Pros Résultats

Tour des Flandres: La 100e a été belle.

ronde100

Une centième édition du Tour des Flandres qui fait honneur à la légende.

Hommage

Greg Van Avermaet (BMC) chute suite a une erreur d’un de ses équipiers qui met 4 des siens au sol, le leader Belge doit abandonner (fracture de la clavicule). Arnaud Démare (FDJ), vainqueur du San Remo a lui aussi abandonné suite à une chute , tout comme Tietje Benoot (Lotto-Soudal).

GVA Ronde

Course tactique, André Greipel (Lotto-Soudal) prend l’initiative tôt fans la course et revient sur les rescapés d’un attaque sortie au km 80 de la course.
Soulignons aussi la présence d’un coureur sorti un peu avant Greipel, Dimitri Claeys (Wanty-Groupe Gobert) qui ne ménage pas ses efforts et passe plusieurs fois en tête des Monts qui se succède.

Peter Sagan (Tinkoff) a tenté le même coup que sur Gand-Wevelgem en sortant avec le Belge Sep Vanmarcke (Lotto NL-Jumbo) – qui lui a aussi chuté a plus de 100 km de l’arrivée, sans gravité heueursement – et le Polonais Michal Kwiatkowski (Sky), ils rejoignent les derniers coureurs échappés.
Au Vieux Quaremont, à 18 kilomètres de l’arrivée,  Sagan et Vanmarcke partent, Cancellara pointé a un peu plus de 20 secondes  au pied tente de revenir.
Le Suisse échoue et se retrouve à une dizaine de secondes et dans le Paterberg, dernière côte de la journée, Sagan filait en solitaire et déposait Vanmarcke dans le mur pavé, alors que Cancellara revenait sur le Belge au sommet.
Malgré une bonne collaboration, le Champion du Monde file vers sa première victoire dans le « Ronde ».

 

Peter Sagan dédie sa victoire à Antoine Demoitié et Daan Mijngeeer, Dimitri Claeys-remarquable- fini a une super 9e place!

Nouvelle échec pour Etixx-Quick Step qui place néanmoins deux coureurs dans le Top 10 .

Kevin Van Melsen (Wanty-Groupe Gobert) seul Wallon au départ (!) n’a pas terminé la course.

Classement:
1 Peter Sagan (Svk) Tinkoff Team 6:10:37
2 Fabian Cancellara (Swi) Trek-Segafredo 0:00:25
3 Sep Vanmarcke (Bel) Team LottoNl-Jumbo 0:00:28
4 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha 0:00:49
5 Luke Rowe (GBr) Team Sky
6 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale Pro Cycling
7 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team
8 Zdenek Stybar (Cze) Etixx – Quick-Step
9 Dimitri Claeys (Bel) Wanty – Groupe Gobert
10 Niki Terpstra (Ned) Etixx – Quick-Step
11 Lars Boom (Ned) Astana Pro Team
12 Geraint Thomas (GBr) Team Sky
13 Stijn Vandenbergh (Bel) Etixx – Quick-Step 0:00:56
14 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:01:00
15 Tom Boonen (Bel) Etixx – Quick-Step
16 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 0:01:02
17 Jurgen Roelandts (Bel) Lotto Soudal 0:01:16
18 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team
19 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team
20 Scott Thwaites (GBr) Bora-Argon 18
21 Jens Keukeleire (Bel) Orica-GreenEdge
22 Oliver Naesen (Bel) IAM Cycling
23 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data
24 Marco Marcato (Ita) Wanty – Groupe Gobert
25 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team
26 Oscar Gatto (Ita) Tinkoff Team 0:01:45
27 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:01:57
28 André Greipel (Ger) Lotto Soudal 0:02:01
29 Michael Morkov (Den) Team Katusha
30 Gijs Van Hoecke (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:02:03
31 Damien Gaudin (Fra) AG2R La Mondiale
32 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:02:09
33 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:05:35
34 Matteo Trentin (Ita) Etixx – Quick-Step
35 Juan Jose Lobato Del Valle (Spa) Movistar Team 0:07:19
36 Luka Mezgec (Slo) Orica-GreenEdge
37 Tom Devriendt (Bel) Wanty – Groupe Gobert
38 Edward Theuns (Bel) Trek-Segafredo
39 Tom Van Asbroeck (Bel) Team LottoNl-Jumbo
40 Lars Ytting Bak (Den) Lotto Soudal
41 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal
42 Roger Kluge (Ger) IAM Cycling
43 Marcel Sieberg (Ger) Lotto Soudal
44 Mickael Delage (Fra) FDJ
45 Juraj Sagan (Svk) Tinkoff Team
46 Adrien Petit (Fra) Direct Energie
47 Sjoerd Van Ginneken (Ned) Roompot – Oranje Peloton
48 Timo Roosen (Ned) Team LottoNl-Jumbo
49 Frederik Backaert (Bel) Wanty – Groupe Gobert
50 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team
51 Stijn Steels (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
52 Antoine Duchesne (Can) Direct Energie
53 Magnus Cort Nielsen (Den) Orica-GreenEdge
54 Gatis Smukulis (Lat) Astana Pro Team
55 Toms Skujins (Lat) Cannondale Pro Cycling
56 Mike Teunissen (Ned) Team LottoNl-Jumbo
57 Jesse Sergent (NZl) AG2R La Mondiale
58 Zakkari Dempster (Aus) Bora-Argon 18
59 Berden De Vries (Ned) Roompot – Oranje Peloton
60 Stefan Kueng (Swi) BMC Racing Team
61 Taylor Phinney (USA) BMC Racing Team
62 Tim Declercq (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
63 Pim Ligthart (Ned) Lotto Soudal
64 Andrey Amador Bikkazakova (CRc) Movistar Team
65 Roy Curvers (Ned) Team Giant-Alpecin
66 Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie
67 Bert De Backer (Bel) Team Giant-Alpecin
68 Reto Hollenstein (Swi) IAM Cycling
69 Jaroslaw Marycz (Pol) CCC Sprandi Polkowice
70 Vegard Stake Laengen (Nor) IAM Cycling
71 Luke Durbridge (Aus) Orica-GreenEdge
72 Christian Knees (Ger) Team Sky
73 Andreas Schillinger (Ger) Bora-Argon 18
74 Preben Van Hecke (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
75 Filippo Pozzato (Ita) Southeast – Venezuela
76 Alan Marangoni (Ita) Cannondale Pro Cycling
77 Gianni Moscon (Ita) Team Sky
78 Sébastien Minard (Fra) AG2R La Mondiale
79 Yaroslav Popovych (Ukr) Trek-Segafredo
80 Markel Irizar Aranburu (Spa) Trek-Segafredo
81 Jacopo Guarnieri (Ita) Team Katusha
82 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky
83 Bjorn Thurau (Ger) Wanty – Groupe Gobert
84 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team
85 Jan Barta (Cze) Bora-Argon 18
86 Pavel Brutt (Rus) Tinkoff Team
87 Zico Waeytens (Bel) Team Giant-Alpecin
88 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data
89 Nils Politt (Ger) Team Katusha
90 Mitchell Docker (Aus) Orica-GreenEdge
91 Maarten Wynants (Bel) Team LottoNl-Jumbo
92 Pieter Weening (Ned) Roompot – Oranje Peloton
93 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Giant-Alpecin
94 Stijn Devolder (Bel) Trek-Segafredo 0:07:32
95 Maarten Tjallingii (Ned) Team LottoNl-Jumbo 0:12:48
96 Murilo Antonio Fischer (Bra) FDJ
97 Olivier Le Gac (Fra) FDJ
98 Yohann Gene (Fra) Direct Energie
99 Iljo Keisse (Bel) Etixx – Quick-Step
100 Simone Ponzi (Ita) CCC Sprandi Polkowice
101 Michal Golas (Pol) Team Sky
102 Adrian Kurek (Pol) CCC Sprandi Polkowice
103 Josef Cerny (Cze) CCC Sprandi Polkowice
104 Federico Zurlo (Ita) Lampre – Merida
105 Tomasz Kiendys (Pol) CCC Sprandi Polkowice
106 Jesper Asselman (Ned) Roompot – Oranje Peloton
107 Nikolas Maes (Bel) Etixx – Quick-Step
108 Michael Gogl (Aut) Tinkoff Team
109 Ryan Anderson (Can) Direct Energie
110 Ignatas Konovalovas (Ltu) FDJ
111 Hugo Houle (Can) AG2R La Mondiale
112 Tony Martin (Ger) Etixx – Quick-Step
113 Marco Haller (Aut) Team Katusha
114 Sebastian Langeveld (Ned) Cannondale Pro Cycling
115 Michel Kreder (Ned) Roompot – Oranje Peloton
116 Sergey Lagutin (Rus) Team Katusha
117 Tyler Farrar (USA) Dimension Data
118 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo

A propos de l'auteur

Stéphane Jacob

Ajouter un commentaire

Click ici pour commenter

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *