Pros Résultats

Tour de Vendée (1.1): Nacer Bouhanni

Baptiste Planckaert
Baptiste Planckaert

Baptiste Planclaert échoue de peu au final de la Coupe de France-PMU.

Nacer Bouhanni (Cofidis) a remporté au terme d’un sprint massif la 45e édition du Tour de Vendée (1.1), 16e et dernière manche de la Coupe de France-PMU.

Il a devancé Samuel Dumoulin (AG2R La Mondiale) et Bryan Coquard (Direct Energie).
Baptiste Planckaert (Wallonie Bruxelles – Group protect) termine 5e.
Demoulin remporte la Coupe de France 2016 devant le leader de la formation Wallonne.

HP BTP – AUBER 93 remporte le classement par équipe devant l’Armée de Terre.

Classement :
1 BOUHANNI Nacer 2 Cofidis, Solutions Credits 04:57:26
2 DUMOULIN Samuel 66 Ag2r La Mondiale MT
3 COQUARD Bryan 51 Direct Energie MT
4 FEILLU Romain 121 Hp Btp – Auber 93 MT
5 PLANCKAERT Baptiste 36 Wallonie – Bruxelles – Group Protect MT
6 DUVAL Julien 143 Armée De Terre MT
7 BARBIER Rudy 132 Roubaix Metropole Europeenne De Lille MT
8 BARBERO CUESTA Carlos 81 Caja Rural-Seguros Rga MT
9 HIVERT Jonathan 15 Fortuneo – Vital Concept MT
10 RAIBAUD Jimmy 147 Armée De Terre MT
11 MANZIN Lorrenzo 25 Fdj MT
12 ZURITA Francesc 78 Team Vorarlberg MT
16 MEURISSE Xandro 46 Wanty – Groupe Gobert MT
23 MARTIN Guillaume 41 Wanty – Groupe Gobert 12
26 VEUCHELEN Frederik 43 Wanty – Groupe Gobert 15
38 RAYMACKERS Cédric 117 Team Differdange – Losch MT
43 MINNAARD Marco 45 Wanty – Groupe Gobert 21
49 DERUETTE Thomas 34 Wallonie – Bruxelles – Group Protect 27
61 ANTONINI Simone 42 Wanty – Groupe Gobert 34
62 HABEAUX Grégory 31 Wallonie – Bruxelles – Group Protect 37
65 DELFOSSE Sébastien 38 Wallonie – Bruxelles – Group Protect 56
68 DERNIES Tom 33 Wallonie – Bruxelles – Group Protect 01:32
87 DRON Boris 44 Wanty – Groupe Gobert 05:11
88 WARNIER Antoine 37 Wallonie – Bruxelles – Group Protect MT

Classement de la Coupe de France-PMU 2016 :
1 DUMOULIN Samuel AG2R – LA MONDIALE 348
2 PLANCKAERT Baptiste Wallonie – Bruxelles – Group Protect 330
3 FEILLU Romain HP BTP – AUBER 93 123
4 *COQUARD Bryan DIRECT ENERGIE 122
5 *BARBIER Rudy ROUBAIX LILLE METROPOLE 112
6 *VENTURINI Clément COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 104
7 DUVAL Julien ARMEE DE TERRE 102
8 BOUHANNI Nacer COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 85
9 VICHOT Arthur FDJ 74
10 *MCLAY Daniel FORTUNEO – VITAL CONCEPT 70
11 *TURGIS Anthony COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 68
12 *CHETOUT Loïc COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 55
13 VANTOMME Maxime ROUBAIX LILLE METROPOLE 54
14 ANDERSON Ryan DIRECT ENERGIE 53
15 PARDINI Olivier Wallonie – Bruxelles – Group Protect 51
52 ISTA Kevyn Wallonie – Bruxelles – Group Protect 18
76 EVRARD Laurent Team 3M 12
84 BILLE Gaetan Wanty – Groupe Gobert 10
91 HABEAUX Grégory Wallonie – Bruxelles – Group Protect 8
105 DEMOITIE Antoine (R.I.P) Wanty – Groupe Gobert 6

A propos de l'auteur

Stéphane Jacob

Ajouter un commentaire

Répondez au commentaire ici

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *