJKSTRA Martijn LTJ 00:09:32
120 198 VANDAELE Thijs ATO 00:09:32
121 196 HOLVOET Louis ATO 00:09:32
122 24 DE BACKER Thomas HSA 00:09:32

Non partant :
25 ALLEGAERT Piet EFC

Abandons :
86 DUBOIS Foeke ASF
104 CANT Kevin ERA
106 SWEECK Diether ERA
119 EEFTING Roy LTJ
140 HEYNS Nils WET
146 DEVOS Han * ROC
147 ANDRIES Jordi * ROC

Classement individuel général au temps:
1 107 SWEECK Laurens ERA
2 53 VAN GOMPEL Mathias * LTS 0:00:23
3 96 ROBEET Ludovic CCA 0:00:29
4 137 HERMANS Quinten TEL 0:00:43
5 136 SOETE Daan TEL 0:00:48
6 4 VAN DINGENEN Jordi * CRE 0:00:50
7 15 STAS Brecht * RCS 0:00:51
8 121 DE WITTE Mathias VLT 0:01:02
9 62 TEUGELS Lennert UCT 0:01:07
10 153 ELLIOT William TRC 0:01:20
11 139 BECKING Hans WET 0:01:24
12 80 VANTHOURENHOUT Dieter MAR 0:01:33
13 12 WILLEMS Thimo * PCT 0:01:34
14 28 DECLERCQ Benjamin EFC 0:01:36
15 20 VANBESIEN Thomas HSA 0:01:37
16 155 COWAN Alec * TRC 0:01:45
17 93 MORTIER Julien * CCA 0:01:45
18 54 VERWILST Aaron * LTS 0:01:49
19 51 LEYSEN Senne * LTS 0:01:52
20 3 RUIJGH Rob CRE 0:02:01
21 29 NOPPE Christophe EFC 0:02:05
22 135 AERTS Toon TEL 0:02:05
23 103 BOROS Michaël ERA 0:02:10
24 193 STOCKMAN Abram * ATO 0:02:11
25 152 WALSH Edward * TRC 0:02:12
26 26 VANACKER Bjarne * EFC 0:02:13
27 91 DE WINTER Gordon * CCA 0:02:13
28 195 NACHTERGAELE Niels ATO 0:02:16
29 66 SINOY Fabio UCT 0:02:18
30 108 TARAMARCAZ Julien ERA 0:02:20
31 92 DE WINTER Hugo * CCA 0:02:22
32 125 VERSCHUERE Seppe VLT 0:02:22
33 19 BOTHUYNE Jorden * HSA 0:02:32
34 128 COLLARD Simon CHE 0:02:34
35 73 SUNDERLAND Dylan * BAG 0:02:36
36 79 JOSEPH Thomas * MAR 0:02:40
37 21 COBBAERT Robby HSA 0:02:41
38 122 LIVYNS Arjen VLT 0:02:45
39 123 VAN OUDENHOVE Jovany * VLT 0:02:46
40 98 DELVAUX Guillaume * PCW 0:02:47
41 52 MENTEN Milan * LTS 0:02:48
42 126 RUYTERS Brecht VLT 0:02:51
43 8 DE SY Gertjan PCT 0:02:51
44 64 DEVALCKENEER Sieben UCT 0:02:51
45 11 TOOTH Niels PCT 0:02:55
46 133 MEEUSEN Tom TEL 0:02:58
47 100 CARABIN Sebastien PCW 0:03:01
48 7 DE SY Vincent * PCT 0:03:01
49 85 DREDGE Christopher ASF 0:03:26
50 187 HAERINCK Steven GAV 0:03:27
51 33 LEWIS Adam * ZAN 0:03:33
52 129 DE COSTER Merlijn CHE 0:03:33
53 38 MOENS Jens TVS 0:03:36
54 172 PAULS Geoffrey PCL 0:03:44
55 168 SORIANO CELMA Genis MX1 0:03:48
56 58 DELAMEILLEURE Mathias DOV 0:04:11
57 22 VANDENBOSSCHE Angelo * HSA 0:04:37
58 181 PANIS Maxim SMG 0:04:38
59 176 VERCAMMEN Jeroen SVK 0:04:47
60 156 ROBERGE Adam * TRC 0:07:13
61 89 SEFA Ylber ASF 0:07:38
62 44 GARDEYN Gorik SHI 0:08:28
63 99 DIDIER Antoine PCW 0:10:03
64 134 VAN AMERONGEN Thijs TEL 0:11:44
65 83 DE CLERCQ Angelo MAR 0:12:38
66 95 TAMINIAUX Lionel * CCA 0:12:57
67 2 JACOBS Pieter CRE 0:13:22
68 30 DEFREYNE Cedric * EFC 0:14:07
69 27 LEYMAN Celestin * EFC 0:14:11
70 50 CASTRIQUE Jonas * LTS 0:14:28
71 46 DONDERS Jelle SHI 0:14:48
72 141 DUFFELEER Joachim * WET 0:14:50
73 116 KOOIJMAN Jaap LTJ 0:15:02
74 144 VAN BOVEN Frederik WET 0:15:25
75 175 PEERSMAN Gerben SVK 0:15:28
76 76 VAN LAER Ward * BAG 0:15:35
77 48 VAN DER MEER Gosse SHI 0:16:25
78 117 DIJKSTRA Martijn LTJ 0:16:46
79 1 BOUCHER David CRE 0:17:45
80 145 CLE Brent * ROC 0:17:56
81 115 de KORT Bram LTJ 0:18:21
82 194 STOCKMAN Michiel * ATO 0:18:27
83 131 WYDOOGHE Jean-Albert * CHE 0:18:35
84 63 EYSKENS Jeroen UCT 0:19:27
85 169 BELOT Remi * PCL 0:19:48
86 69 DEBUY Anthony * BLG 0:20:12
87 120 LOWIK Robin LTJ 0:22:13
88 188 VANDERBAUWHEDE Michiel GAV 0:22:41
89 45 COOLS Alexander SHI 0:23:04
90 170 DE AMICIS Allessandro * PCL 0:23:31
91 105 CANT Jelle ERA 0:24:00
92 94 PALM Martin * CCA 0:24:17
93 190 BIEBAU Aaron * GAV 0:25:03
94 32 DE GROEF Felix ZAN 0:25:03
95 189 SCHOTTE Lauwrence GAV 0:25:25
96 149 DE BOEL Stijn * ROC 0:26:03
97 196 HOLVOET Louis ATO 0:27:48
98 102 VEKEMAN Maxime PCW 0:29:36
99 49 DELTOMBE Kevin LTS 0:29:48
100 101 GALLE Tom * PCW 0:30:16
101 41 DE VILLE Jelle TVS 0:30:40
102 163 BURTON Jeremy MX1 0:32:37
103 166 CAYUELA FAURA Marc MX1 0:32:39
104 5 VANREYTEN Joachim CRE 0:33:35
105 18 ROOSENS Robin * RCS 0:35:56
106 198 VANDAELE Thijs ATO 0:39:30
107 59 LAPIERE Ward DOV 0:39:49
108 68 DONNAY Laurent BLG 0:40:10
109 47 SUAREZ MARTINEZ Kevin SHI 0:40:39
110 31 JOIRET Julien ZAN 0:40:55
111 142 DIEPENDAELE Timmy WET 0:43:08
112 174 DEBY Quentin * PCL 0:46:40
113 57 DEWEER Jochen DOV 0:47:05
114 23 DE PLUS Jasper * HSA 0:49:04
115 186 DE SCHUTTER John SMG 0:50:34
116 42 VAN DE PERRE Dimitri TVS 0:51:31
117 37 DILLEN Ruben * TVS 0:51:58
118 24 DE BACKER Thomas HSA 0:54:08
119 43 SOENENS Alessndro SHI 0:54:26
120 183 GALINSKI Anthony * SMG 0:54:28
121 165 VANTHOURNOUT Bercht MX1 0:55:32
122 17 SPYSSCHAERT Anthony RCS 0:56:36

Classement aux points:
1 52 MENTEN Milan * LTS 17
2 107 SWEECK Laurens ERA 15
3 137 HERMANS Quinten TEL 11
4 3 RUIJGH Rob CRE 10
5 125 VERSCHUERE Seppe VLT 10
6 95 TAMINIAUX Lionel * CCA 10
7 53 VAN GOMPEL Mathias * LTS 9
8 28 DECLERCQ Benjamin EFC 7
9 155 COWAN Alec * TRC 7
10 93 MORTIER Julien * CCA 5
11 51 LEYSEN Senne * LTS 5
12 29 NOPPE Christophe EFC 5
13 195 NACHTERGAELE Niels ATO 5
14 80 VANTHOURENHOUT Dieter MAR 3
15 12 WILLEMS Thimo * PCT 3
16 135 AERTS Toon TEL 3
17 133 MEEUSEN Tom TEL 3
18 139 BECKING Hans WET 1
19 193 STOCKMAN Abram * ATO 1

Classement des reliefs:
1 137 HERMANS Quinten TEL 42
2 107 SWEECK Laurens ERA 23
3 103 BOROS Michaël ERA 21
4 89 SEFA Ylber ASF 13
5 43 SOENENS Alessndro SHI 9
6 54 VERWILST Aaron * LTS 8
7 5 VANREYTEN Joachim CRE 7
8 91 DE WINTER Gordon * CCA 6
9 3 RUIJGH Rob CRE 5
10 155 COWAN Alec * TRC 5
11 188 VANDERBAUWHEDE Michiel GAV 5
12 153 ELLIOT William TRC 5
13 96 ROBEET Ludovic CCA 4
14 93 MORTIER Julien * CCA 4
15 108 TARAMARCAZ Julien ERA 3
16 92 DE WINTER Hugo * CCA 3
17 100 CARABIN Sebastien PCW 3
18 50 CASTRIQUE Jonas * LTS 3
19 136 SOETE Daan TEL 1
20 62 TEUGELS Lennert UCT 1
21 28 DECLERCQ Benjamin EFC 1
22 19 BOTHUYNE Jorden * HSA 1
23 134 VAN AMERONGEN Thijs TEL 1
24 170 DE AMICIS Allessandro * PCL 1

Classement général des jeunes:
1 53 VAN GOMPEL Mathias * LTS 0:00:00
2 4 VAN DINGENEN Jordi * CRE 0:00:27
3 15 STAS Brecht * RCS 0:00:28
4 12 WILLEMS Thimo * PCT 0:01:11
5 155 COWAN Alec * TRC 0:01:22
6 93 MORTIER Julien * CCA 0:01:22
7 54 VERWILST Aaron * LTS 0:01:26
8 51 LEYSEN Senne * LTS 0:01:29
9 193 STOCKMAN Abram * ATO 0:01:48
10 152 WALSH Edward * TRC 0:01:49
11 26 VANACKER Bjarne * EFC 0:01:50
12 91 DE WINTER Gordon * CCA 0:01:50
13 92 DE WINTER Hugo * CCA 0:01:59
14 19 BOTHUYNE Jorden * HSA 0:02:09
15 73 SUNDERLAND Dylan * BAG 0:02:13
16 79 JOSEPH Thomas * MAR 0:02:17
17 123 VAN OUDENHOVE Jovany * VLT 0:02:23
18 98 DELVAUX Guillaume * PCW 0:02:24
19 52 MENTEN Milan * LTS 0:02:25
20 7 DE SY Vincent * PCT 0:02:38
21 33 LEWIS Adam * ZAN 0:03:10
22 22 VANDENBOSSCHE Angelo * HSA 0:04:14
23 156 ROBERGE Adam * TRC 0:06:50
24 95 TAMINIAUX Lionel * CCA 0:12:34
25 30 DEFREYNE Cedric * EFC 0:13:44
26 27 LEYMAN Celestin * EFC 0:13:48
27 50 CASTRIQUE Jonas * LTS 0:14:05
28 141 DUFFELEER Joachim * WET 0:14:27
29 76 VAN LAER Ward * BAG 0:15:12
30 145 CLE Brent * ROC 0:17:33

Classement des sprints:
1 57 DEWEER Jochen DOV 17 0
2 107 SWEECK Laurens ERA 12 5
3 137 HERMANS Quinten TEL 10 7
4 54 VERWILST Aaron * LTS 8 9
5 103 BOROS Michaël ERA 6 11
6 95 TAMINIAUX Lionel * CCA 6 11
7 98 DELVAUX Guillaume * PCW 5 12
8 50 CASTRIQUE Jonas * LTS 5 12
9 43 SOENENS Alessndro SHI 5 12
10 96 ROBEET Ludovic CCA 3 14
11 20 VANBESIEN Thomas HSA 3 14
12 91 DE WINTER Gordon * CCA 3 14
13 58 DELAMEILLEURE Mathias DOV 3 14
14 102 VEKEMAN Maxime PCW 3 14
15 5 VANREYTEN Joachim CRE 3 14
16 153 ELLIOT William TRC 2 15
17 26 VANACKER Bjarne * EFC 1 16
18 134 VAN AMERONGEN Thijs TEL 1 16
19 117 DIJKSTRA Martijn LTJ 1 16

Classement inter-équipe:
1 Color Code – Arden’Beef (BEL) 41:57:35
2 Telenet Fidea CT (BEL) 41:59:18
3 Lotto – Soudal (BEL) 41:59:24
4 Era – Murprotect (BEL) 41:59:42
5 Team RaceClean (CAN) 42:00:37
6 EFC – Etix (BEL) 42:01:14
7 VL Techniks Experza Abutriek CT (BEL) 42:01:45
8 Profel United Cycling Team (BEL) 42:01:49
9 Home Solution-Anmapa-Soenens CT (BEL) 42:01:55
10 Prorace CT (BEL) 42:02:41
11 T. Palm Pôle Continentale Wallon (BEL) 42:09:32
12 Crelan-Vastgoedservice CT (BEL) 42:11:18
13 Marlux – Napoleon – Games (BEL) 42:12:33
14 Wetterse Dakwerken – Trawado – VDM CT (BEL) 42:13:25
15 Topsantiek-Atom 6 (BEL) 42:18:05
16 CC Chevigny-Veranda Willems-Crabbe-Toitures (B 42:20:24
17 Superano Ham-Isorex-Tarteletto (BEL) 42:33:56
18 Meubelen Gaverzicht-Glascentra CT (BEL) 42:36:49
19 Lotto – Jumbo De Jonge Renner (NED) 42:38:20
20 Royal Cyclist’s Pesant Club Liègeois (BEL) 42:41:13
21 VP Consulting – Zannatta CT (BEL) 43:04:05
22 Douchy Thalassa – Compak Tarragona (BEL) 43:04:38
23 Team VanEyck Sport (BEL) 43:16:23
24 Dovy Keukens (BEL) 43:26:47
25 Royal Cureghem Sportief vzw (BEL) 43:29:05
26 Sport en Moedig Genk (BEL) 43:45:22

A propos de l'auteur

Stéphane Jacob

Ajouter un commentaire

Répondez au commentaire ici

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *