Elites & Espoirs Résultats

Triptyque des Monts et Châteaux – Et. 1: Château d’Antoing/ Hérinnes

12909424_10153810274153283_4233723418210625146_o

21e édition de cette belle épreuve Hennuyère.

C’est le sympathique Sébastien Rosseler qui est le dernier Wallon a s’être imposé au classement général dans cette épreuve (seul Michel Vermote a fait comme lui) et ce en 2002 et en 2003. C’est aussi le seul double vainqueur.

Triptyque des Monts et Chateaux
Triptyque des Monts et Chateaux

Les étapes du Triptyque des Monts et Châteaux:
01/04 – Et. 1 : Antoing-Hérinnes 165 km
02/04 – Et. 2 : Frasnes-lez-Buissenal – Mont de l’Enclus 153,8 km
03/04 – Et .3a : Chièvres clm 10,3 km
03/04 – Et. 3b : Tournai – Chièvres 91,6 km

 

Bram Welten fait coup double

Alors qu’on attendait une grande bagarre sur les monts de Frasnes, la première étape du Triptyque des Monts et Châteaux s’est finalement terminée par un sprint royal duquel a émergé le Néerlandais Bram Welten, 19 ans et lauréat en 2015 de Paris-Roubaix juniors . Après deux heures de course à un rythme élevé, 19 hommes ont réussi à provoquer une cassure. Sous l’impulsion des ColorCode-ArdenBeef et de quelques autres équipes piégées, le peloton est revenu à quatre kilomètres de la ligne sur les rescapés de l’échappée. Welten (BMC Development) a ensuite fait parler sa pointe de vitesse sur les pavés d’Hérinnes en devançant Frantisek Sisr (Klein Constantia) et Tim Ariesen (SEG Racing). Maximilien Picoux, 21e, est premier Wallon sur la ligne. 99 coureurs ont terminé dans le même temps, ce qui annonce des belles choses dans l’optique de la victoire finale à commencer par l’étape de ce samedi qui se terminera au Mont de l’Enclus.

Classement 1e étape :
1 186 WELTEN Bram * BMC
2 77 SISR Frantisek KLC 00:00:00
3 87 ARIESEN Tim SEG 00:00:00
4 65 NOPPE Christophe EFC 00:00:00
5 25 PLANCKAERT Edward LOT 00:00:00
6 93 NOMMELA Aksel LPC 00:00:00
7 224 DE TROYER Tim VWT 00:00:00
8 67 WARLOP Jordi EFC 00:00:00
9 107 GUNST Davy RDT 00:00:00
10 31 SCHMIDT Mads Würtz TTF 00:00:00
11 21 DELTOMBE Kevin LOT 00:00:00
12 62 DECLERCQ Benjamin EFC 00:00:00
13 106 OLIESLAGERS Bob * RDT 00:00:00
14 174 DONOHOE Alistair AUS 00:00:00
15 115 KELLY Jake WGN 00:00:00
16 212 DE WITTE Mathias VLT 00:00:00
17 27 WOUTERS Enzo LOT 00:00:00
18 102 DE VRIES Harthijs RDT 00:00:00
19 54 COSTA Adrien * USA 00:00:00
20 113 LOWE Sam WGN 00:00:00
21 45 PICOUX Maximilien CCA 00:00:00
22 63 COOLS Michael EFC 00:00:00
23 61 ALLEGAERT Piet EFC 00:00:00
24 161 MAES Alexander SOE 00:00:00
25 204 SCHOONBROODT Bob MMM 00:00:00
26 126 REYNVOET Niels TAA 00:00:00
27 83 EVENSEN Henrik SEG 00:00:00
28 41 MORTIER Julien * CCA 00:00:00
29 202 HAVIK Piotr MMM 00:00:00
30 7 VERHAEGEN Tom PRO 00:00:00
31 6 EYSKENS Jeroen PRO 00:00:00
32 42 TAMINIAUX Lionel CCA 00:00:00
33 163 VANDEWIELE Frederik SOE 00:00:00
34 211 RUYTERS Brecht VLT 00:00:00
35 73 GARCIA Ivan KLC 00:00:00
36 214 BALLET Mathias VLT 00:00:00
37 187 SIVAKOV Pavel * BMC 00:00:00
38 117 DAVIES Scott WGN 00:00:00
39 13 VERSTREPEN Dries CHE 00:00:00
40 182 LIENHARD Fabian BMC 00:00:00
41 123 STOCKMAN Michiel TAA 00:00:00
42 23 GOOLAERTS Michael LOT 00:00:00
43 171 FITTER Daniel AUS 00:00:00
44 53 JOYCE Colin USA 00:00:00
45 36 ASGREEN Kasper TTF 00:00:00
46 64 DE POORTER Maxime EFC 00:00:00
47 122 STOCKMAN Abram TAA 00:00:00
48 94 OLESEN Patrick LPC 00:00:00
49 76 SCHREURS Hamish KLC 00:00:00
50 43 MERTZ Remy CCA 00:00:00
51 51 WILLIAMS Tyler USA 00:00:00
52 75 SCHACHMANN Maximilian KLC 00:00:00
53 72 CAVAGNA Remi KLC 00:00:00
54 74 KASPERKIEWICZ Przemyslaw KLC 00:00:00
55 85 VAN DEN BERG Julius SEG 00:00:00
56 52 DANIEL Gregory USA 00:00:00
57 215 LOGIER Jan VLT 00:00:00
58 162 VANBESIEN Thomas SOE 00:00:00
59 101 BOUWMANS Dylan * RDT 00:00:00
60 164 VAN DEN BOSSCHE Angelo SOE 00:00:00
61 172 HAMILTON Lucas AUS 00:00:00
62 141 OLIEBOS Jordy GAV 00:00:00
63 225 VERSTRAETEN Jari VWT 00:00:00
64 104 MAAS Jan RDT 00:00:00
65 206 VINGERLING Michael MMM 00:00:00
66 5 VAN HOOF Nick PRO 00:00:00
67 34 HARDAHL Anders TTF 00:00:00
68 24 LEYSEN Senne LOT 00:00:00
69 222 GHYSELINCK Jan VWT 00:00:00
70 184 VAN HOOYDONCK Nathan BMC 00:00:00
71 26 VERWILST Aaron * LOT 00:00:00
72 173 HINDLEY Jai AUS 00:00:00
73 227 DE BONDT Dries VWT 00:00:00
74 37 STEEN Nikolaj TTF 00:00:00
75 195 PEYSKENS Dimitri WAL 00:00:00
76 95 SCHLECHTER Pit LPC 00:00:00
78 32 PEDERSEN Mark Sehested TTF 00:00:00
79 35 RAHBEK Mads Baadsgaard TTF 00:00:00
80 103 HOFSTEDE Lennard RDT 00:00:00
81 213 LIVYNS Arjen VLT 00:00:00
82 11 CARNEVALI Jean Albert CHE 00:00:00
83 22 DEWULF Stan * LOT 00:00:00
84 44 LOY Antoine CCA 00:00:00
85 112 KNOX James WGN 00:00:00
86 111 DIBBEN Jonathan WGN 00:00:00
87 12 DECOSTER Merlijn CHE 00:00:00
88 223 DHAENE Brecht VWT 00:00:00
89 175 O’CONNOR Ben AUS 00:00:00
90 82 BIERMANS Jenthe SEG 00:00:00
91 217 PATTYN Jeroen VLT 00:00:00
92 221 VAN BREUSSEGEM Elias VWT 00:00:00
93 4 VAN GUCHT Sten PRO 00:00:00
94 1 BROES Michiel PRO 00:00:00
95 194 DECHESNE Julien WAL 00:00:00
96 167 COBBAERT Robby SOE 00:00:00
97 66 SEYE Guillaume EFC 00:00:00
98 197 DE ROOZE Niels WAL 00:00:00
99 181 SPENGLER Mario * BMC 00:00:00
100 147 SCHOTTE Lawrence GAV 00:01:15
101 157 VEKEMAN Maxime PCW 00:01:17
102 105 NIEUWPOORT Jelle * RDT 00:01:17
103 193 LELEU Antoine WAL 00:01:17
104 203 KERF Jerôme MMM 00:01:17
105 166 DELBAERE Tijs SOE 00:01:17
106 154 HAEMELS Bavo PCW 00:01:17
107 185 TIETEMA Bas BMC 00:01:17
108 46 PALM Martin CCA 00:01:17
109 57 BENNETT Sean USA 00:01:17
110 114 LATHAM Christopher WGN 00:01:17
111 97 WIRTGEN Tom LPC 00:01:45
112 177 WIGHT Rohan * AUS 00:02:00
113 191 GOEBEERT Pierre * WAL 00:02:00
114 86 KOOISTRA Marten * SEG 00:02:00
115 116 THOMPSON Michael WGN 00:02:00
116 71 BOKELOH Jonas KLC 00:00:00
117 192 DEBUY Anthony WAL 00:02:00
118 153 DIDIER Antoine PCW 00:02:04
119 3 VAN DER HAEGEN Ruben PRO 00:02:04
120 131 VAHTRA Norman EST 00:02:13
121 81 JAKOBSEN Fabio SEG 00:02:13
122 47 HEMROULLE Johan CCA 00:02:13
123 56 BASSETT Stephen USA 00:02:13
124 207 VERMEULEN Emiel MMM 00:02:51
125 2 CRAEGHS Maarten PRO 00:09:46
126 121 VANDENBUSSCHE Jari TAA 00:09:46
127 156 PETIT Tomas PCW 00:12:07
128 92 MORABITO Massimo LPC 00:12:07
129 132 PUNG Peeter EST 00:19:20
130 135 LAUK Karl Patrick * EST 00:21:00
131 137 NISU Oskar EST 00:21:00
132 145 DERVAUX Niels * GAV 00:21:00
133 124 DESTADSBADER Roy TAA 00:21:00
134 134 VAGA Kristo Enn * EST 00:21:00
135 33 RIIS Thomas Nybo TTF 00:21:00
136 216 VERSCHUERE Seppe VLT 00:21:00
137 165 DE DECKER Alfdan SOE 00:21:00
138 196 VAN DEN BRANDE Julien WAL 00:21:00
139 127 BOSSUYT Gianni TAA 00:21:00
140 16 WYDOOGHE Jaron * CHE 00:21:00
141 17 GALLE Tom CHE 00:21:00
142 125 DEJONGHE Jules * TAA 00:21:11
143 144 DELEU Robbe GAV 00:23:04

Abandons:
15 PAQUOT Nicolas CHE
84 JIANG Zhihui SEG
96 SILVESTRE Fabio LPC
133 VOSMAN Ekke Kaur EST
136 VENDELIN Karl Arnold EST
142 HAERINCK Steven GAV
143 VAN HECKE Stijn GAV
146 VANDERBAUWHEDE Michiel GAV
151 BUNTINX Auxence PCW
152 CATANIA Claudio PCW
155 GEERTS Jesse PCW
201 DE MAN Jaap MMM
205 SLEURS Christophe MMM
226 DE RIJCKE Louis VWT

Classement général :
1 186 WELTEN Bram * BMC
2 77 SISR Frantisek KLC 0:00:04
3 227 DE BONDT Dries VWT 0:00:05
4 87 ARIESEN Tim SEG 0:00:06
5 76 SCHREURS Hamish KLC 0:00:07
6 206 VINGERLING Michael MMM 0:00:07
7 111 DIBBEN Jonathan WGN 0:00:07
8 31 SCHMIDT Mads Würtz TTF 0:00:09
9 202 HAVIK Piotr MMM 0:00:09
10 65 NOPPE Christophe EFC 0:00:10
11 25 PLANCKAERT Edward LOT 0:00:10
12 93 NOMMELA Aksel LPC 0:00:10
13 224 DE TROYER Tim VWT 0:00:10
14 67 WARLOP Jordi EFC 0:00:10
15 107 GUNST Davy RDT 0:00:10
16 21 DELTOMBE Kevin LOT 0:00:10
17 62 DECLERCQ Benjamin EFC 0:00:10
18 106 OLIESLAGERS Bob * RDT 0:00:10
19 174 DONOHOE Alistair AUS 0:00:10
20 115 KELLY Jake WGN 0:00:10
21 212 DE WITTE Mathias VLT 0:00:10
22 27 WOUTERS Enzo LOT 0:00:10
23 102 DE VRIES Harthijs RDT 0:00:10
24 54 COSTA Adrien * USA 0:00:10
25 113 LOWE Sam WGN 0:00:10
26 45 PICOUX Maximilien CCA 0:00:10
27 63 COOLS Michael EFC 0:00:10
28 61 ALLEGAERT Piet EFC 0:00:10
29 161 MAES Alexander SOE 0:00:10
30 204 SCHOONBROODT Bob MMM 0:00:10
31 126 REYNVOET Niels TAA 0:00:10
32 83 EVENSEN Henrik SEG 0:00:10
33 41 MORTIER Julien * CCA 0:00:10
34 7 VERHAEGEN Tom PRO 0:00:10
35 6 EYSKENS Jeroen PRO 0:00:10
36 42 TAMINIAUX Lionel CCA 0:00:10
37 163 VANDEWIELE Frederik SOE 0:00:10
38 211 RUYTERS Brecht VLT 0:00:10
39 73 GARCIA Ivan KLC 0:00:10
40 214 BALLET Mathias VLT 0:00:10
41 187 SIVAKOV Pavel * BMC 0:00:10
42 117 DAVIES Scott WGN 0:00:10
43 13 VERSTREPEN Dries CHE 0:00:10
44 182 LIENHARD Fabian BMC 0:00:10
45 123 STOCKMAN Michiel TAA 0:00:10
46 23 GOOLAERTS Michael LOT 0:00:10
47 171 FITTER Daniel AUS 0:00:10
48 53 JOYCE Colin USA 0:00:10
49 36 ASGREEN Kasper TTF 0:00:10
50 64 DE POORTER Maxime EFC 0:00:10
51 122 STOCKMAN Abram TAA 0:00:10
52 94 OLESEN Patrick LPC 0:00:10
53 43 MERTZ Remy CCA 0:00:10
54 51 WILLIAMS Tyler USA 0:00:10
55 75 SCHACHMANN Maximilian KLC 0:00:10
56 72 CAVAGNA Remi KLC 0:00:10
57 74 KASPERKIEWICZ Przemyslaw KLC 0:00:10
58 85 VAN DEN BERG Julius SEG 0:00:10
59 52 DANIEL Gregory USA 0:00:10
60 215 LOGIER Jan VLT 0:00:10
61 162 VANBESIEN Thomas SOE 0:00:10
62 101 BOUWMANS Dylan * RDT 0:00:10
63 164 VAN DEN BOSSCHE Angelo SOE 0:00:10
64 172 HAMILTON Lucas AUS 0:00:10
65 141 OLIEBOS Jordy GAV 0:00:10
66 225 VERSTRAETEN Jari VWT 0:00:10
67 104 MAAS Jan RDT 0:00:10
68 5 VAN HOOF Nick PRO 0:00:10
69 34 HARDAHL Anders TTF 0:00:10
70 24 LEYSEN Senne LOT 0:00:10
71 222 GHYSELINCK Jan VWT 0:00:10
72 184 VAN HOOYDONCK Nathan BMC 0:00:10
73 26 VERWILST Aaron * LOT 0:00:10
74 173 HINDLEY Jai AUS 0:00:10
75 37 STEEN Nikolaj TTF 0:00:10
76 195 PEYSKENS Dimitri WAL 0:00:10
77 95 SCHLECHTER Pit LPC 0:00:10
78 176 STORER Michael * AUS 0:00:10
79 32 PEDERSEN Mark Sehested TTF 0:00:10
80 35 RAHBEK Mads Baadsgaard TTF 0:00:10
81 103 HOFSTEDE Lennard RDT 0:00:10
82 213 LIVYNS Arjen VLT 0:00:10
83 11 CARNEVALI Jean Albert CHE 0:00:10
84 22 DEWULF Stan * LOT 0:00:10
85 44 LOY Antoine CCA 0:00:10
86 112 KNOX James WGN 0:00:10
87 12 DECOSTER Merlijn CHE 0:00:10
88 223 DHAENE Brecht VWT 0:00:10
89 175 O’CONNOR Ben AUS 0:00:10
90 82 BIERMANS Jenthe SEG 0:00:10
91 217 PATTYN Jeroen VLT 0:00:10
92 221 VAN BREUSSEGEM Elias VWT 0:00:10
93 4 VAN GUCHT Sten PRO 0:00:10
94 1 BROES Michiel PRO 0:00:10
95 194 DECHESNE Julien WAL 0:00:10
96 167 COBBAERT Robby SOE 0:00:10
97 66 SEYE Guillaume EFC 0:00:10
98 197 DE ROOZE Niels WAL 0:00:10
99 181 SPENGLER Mario * BMC 0:00:10
100 71 BOKELOH Jonas KLC 0:00:10
101 147 SCHOTTE Lawrence GAV 0:01:25
102 114 LATHAM Christopher WGN 0:01:25
103 157 VEKEMAN Maxime PCW 0:01:27
104 105 NIEUWPOORT Jelle * RDT 0:01:27
105 193 LELEU Antoine WAL 0:01:27
106 166 DELBAERE Tijs SOE 0:01:27
107 154 HAEMELS Bavo PCW 0:01:27
108 185 TIETEMA Bas BMC 0:01:27
109 46 PALM Martin CCA 0:01:27
110 57 BENNETT Sean USA 0:01:27
111 203 KERF Jerôme MMM 0:01:47
112 97 WIRTGEN Tom LPC 0:01:55
113 177 WIGHT Rohan * AUS 0:02:10
114 191 GOEBEERT Pierre * WAL 0:02:10
115 86 KOOISTRA Marten * SEG 0:02:10
116 116 THOMPSON Michael WGN 0:02:10
117 192 DEBUY Anthony WAL 0:02:10
118 153 DIDIER Antoine PCW 0:02:14
119 3 VAN DER HAEGEN Ruben PRO 0:02:14
120 131 VAHTRA Norman EST 0:02:23
121 81 JAKOBSEN Fabio SEG 0:02:23
122 47 HEMROULLE Johan CCA 0:02:23
123 56 BASSETT Stephen USA 0:02:23
124 207 VERMEULEN Emiel MMM 0:03:01
125 2 CRAEGHS Maarten PRO 0:09:56
126 121 VANDENBUSSCHE Jari TAA 0:09:56
127 156 PETIT Tomas PCW 0:12:17
128 92 MORABITO Massimo LPC 0:12:17
129 132 PUNG Peeter EST 0:19:30
130 135 LAUK Karl Patrick * EST 0:21:10
131 137 NISU Oskar EST 0:21:10
132 145 DERVAUX Niels * GAV 0:21:10
133 124 DESTADSBADER Roy TAA 0:21:10
134 134 VAGA Kristo Enn * EST 0:21:10
135 33 RIIS Thomas Nybo TTF 0:21:10
136 216 VERSCHUERE Seppe VLT 0:21:10
137 165 DE DECKER Alfdan SOE 0:21:10
138 196 VAN DEN BRANDE Julien WAL 0:21:10
139 127 BOSSUYT Gianni TAA 0:21:10
140 16 WYDOOGHE Jaron * CHE 0:21:10
141 17 GALLE Tom CHE 0:21:10
142 125 DEJONGHE Jules * TAA 0:21:21
143 144 DELEU Robbe GAV 0:23:14

A propos de l'auteur

Stéphane Jacob

Ajouter un commentaire

Click ici pour commenter

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *