Elites & Espoirs Route

Triptyque des Monts et Châteaux – Et. 2 : Frasnes-lez-Buissenal – Mont de l’Enclus

Triptyque des Monts et Chateaux
Triptyque des Monts et Chateaux

Mads Würtz Schmidt (Team Trefor) s’est imposé ce samedi au terme de la 2e étape du Triptyque des Monts et Châteaux et s’empare de la tête du classement général.
L’étape a été nerveuse et si le gros du peloton s’est regroupé dans les dix derniers kilomètres cela a éclaté a nouveau dans l’approche et dans le Mont de l’Enclus.

Rémy Mertz (Color Code – Ardeen’Beef) premier wallon du jour est 19e de l’étape, son équipier Julien Mortier est 27e au général..

Classement de l’étape :
1 31 SCHMIDT Mads Würtz TTF
2 73 GARCIA Ivan KLC 00:00:00
3 75 SCHACHMANN Maximilian KLC 00:00:00
4 224 DE TROYER Tim VWT 00:00:00
5 223 DHAENE Brecht VWT 00:00:00
6 221 VAN BREUSSEGEM Elias VWT 00:00:04
7 54 COSTA Adrien * USA 00:00:07
8 111 DIBBEN Jonathan WGN 00:00:07
9 173 HINDLEY Jai AUS 00:00:07
10 117 DAVIES Scott WGN 00:00:07
11 102 DE VRIES Harthijs RDT 00:00:10
12 67 WARLOP Jordi EFC 00:00:10
13 103 HOFSTEDE Lennard RDT 00:00:10
14 184 VAN HOOYDONCK Nathan BMC 00:00:13
15 76 SCHREURS Hamish KLC 00:00:16
16 176 STORER Michael * AUS 00:00:20
17 77 SISR Frantisek KLC 00:00:30
18 21 DELTOMBE Kevin LOT 00:00:42
19 43 MERTZ Remy CCA 00:00:42
20 25 PLANCKAERT Edward LOT 00:00:42
21 104 MAAS Jan RDT 00:00:42
22 61 ALLEGAERT Piet EFC 00:00:42
23 182 LIENHARD Fabian BMC 00:00:42
24 93 NOMMELA Aksel LPC 00:00:42
25 53 JOYCE Colin USA 00:00:42
26 41 MORTIER Julien * CCA 00:00:42
27 112 KNOX James WGN 00:00:42
28 227 DE BONDT Dries VWT 00:00:42
29 65 NOPPE Christophe EFC 00:00:42
30 64 DE POORTER Maxime EFC 00:00:42
31 212 DE WITTE Mathias VLT 00:00:42
32 87 ARIESEN Tim SEG 00:00:42
33 72 CAVAGNA Remi KLC 00:00:42
34 35 RAHBEK Mads Baadsgaard TTF 00:00:42
35 97 WIRTGEN Tom LPC 00:00:42
36 195 PEYSKENS Dimitri WAL 00:00:42
37 94 OLESEN Patrick LPC 00:00:42
38 6 EYSKENS Jeroen PRO 00:00:42
39 52 DANIEL Gregory USA 00:00:42
40 171 FITTER Daniel AUS 00:00:50
41 213 LIVYNS Arjen VLT 00:00:50
42 11 CARNEVALI Jean Albert CHE 00:00:50
43 163 VANDEWIELE Frederik SOE 00:00:50
44 5 VAN HOOF Nick PRO 00:00:50
45 36 ASGREEN Kasper TTF 00:00:54
46 37 STEEN Nikolaj TTF 00:00:54
47 34 HARDAHL Anders TTF 00:00:54
48 24 LEYSEN Senne LOT 00:00:54
49 211 RUYTERS Brecht VLT 00:00:54
50 7 VERHAEGEN Tom PRO 00:00:54
51 33 RIIS Thomas Nybo TTF 00:00:54
52 225 VERSTRAETEN Jari VWT 00:00:54
53 107 GUNST Davy RDT 00:00:54
54 141 OLIEBOS Jordy GAV 00:00:54
55 134 VAGA Kristo Enn * EST 00:00:54
56 197 DE ROOZE Niels WAL 00:00:54
57 175 O’CONNOR Ben AUS 00:00:54
58 44 LOY Antoine CCA 00:00:54
59 215 LOGIER Jan VLT 00:00:54
60 202 HAVIK Piotr MMM 00:00:54
61 106 OLIESLAGERS Bob * RDT 00:00:54
62 115 KELLY Jake WGN 00:00:54
63 45 PICOUX Maximilien CCA 00:01:05
64 204 SCHOONBROODT Bob MMM 00:01:05
65 13 VERSTREPEN Dries CHE 00:01:10
66 172 HAMILTON Lucas AUS 00:01:10
67 187 SIVAKOV Pavel * BMC 00:01:10
68 85 VAN DEN BERG Julius SEG 00:01:16
69 217 PATTYN Jeroen VLT 00:01:16
70 101 BOUWMANS Dylan * RDT 00:01:23
71 32 PEDERSEN Mark Sehested TTF 00:01:23
72 74 KASPERKIEWICZ Przemyslaw KLC 00:01:31
73 166 DELBAERE Tijs SOE 00:01:41
74 186 WELTEN Bram * BMC 00:01:49
75 147 SCHOTTE Lawrence GAV 00:03:42
76 63 COOLS Michael EFC 00:03:45
77 122 STOCKMAN Abram TAA 00:03:48
78 193 LELEU Antoine WAL 00:03:50
79 153 DIDIER Antoine PCW 00:03:53
80 123 STOCKMAN Michiel TAA 00:03:53
81 192 DEBUY Anthony WAL 00:03:53
82 162 VANBESIEN Thomas SOE 00:03:53
83 214 BALLET Mathias VLT 00:03:57
84 113 LOWE Sam WGN 00:03:57
85 145 DERVAUX Niels * GAV 00:03:57
86 126 REYNVOET Niels TAA 00:03:57
87 156 PETIT Tomas PCW 00:04:04
88 194 DECHESNE Julien WAL 00:04:04
89 83 EVENSEN Henrik SEG 00:04:06
90 105 NIEUWPOORT Jelle * RDT 00:04:06
91 71 BOKELOH Jonas KLC 00:04:06
92 216 VERSCHUERE Seppe VLT 00:04:11
93 165 DE DECKER Alfdan SOE 00:04:30
94 164 VAN DEN BOSSCHE Angelo SOE 00:04:30
95 22 DEWULF Stan * LOT 00:04:36
96 57 BENNETT Sean USA 00:04:43
97 51 WILLIAMS Tyler USA 00:04:43
98 131 VAHTRA Norman EST 00:04:52
99 207 VERMEULEN Emiel MMM 00:05:08
100 114 LATHAM Christopher WGN 00:05:38
101 46 PALM Martin CCA 00:06:18
102 3 VAN DER HAEGEN Ruben PRO 00:06:47
103 116 THOMPSON Michael WGN 00:06:47
104 23 GOOLAERTS Michael LOT 00:06:47
105 1 BROES Michiel PRO 00:07:23
106 82 BIERMANS Jenthe SEG 00:07:23
107 125 DEJONGHE Jules * TAA 00:07:23
108 181 SPENGLER Mario * BMC 00:07:23
109 124 DESTADSBADER Roy TAA 00:07:42
110 121 VANDENBUSSCHE Jari TAA 00:07:42
111 154 HAEMELS Bavo PCW 00:07:42
112 167 COBBAERT Robby SOE 00:07:51
113 185 TIETEMA Bas BMC 00:08:14
114 95 SCHLECHTER Pit LPC 00:08:18
115 4 VAN GUCHT Sten PRO 00:08:23
116 222 GHYSELINCK Jan VWT 00:08:23
117 81 JAKOBSEN Fabio SEG 00:09:48
118 86 KOOISTRA Marten * SEG 00:09:48
119 16 WYDOOGHE Jaron * CHE 00:09:48
120 47 HEMROULLE Johan CCA 00:09:48
121 26 VERWILST Aaron * LOT 00:09:48
122 66 SEYE Guillaume EFC 00:09:48
123 132 PUNG Peeter EST 00:09:48
124 206 VINGERLING Michael MMM 00:09:48
125 157 VEKEMAN Maxime PCW 00:09:48
126 92 MORABITO Massimo LPC 00:09:48
127 191 GOEBEERT Pierre * WAL 00:09:48
128 161 MAES Alexander SOE 00:09:48
129 137 NISU Oskar EST 00:09:48
130 135 LAUK Karl Patrick * EST 00:09:48
131 12 DECOSTER Merlijn CHE 00:09:48
132 42 TAMINIAUX Lionel CCA 00:09:48
133 17 GALLE Tom CHE 00:09:48
134 177 WIGHT Rohan * AUS 00:09:48
135 2 CRAEGHS Maarten PRO 00:10:16
136 56 BASSETT Stephen USA 00:10:36
137 62 DECLERCQ Benjamin EFC 00:14:40
138 27 WOUTERS Enzo LOT 00:15:31
139 144 DELEU Robbe GAV 00:19:17
140 196 VAN DEN BRANDE Julien WAL 00:19:17

Non partant :
203 KERF Jerôme MMM

Abandons :
127 BOSSUYT Gianni TAA
174 DONOHOE Alistair AUS

Classement général :
1 31 SCHMIDT Mads Würtz TTF
2 73 GARCIA Ivan KLC 0:00:05
3 75 SCHACHMANN Maximilian KLC 0:00:07
4 224 DE TROYER Tim VWT 0:00:11
5 223 DHAENE Brecht VWT 0:00:11
6 111 DIBBEN Jonathan WGN 0:00:15
7 221 VAN BREUSSEGEM Elias VWT 0:00:15
8 54 COSTA Adrien * USA 0:00:18
9 117 DAVIES Scott WGN 0:00:18
10 173 HINDLEY Jai AUS 0:00:18
11 67 WARLOP Jordi EFC 0:00:21
12 102 DE VRIES Harthijs RDT 0:00:21
13 103 HOFSTEDE Lennard RDT 0:00:21
14 76 SCHREURS Hamish KLC 0:00:22
15 184 VAN HOOYDONCK Nathan BMC 0:00:24
16 176 STORER Michael * AUS 0:00:31
17 77 SISR Frantisek KLC 0:00:35
18 227 DE BONDT Dries VWT 0:00:48
19 87 ARIESEN Tim SEG 0:00:49
20 94 OLESEN Patrick LPC 0:00:50
21 25 PLANCKAERT Edward LOT 0:00:53
22 21 DELTOMBE Kevin LOT 0:00:53
23 93 NOMMELA Aksel LPC 0:00:53
24 65 NOPPE Christophe EFC 0:00:53
25 61 ALLEGAERT Piet EFC 0:00:53
26 212 DE WITTE Mathias VLT 0:00:53
27 41 MORTIER Julien * CCA 0:00:53
28 182 LIENHARD Fabian BMC 0:00:53
29 43 MERTZ Remy CCA 0:00:53
30 53 JOYCE Colin USA 0:00:53
31 6 EYSKENS Jeroen PRO 0:00:53
32 64 DE POORTER Maxime EFC 0:00:53
33 104 MAAS Jan RDT 0:00:53
34 72 CAVAGNA Remi KLC 0:00:53
35 52 DANIEL Gregory USA 0:00:53
36 195 PEYSKENS Dimitri WAL 0:00:53
37 112 KNOX James WGN 0:00:53
38 35 RAHBEK Mads Baadsgaard TTF 0:00:53
39 163 VANDEWIELE Frederik SOE 0:01:01
40 171 FITTER Daniel AUS 0:01:01
41 202 HAVIK Piotr MMM 0:01:01
42 5 VAN HOOF Nick PRO 0:01:01
43 213 LIVYNS Arjen VLT 0:01:01
44 11 CARNEVALI Jean Albert CHE 0:01:01
45 215 LOGIER Jan VLT 0:01:04
46 107 GUNST Davy RDT 0:01:05
47 106 OLIESLAGERS Bob * RDT 0:01:05
48 115 KELLY Jake WGN 0:01:05
49 7 VERHAEGEN Tom PRO 0:01:05
50 211 RUYTERS Brecht VLT 0:01:05
51 36 ASGREEN Kasper TTF 0:01:05
52 34 HARDAHL Anders TTF 0:01:05
53 225 VERSTRAETEN Jari VWT 0:01:05
54 24 LEYSEN Senne LOT 0:01:05
55 141 OLIEBOS Jordy GAV 0:01:05
56 37 STEEN Nikolaj TTF 0:01:05
57 44 LOY Antoine CCA 0:01:05
58 175 O’CONNOR Ben AUS 0:01:05
59 197 DE ROOZE Niels WAL 0:01:05
60 45 PICOUX Maximilien CCA 0:01:16
61 204 SCHOONBROODT Bob MMM 0:01:16
62 13 VERSTREPEN Dries CHE 0:01:21
63 187 SIVAKOV Pavel * BMC 0:01:21
64 172 HAMILTON Lucas AUS 0:01:21
65 217 PATTYN Jeroen VLT 0:01:24
66 85 VAN DEN BERG Julius SEG 0:01:27
67 101 BOUWMANS Dylan * RDT 0:01:34
68 32 PEDERSEN Mark Sehested TTF 0:01:34
69 74 KASPERKIEWICZ Przemyslaw KLC 0:01:42
70 186 WELTEN Bram * BMC 0:01:50
71 97 WIRTGEN Tom LPC 0:02:38
72 166 DELBAERE Tijs SOE 0:03:09
73 63 COOLS Michael EFC 0:03:56
74 122 STOCKMAN Abram TAA 0:03:59
75 123 STOCKMAN Michiel TAA 0:04:04
76 162 VANBESIEN Thomas SOE 0:04:04
77 113 LOWE Sam WGN 0:04:08
78 126 REYNVOET Niels TAA 0:04:08
79 214 BALLET Mathias VLT 0:04:08
80 194 DECHESNE Julien WAL 0:04:15
81 83 EVENSEN Henrik SEG 0:04:17
82 71 BOKELOH Jonas KLC 0:04:17
83 164 VAN DEN BOSSCHE Angelo SOE 0:04:41
84 22 DEWULF Stan * LOT 0:04:47
85 51 WILLIAMS Tyler USA 0:04:54
86 147 SCHOTTE Lawrence GAV 0:05:08
87 193 LELEU Antoine WAL 0:05:18
88 105 NIEUWPOORT Jelle * RDT 0:05:34
89 192 DEBUY Anthony WAL 0:06:04
90 153 DIDIER Antoine PCW 0:06:08
91 57 BENNETT Sean USA 0:06:11
92 23 GOOLAERTS Michael LOT 0:06:58
93 114 LATHAM Christopher WGN 0:07:04
94 131 VAHTRA Norman EST 0:07:16
95 82 BIERMANS Jenthe SEG 0:07:34
96 1 BROES Michiel PRO 0:07:34
97 181 SPENGLER Mario * BMC 0:07:34
98 46 PALM Martin CCA 0:07:46
99 167 COBBAERT Robby SOE 0:08:02
100 207 VERMEULEN Emiel MMM 0:08:08
101 95 SCHLECHTER Pit LPC 0:08:29
102 222 GHYSELINCK Jan VWT 0:08:34
103 4 VAN GUCHT Sten PRO 0:08:34
104 116 THOMPSON Michael WGN 0:08:58
105 3 VAN DER HAEGEN Ruben PRO 0:09:02
106 154 HAEMELS Bavo PCW 0:09:10
107 185 TIETEMA Bas BMC 0:09:42
108 206 VINGERLING Michael MMM 0:09:55
109 161 MAES Alexander SOE 0:09:59
110 42 TAMINIAUX Lionel CCA 0:09:59
111 26 VERWILST Aaron * LOT 0:09:59
112 12 DECOSTER Merlijn CHE 0:09:59
113 66 SEYE Guillaume EFC 0:09:59
114 157 VEKEMAN Maxime PCW 0:11:16
115 86 KOOISTRA Marten * SEG 0:11:59
116 191 GOEBEERT Pierre * WAL 0:11:59
117 177 WIGHT Rohan * AUS 0:11:59
118 81 JAKOBSEN Fabio SEG 0:12:12
119 47 HEMROULLE Johan CCA 0:12:12
120 56 BASSETT Stephen USA 0:13:00
121 62 DECLERCQ Benjamin EFC 0:14:51
122 27 WOUTERS Enzo LOT 0:15:42
123 156 PETIT Tomas PCW 0:16:22
124 121 VANDENBUSSCHE Jari TAA 0:17:39
125 2 CRAEGHS Maarten PRO 0:20:10
126 33 RIIS Thomas Nybo TTF 0:22:05
127 134 VAGA Kristo Enn * EST 0:22:05
128 92 MORABITO Massimo LPC 0:22:06
129 145 DERVAUX Niels * GAV 0:25:08
130 216 VERSCHUERE Seppe VLT 0:25:22
131 165 DE DECKER Alfdan SOE 0:25:41
132 125 DEJONGHE Jules * TAA 0:28:45
133 124 DESTADSBADER Roy TAA 0:28:53
134 132 PUNG Peeter EST 0:29:19
135 16 WYDOOGHE Jaron * CHE 0:30:59
136 137 NISU Oskar EST 0:30:59
137 135 LAUK Karl Patrick * EST 0:30:59
138 17 GALLE Tom CHE 0:30:59
139 196 VAN DEN BRANDE Julien WAL 0:40:28
140 144 DELEU Robbe GAV 0:42:32

A propos de l'auteur

Stéphane Jacob

Ajouter un commentaire

Click ici pour commenter

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *