Pros Résultats

Trois Jours de La Panne-Coxyde: Etape 3A

Cycling: 40th 3 Days De Panne 2016 / Stage 3a/Arrival / KITTEL Marcel (GER) Celebration Joie Vreugde / KRISTOFF Alexander (NOR) /  / De Panne - De Panne (111,5Km)/ Daagse Jours / Rit Etape © Tim De Waele
Cycling: 40th 3 Days De Panne 2016 / Stage 3a/Arrival / KITTEL Marcel (GER) Celebration Joie Vreugde / KRISTOFF Alexander (NOR) / / De Panne - De Panne (111,5Km)/ Daagse Jours / Rit Etape © Tim De Waele

121 coureurs au départ de cette demi-étape des Trois Jours de La Panne-Coxyde, longue de 111,5km, car 5 coureurs ont préféré faire l’impasse dès ce matin :

Lars Boom (Astana), Jens Keukeleire (Orica-GreenEDGE), Ian Stannard (Team Sky) et Pieter Vanspeybrouck (Topsport Vlaanderen) et le 3e de Gand-Wevelgem: Viacheslav Kuznetsov (Katusha).

Lars Bak (Lotto Soudal), Hugo Hofstetter (Cofidis), Alexandre Pichot (Direct Energie), Giuseppe Fonzi (Southeast), Stijn Steels (Topsport Vlaanderen) et Igor Boev (Gazprom-Rusvelo) sortent dès le 1e kilomètre, Ivar Slik (Roompot Oranje) qui comme le sympathique Lars Bak faisait partie de l’attaque de la veille a accompagné un moment ce groupe mais n’a pu tenir le tempo que quelques kilomètres.

Katusha et Etixx-Quick Step assurent la poursuite, l’écart ne dépassera jamais la 1’30 ». Astana se pointera aussi à un moment en tête de peloton, sans raison apparente : aucun coureur n’est dangereux au général devant.

L’échappée est reprise peu après le premier passage de la ligne d’arrivée,  Kenneth Vanbilsen (Cofidis) tente sa chance en solitaire, il est reprit à 2km de l’arrivée.

Le peloton roule très vite, les équipes de sprinters sont nerveuses et le traditionnelle dernier virage a angle droit est abordé très vite, trop vite pour certains, un tassement se produit et chute massive -juste devant votre serviteur- alors que seulement une dizaine de coureurs ont pu passer sans problème, paris les victimes de la chute Viviani (Sky) maillot Vert et vainqueur la veille et André Greipel (Lotto-Soudal) décidément très malchanceux en ce début de saison. Personne ne semble touché gravement heureusement.
AGLP
Marcel Kittel (Etixx-Quick Step) s’impose au terme de cette demi-étape des Trois Jours de La Panne-Coxyde et signe la 20e victoire de l’équipe Belge cette saison. Il devance Phil Bauhaus (Bora) et le leader de l’épreuve Alexander Kristoff qui prend encore 4″ de bonifications.
Classement de l’étape3A:

1         KITTEL Marcel         12                  EQS         02:27:03         6
2         *BAUHAUS Phil         123                  BOA         MT         4
3         KRISTOFF Alexander         1                  KAT         MT         2
4         *CAPIOT Amaury         201                  TSV         MT
5         MEZGEC Luka         96                  OGE         MT
6         *SARREAU Marc         78                  FDJ         MT
7         VAN STAEYEN Michael         137                  COF         MT
8         *BASKA Erik         21                  TNK         MT
9         KREDER Raymond         173                  ROP         MT
10         KUMP Marko         84                  LAM         MT
11         GROSU Eduard Michael         153                  NIP         MT
12         GUARDINI Andrea         44                  AST         MT
13         *VAN POPPEL Danny         107                  SKY         MT
14         *NIELSEN Magnus Cort         97                  OGE         MT
15         CHAVANEL Sylvain         143                  DEN         MT
16         SIMION Paolo         116                  BAR         MT
17         VAN LERBERGHE Bert         207                  TSV         MT
18         GUARNIERI Jacopo         3                  KAT         MT
19         *SENECHAL Florian         136                  COF         MT
20         *BETTIOL Alberto         62                  CPT         MT
21         BAUER Jack         61                  CPT         MT
22         *PEDERSEN Mads         195                  SSG         MT
23         KIRSCH Alex         194                  SSG         MT
24         *HOFSTETTER Hugo         132                  COF         MT         3
25         PETIT Adrien         147                  DEN         MT
26         VIVIANI Elia         108                  SKY         MT
27         MAESTRI Mirco         113                  BAR         MT
28         *ZABEL Rick         58                  BMC         MT
29         DE VREESE Laurens         41                  AST         MT
30         GERTS Floris         52                  BMC         MT
31         LUTSENKO Alexey         46                  AST         MT
32         *POLITT Nils         7                  KAT         MT
33         *LOOIJ André         174                  ROP         MT
34         *SLIK Ivar         178                  ROP         MT
35         TRUSOV Nikolay         28                  TNK         MT
36         *FARAZIJN Maxime         202                  TSV         MT
37         *RICKAERT Jonas         204                  TSV         MT
38         COLBRELLI Sonny         112                  BAR         MT
39         MARTIN Tony         17                  EQS         MT
40         *SVENDGAARD Michael Carbel         197                  SSG         MT
41         VAN HOECKE Gijs         206                  TSV         MT
42         *MCCORMICK Hayden         166                  ONE         MT
43         ANDERSON Ryan         141                  DEN         MT
44         SAGAN Juraj         26                  TNK         MT
45         REIHS Michael         196                  SSG         MT
46         MORKOV Michael         6                  KAT         MT
47         WESTRA Lieuwe         48                  AST         MT
48         *VLIEGEN Loïc         57                  BMC         MT
49         DE BIE Sean         32                  LTS         MT
50         GRUZDEV Dmitriy         43                  AST         MT
51         FILOSI Iuri         152                  NIP         MT
52         *ZURLO Federico         88                  LAM         MT
53         *TENBROCK Jonas         198                  SSG         MT
54         BRUTT Pavel         23                  TNK         MT
55         NIKOLAEV Sergey         224                  GAZ         MT
56         KOLAR Michael         24                  TNK         MT
57         LE BON Johan         75                  FDJ         MT
58         MORICE Julien         146                  DEN         MT
59         PICHOT Alexandre         148                  DEN         38         1
60         *KÜNG Stefan         53                  BMC         00
61         DURBRIDGE Luke         93                  OGE         MT
62         VAN KEIRSBULCK Guillaume         13                  EQS         MT
63         *KOISHI Yuma         155                  NIP         MT
64         BODNAR Maciej         22                  TNK         MT
65         VIOLA Antonio         157                  NIP         MT
66         TEUNS Dylan         56                  BMC         MT
67         HELVEN Sander         203                  TSV         MT
68         VAN GINNEKEN Sjoerd         177                  ROP         MT
69         MANAKOV Victor         223                  GAZ         MT
70         *LE GAC Olivier         76                  FDJ         MT
71         THWAITES Scott         128                  BOA         MT
72         MATZKA Ralf         125                  BOA         MT
73         WISNIOWSKI Lukasz         18                  EQS         MT
74         RICHEZE Ariel Maximiliano         15                  EQS         MT
75         STACCHIOTTI Riccardo         156                  NIP         MT
76         *PIBERNIK Luka         86                  LAM         MT
77         ZILIOLI Gianfranco         158                  NIP         MT
78         JOEAAR Gert         133                  COF         MT
79         SOLOMENNIKOV Andrei         227                  GAZ         MT
80         BOEV Igor         221                  GAZ         MT
81         TONELLI Alessandro         118                  BAR         MT
82         POZZATO Filippo         186                  STH         MT
83         BIALOBLOCKI Marcin         161                  ONE         MT
84         SABATINI Fabio         16                  EQS         MT
85         MARANGONI Alan         66                  CPT         MT
86         BARTA Jan         122                  BOA         MT
87         GENE Yohann         145                  DEN         47
88         HANSEN Lasse Norman         192                  SSG         00
89         FENN Andrew         101                  SKY         MT
90         LIGTHART Pim         36                  LTS         MT
91         FRISON Frederik         37                  LTS         MT
92         SIEBERG Marcel         34                  LTS         MT
93         SCHILLINGER Andreas         127                  BOA         53
94         STEELS Stijn         205                  TSV         00         2
95         FUGLSANG Jakob         42                  AST         58
96         FISCHER Murilo         72                  FDJ         00
97         *BOHLI Tom         51                  BMC         MT
98         ARCHBOLD Shane         121                  BOA         MT
99         PÖSTLBERGER Lukas         126                  BOA         01:00
100         DEMPSTER Zakkari         124                  BOA         00
101         HOUSE Kristian         163                  ONE         01:00
102         HALLER Marco         4                  KAT         00
103         CARDIS Romain         142                  DEN         MT
104         TUFT Svein         98                  OGE         01:18
105         VANBILSEN Kenneth         138                  COF         01:24
106         DE NEGRI Pier Paolo         151                  NIP         01:35
107         DE VRIES Berden         171                  ROP         00
108         GREIPEL André         35                  LTS         MT
109         *STASH Mamyr         228                  GAZ         MT
110         PORSEV Alexander         8                  KAT         01:53
111         FERRARI Roberto         83                  LAM         MT
112         BEWLEY Sam         91                  OGE         02:08
113         FONZI Giuseppe         184                  STH         MT
114         SAVITSKIY Ivan         225                  GAZ         00
115         *HOELGAARD Daniel         74                  FDJ         MT
116         KEISSE Iljo         11                  EQS         03:00
117         *MARTINELLI Davide         14                  EQS         MT
118         LAGUTIN Sergey         5                  KAT         MT

 

Abandons :
KNEES Christian         102                  SKY
KREDER Michel         172                  ROP

BAK Lars LTS

 

 

LVDP

Classement général :
1         KRISTOFF Alexander         1                  KAT         11:50:25
2         LUTSENKO Alexey         46                  AST         07
3         WESTRA Lieuwe         48                  AST         12
4         *PEDERSEN Mads         195                  SSG         45
5         VAN LERBERGHE Bert         207                  TSV         47
6         DURBRIDGE Luke         93                  OGE         48
7         *ZABEL Rick         58                  BMC         50
8         MARTIN Tony         17                  EQS         MT
9         MORKOV Michael         6                  KAT         51
10         *CAPIOT Amaury         201                  TSV         52
11         *SENECHAL Florian         136                  COF         MT
12         KIRSCH Alex         194                  SSG         MT
13         *BETTIOL Alberto         62                  CPT         MT
14         DE VREESE Laurens         41                  AST         MT
15         VAN HOECKE Gijs         206                  TSV         MT
16         CHAVANEL Sylvain         143                  DEN         MT
17         SAGAN Juraj         26                  TNK         MT
18         DE BIE Sean         32                  LTS         MT
19         TRUSOV Nikolay         28                  TNK         MT
20         *POLITT Nils         7                  KAT         MT
21         COLBRELLI Sonny         112                  BAR         MT
22         FILOSI Iuri         152                  NIP         MT
23         *KÜNG Stefan         53                  BMC         MT
24         THWAITES Scott         128                  BOA         MT
25         GRUZDEV Dmitriy         43                  AST         MT
26         DE VRIES Berden         171                  ROP         MT
27         LIGTHART Pim         36                  LTS         01:06
28         LE BON Johan         75                  FDJ         01:15
29         *VLIEGEN Loïc         57                  BMC         01:17
30         TEUNS Dylan         56                  BMC         MT
31         POZZATO Filippo         186                  STH         MT
32         HALLER Marco         4                  KAT         01:23
33         *VAN POPPEL Danny         107                  SKY         02:23
34         *HOFSTETTER Hugo         132                  COF         03:35
35         STEELS Stijn         205                  TSV         03:36
36         MEZGEC Luka         96                  OGE         03:38
37         *RICKAERT Jonas         204                  TSV         MT
38         *FARAZIJN Maxime         202                  TSV         MT
39         MAESTRI Mirco         113                  BAR         MT
40         *MCCORMICK Hayden         166                  ONE         MT
41         KREDER Raymond         173                  ROP         MT
42         ANDERSON Ryan         141                  DEN         MT
43         HELVEN Sander         203                  TSV         MT
44         ARCHBOLD Shane         121                  BOA         MT
45         *PIBERNIK Luka         86                  LAM         MT
46         JOEAAR Gert         133                  COF         03:53
47         *SLIK Ivar         178                  ROP         03:55
48         *BOHLI Tom         51                  BMC         03:56
49         BARTA Jan         122                  BOA         03:57
50         DEMPSTER Zakkari         124                  BOA         04:19
51         HOUSE Kristian         163                  ONE         04:38
52         SCHILLINGER Andreas         127                  BOA         04:56
53         BAUER Jack         61                  CPT         05:30
54         STACCHIOTTI Riccardo         156                  NIP         05:49
55         PORSEV Alexander         8                  KAT         05:56
56         GROSU Eduard Michael         153                  NIP         06:17
57         *SARREAU Marc         78                  FDJ         MT
58         GUARNIERI Jacopo         3                  KAT         MT
59         *LOOIJ André         174                  ROP         MT
60         REIHS Michael         196                  SSG         MT
61         *LE GAC Olivier         76                  FDJ         MT
62         SIEBERG Marcel         34                  LTS         06:32
63         VAN GINNEKEN Sjoerd         177                  ROP         06:36
64         *ZURLO Federico         88                  LAM         06:42
65         SOLOMENNIKOV Andrei         227                  GAZ         MT
66         MATZKA Ralf         125                  BOA         06:58
67         FRISON Frederik         37                  LTS         07:14
68         VANBILSEN Kenneth         138                  COF         08:38
69         FERRARI Roberto         83                  LAM         08:54
70         KITTEL Marcel         12                  EQS         10:27
71         SABATINI Fabio         16                  EQS         10:39
72         WISNIOWSKI Lukasz         18                  EQS         11:04
73         MORICE Julien         146                  DEN         12:09
74         *NIELSEN Magnus Cort         97                  OGE         13:31
75         SAVITSKIY Ivan         225                  GAZ         MT
76         BRUTT Pavel         23                  TNK         MT
77         VAN KEIRSBULCK Guillaume         13                  EQS         13:56
78         BIALOBLOCKI Marcin         161                  ONE         MT
79         VIVIANI Elia         108                  SKY         14:28
80         *BASKA Erik         21                  TNK         14:38
81         KUMP Marko         84                  LAM         MT
82         VAN STAEYEN Michael         137                  COF         MT
83         PETIT Adrien         147                  DEN         MT
84         GERTS Floris         52                  BMC         MT
85         SIMION Paolo         116                  BAR         MT
86         GUARDINI Andrea         44                  AST         MT
87         KOLAR Michael         24                  TNK         MT
88         BODNAR Maciej         22                  TNK         MT
89         GREIPEL André         35                  LTS         MT
90         CARDIS Romain         142                  DEN         MT
91         *MARTINELLI Davide         14                  EQS         14:46
92         RICHEZE Ariel Maximiliano         15                  EQS         14:49
93         *TENBROCK Jonas         198                  SSG         14:57
94         *SVENDGAARD Michael Carbel         197                  SSG         15:03
95         MARANGONI Alan         66                  CPT         MT
96         PICHOT Alexandre         148                  DEN         15:15
97         FUGLSANG Jakob         42                  AST         15:28
98         TONELLI Alessandro         118                  BAR         15:35
99         FISCHER Murilo         72                  FDJ         MT
100         FENN Andrew         101                  SKY         15:39
101         DE NEGRI Pier Paolo         151                  NIP         16:13
102         GENE Yohann         145                  DEN         MT
103         PÖSTLBERGER Lukas         126                  BOA         16:50
104         FONZI Giuseppe         184                  STH         17:11
105         KEISSE Iljo         11                  EQS         17:45
106         TUFT Svein         98                  OGE         20:33
107         LAGUTIN Sergey         5                  KAT         21:22
108         BEWLEY Sam         91                  OGE         21:23
109         NIKOLAEV Sergey         224                  GAZ         23:52
110         *HOELGAARD Daniel         74                  FDJ         MT
111         *BAUHAUS Phil         123                  BOA         26:40
112         MANAKOV Victor         223                  GAZ         26:44
113         VIOLA Antonio         157                  NIP         27:51
114         BOEV Igor         221                  GAZ         MT
115         *KOISHI Yuma         155                  NIP         MT
116         HANSEN Lasse Norman         192                  SSG         MT
117         ZILIOLI Gianfranco         158                  NIP         MT
118         *STASH Mamyr         228                  GAZ         MT

 

Image credits
Marcel-Kittel-De-Panne-Thursday.jpg – Marcel Kittel Driedaagse De Panne – © Etixx – Quick-Step / Tim de Waele

A propos de l'auteur

Stéphane Jacob

Ajouter un commentaire

Click ici pour commenter

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *