Pros Résultats

Trois Jours de La Panne-Coxyde: Etape 3B

P1050635

Un final de toute beauté pour les Trois Jours de La Panne-Coxyde

, Loïc Vliegen atteint son objectif.


LV3J
Sur un parcours de14,2km avec quelques virages piégeux, de longue ligne droite et un dernier kilomètre sinueux les VIP assistant à la course en on eu pour leur argent : Une étape indécise presque juste au dernier coureur et une victoire au général tout aussi indécise.

Les écarts ont été infimes à l’arrivée. Maciej Bodnar (Tinkoff) remporte le chrono des 3 Jours de La Panne-Coxyde pour la deuxième fois, il a devancé Tony Martin (Etixx-Quick Step) de 6 dixièmes et Tom Bohli (BMC Racing) de 7 dixièmes.
Pour le général : au passage intermédiaire, Westra est en avance sur son équipier Lutsenko et le leader au départ de ce chrono : Kristoff, mais le Norvégien est toujours en tête pour 3 secondes sur Lutsenko et 4 secondes sur Westra. Cela se joue donc dans la deuxième partie et Lieuwe Westra (Astana) s’impose et devient le 1e néerlandais a s’imposer depuis l’édition 2008 remporté par Joost Posthuma.

Classement étape 3B :
1 22 POL19850307 BODNAR Maciej TNK POL 17’39″27 00″
2 17 GER19850423 MARTIN Tony EQS GER 17’39″85 ‘ ‘
3 51 SUI19940117 *BOHLI Tom BMC SUI 17’39″99 ‘ ‘
4 48 NED19820911 WESTRA Lieuwe AST NED 17’42″17 03″
5 75 FRA19901003 LE BON Johan FDJ FRA 17’58″50 19″
6 143 FRA19790630 CHAVANEL Sylvain DEN FRA 18’01″92 22″
7 46 KAZ19920907 LUTSENKO Alexey AST KAZ 18’03″52 24″
8 1 NOR19870705 KRISTOFF Alexander KAT NOR 18’07″95 28″
9 53 SUI19931116 KÜNG Stefan BMC SUI 18’08″37 29″
10 93 AUS19910409 DURBRIDGE Luke OGE AUS 18’10″11 31″
11 122 CZE19841207 BARTA Jan BOA CZE 18’17″31 38″
12 18 POL19911207 WISNIOWSKI Lukasz EQS POL 18’19″51 40″
13 7 GER19940306 *POLITT Nils KAT GER 18’21″49 42″
14 8 RUS19860221 PORSEV Alexander KAT RUS 18’22″41 43″
15 161 POL19830902 BIALOBLOCKI Marcin ONE POL 18’23″86 44″
16 13 BEL19910214 VAN KEIRSBULCK Guillaume EQS BEL 18’26″16 47″
17 195 DEN19951218 *PEDERSEN Mads SSG DEN 18’28″08 49″
18 43 KAZ19860313 GRUZDEV Dmitriy AST KAZ 18’29″31 50″
19 171 NED19890310 DE VRIES Berden ROP NED 18’29″97 ‘ ‘
20 61 NZL19850407 BAUER Jack CPT NZL 18’31″44 52″
21 58 GER19931207 ZABEL Rick BMC GER 18’38″73 59″
22 41 BEL19880929 DE VREESE Laurens AST BEL 18’40″37 01’01 »
23 194 LUX19920612 KIRSCH Alex SSG LUX 18’42″07 01’03 »
24 126 AUT19920110 PÖSTLBERGER Lukas BOA AUT 18’42″91 ‘ ‘
25 23 RUS19820129 BRUTT Pavel TNK RUS 18’43″14 01’04 »
26 206 BEL19911112 VAN HOECKE Gijs TSV BEL 18’44″24 01’05 »
27 112 ITA19900517 COLBRELLI Sonny BAR ITA 18’45″95 01’06 »
28 74 NOR19930701 HOELGAARD Daniel FDJ NOR 18’48″01 01’09 »
29 52 NED19920503 GERTS Floris BMC NED 18’49″89 01’10 »
30 98 CAN19770509 TUFT Svein OGE CAN 18’49″96 ‘ ‘
31 107 NED19930726 VAN POPPEL Danny SKY NED 18’51″67 01’12 »
32 14 ITA19930531 MARTINELLI Davide EQS ITA 18’51″86 ‘ ‘
33 6 DEN19850430 MORKOV Michael KAT DEN 18’52″03 01’13 »
34 108 ITA19890207 VIVIANI Elia SKY ITA 18’52″84 ‘ ‘
35 37 BEL19920728 FRISON Frederik LTS BEL 18’53″11 01’14 »
36 35 GER19820716 GREIPEL André LTS GER 18’53″35 ‘ ‘
37 133 EST19870709 JOEAAR Gert COF EST 18’53″53 ‘ ‘
38 152 ITA19920117 FILOSI Iuri NIP ITA 18’54″46 01’15 »
39 28 RUS19850702 TRUSOV Nikolay TNK RUS 18’55″46 01’16 »
40 62 ITA19931029 BETTIOL Alberto CPT ITA 19’00″46 01’21 »
41 57 BEL19931220 VLIEGEN Loïc BMC BEL 19’02″03 01’23 »
42 192 DEN19920211 HANSEN Lasse Norman SSG DEN 19’02″51 ‘ ‘
43 78 FRA19930610 SARREAU Marc FDJ FRA 19’02″62 ‘ ‘
44 141 CAN19870722 ANDERSON Ryan DEN CAN 19’03″57 01’24 »
45 101 GBR19900701 FENN Andrew SKY GBR 19’03″79 ‘ ‘
46 127 GER19830713 SCHILLINGER Andreas BOA GER 19’04″40 01’25 »
47 136 FRA19930710 SENECHAL Florian COF FRA 19’04″71 ‘ ‘
48 223 RUS19920609 MANAKOV Victor GAZ RUS 19’06″00 01’27 »
49 21 SVK19940112 *BASKA Erik TNK SVK 19’06″39 ‘ ‘
50 24 SVK19921221 KOLAR Michael TNK SVK 19’11″28 01’32 »
51 225 RUS19920306 SAVITSKIY Ivan GAZ RUS 19’12″56 01’33 »
52 148 FRA19830106 PICHOT Alexandre DEN FRA 19’12″84 ‘ ‘
53 186 ITA19810910 POZZATO Filippo STH ITA 19’12″87 ‘ ‘
54 204 BEL19940207 *RICKAERT Jonas TSV BEL 19’13″92 01’34 »
55 36 NED19880616 LIGTHART Pim LTS NED 19’14″35 01’35 »
56 147 FRA19900926 PETIT Adrien DEN FRA 19’15″56 01’36 »
57 166 NZL19940101 *MCCORMICK Hayden ONE NZL 19’20″54 01’41 »
58 42 DEN19850322 FUGLSANG Jakob AST DEN 19’20″81 ‘ ‘
59 123 GER19940708 *BAUHAUS Phil BOA GER 19’25″36 01’46 »
60 153 ROU19920904 GROSU Eduard Michael NIP ROU 19’27″05 01’48 »
61 113 ITA19911026 MAESTRI Mirco BAR ITA 19’28″45 01’49 »
62 228 RUS19930504 STASH Mamyr GAZ RUS 19’28″88 ‘ ‘
63 207 BEL19920929 VAN LERBERGHE Bert TSV BEL 19’29″55 01’50 »
64 142 FRA19920812 CARDIS Romain DEN FRA 19’31″25 01’52 »
65 205 BEL19890821 STEELS Stijn TSV BEL 19’32″10 01’53 »
66 198 GER19951216 *TENBROCK Jonas SSG GER 19’32″12 ‘ ‘
67 227 RUS19870610 SOLOMENNIKOV Andrei GAZ RUS 19’32″25 ‘ ‘
68 72 BRA19790616 FISCHER Murilo FDJ BRA 19’32″65 ‘ ‘
69 12 GER19880511 KITTEL Marcel EQS GER 19’32″71 ‘ ‘
70 203 BEL19900530 HELVEN Sander TSV BEL 19’35″00 01’56 »
71 184 ITA19910802 FONZI Giuseppe STH ITA 19’35″56 ‘ ‘
72 124 AUS19870927 DEMPSTER Zakkari BOA AUS 19’39″60 02’00 »
73 26 SVK19881223 SAGAN Juraj TNK SVK 19’40″15 02’01 »
74 76 FRA19930827 LE GAC Olivier FDJ FRA 19’42″28 02’03 »
75 118 ITA19920529 TONELLI Alessandro BAR ITA 19’42″48 ‘ ‘
76 155 JPN19930915 KOISHI Yuma NIP JPN 19’42″59 ‘ ‘
77 163 GBR19791006 HOUSE Kristian ONE GBR 19’43″21 02’04 »
78 202 BEL19940602 *FARAZIJN Maxime TSV BEL 19’44″08 02’05 »
79 174 NED19950525 *LOOIJ André ROP NED 19’44″23 ‘ ‘
80 116 ITA19921010 SIMION Paolo BAR ITA 19’45″47 02’06 »
81 138 BEL19900601 VANBILSEN Kenneth COF BEL 19’47″15 02’08 »
82 66 ITA19840716 MARANGONI Alan CPT ITA 19’53″20 02’14 »
83 88 ITA19940225 *ZURLO Federico LAM ITA 19’54″24 02’15 »
84 97 DEN19930116 NIELSEN Magnus Cort OGE DEN 19’56″77 02’17 »
85 56 BEL19920301 TEUNS Dylan BMC BEL 19’57″36 02’18 »
86 132 FRA19940213 *HOFSTETTER Hugo COF FRA 19’57″40 ‘ ‘
87 83 ITA19830309 FERRARI Roberto LAM ITA 19’58″01 02’19 »
88 201 BEL19930625 CAPIOT Amaury TSV BEL 19’58″01 ‘ ‘
89 156 ITA19911108 STACCHIOTTI Riccardo NIP ITA 20’01″89 02’22 »
90 15 ARG19830307 RICHEZE Ariel Maximiliano EQS ARG 20’02″32 02’23 »
91 16 ITA19850218 SABATINI Fabio EQS ITA 20’02″37 ‘ ‘
92 158 ITA19900305 ZILIOLI Gianfranco NIP ITA 20’03″67 02’24 »
93 86 SLO19931023 PIBERNIK Luka LAM SLO 20’04″70 02’25 »
94 224 RUS19880205 NIKOLAEV Sergey GAZ RUS 20’08″65 02’29 »
95 177 NED19921106 VAN GINNEKEN Sjoerd ROP NED 20’11″66 02’32 »
96 121 NZL19890202 ARCHBOLD Shane BOA NZL 20’13″13 02’34 »
97 196 DEN19790425 REIHS Michael SSG DEN 20’18″52 02’39 »
98 151 ITA19860605 DE NEGRI Pier Paolo NIP ITA 20’23″73 02’44 »
99 125 GER19890824 MATZKA Ralf BOA GER 20’32″93 02’53 »
100 197 DEN19950207 *SVENDGAARD Michael Carbel SSG DEN 20’36″82 02’57 »
101 145 FRA19810625 GENE Yohann DEN FRA 20’40″97 03’01 »
102 157 ITA19900921 VIOLA Antonio NIP ITA 20’41″86 03’02 »
103 178 NED19930527 SLIK Ivar ROP NED 20’51″18 03’12 »
104 84 SLO19880909 KUMP Marko LAM SLO 20’53″80 03’14 »
105 137 BEL19880813 VAN STAEYEN Michael COF BEL 20’55″14 03’16 »
106 221 RUS19891122 BOEV Igor GAZ RUS 21’25″10 03’46 »
107 173 NED19891126 KREDER Raymond ROP NED 21’30″53 03’51
LV3J2
Forfaits :
3 ITA19870814 GUARNIERI Jacopo KAT ITA NP
4 AUT19910401 HALLER Marco KAT AUT NP
5 RUS19810114 LAGUTIN Sergey KAT RUS NP
11 BEL19821221 KEISSE Iljo EQS BEL NP
32 BEL19911003 DE BIE Sean LTS BEL NP
34 GER19820430 SIEBERG Marcel LTS GER NP
44 ITA19890612 GUARDINI Andrea AST ITA NP
91 NZL19870722 BEWLEY Sam OGE NZL NP
96 SLO19880627 MEZGEC Luka OGE SLO NP
128 GBR19900212 THWAITES Scott BOA GBR NP
146 FRA19910720 MORICE Julien DEN FRA NP

Classement final :
LW
1 48 WESTRA Lieuwe AST NED 12h08’19 » 00″
2 1 KRISTOFF Alexander KAT NOR 12h08’32 » 13″
3 46 LUTSENKO Alexey AST KAZ 12h08’35 » 16″
4 17 MARTIN Tony EQS GER 12h08’54 » 35″
5 143 CHAVANEL Sylvain DEN FRA 12h09’18 » 59″
6 93 DURBRIDGE Luke OGE AUS 12h09’23 » 01’04 »
7 53 KÜNG Stefan BMC SUI 12h09’25 » 01’06 »
8 195 *PEDERSEN Mads SSG DEN 12h09’38 » 01’19 »
9 7 *POLITT Nils KAT GER ‘ ‘ ‘ ‘
10 75 LE BON Johan FDJ FRA ‘ ‘ ‘ ‘
11 43 GRUZDEV Dmitriy AST KAZ 12h09’46 » 01’27 »
12 171 DE VRIES Berden ROP NED ‘ ‘ ‘ ‘
13 58 ZABEL Rick BMC GER 12h09’53 » 01’34 »
14 41 DE VREESE Laurens AST BEL 12h09’57 » 01’38 »
15 194 KIRSCH Alex SSG LUX 12h09’59 » 01’40 »
16 206 VAN HOECKE Gijs TSV BEL 12h10’01 » 01’42 »
17 112 COLBRELLI Sonny BAR ITA 12h10’02 » 01’43 »
18 6 MORKOV Michael KAT DEN 12h10’08 » 01’49 »
19 152 FILOSI Iuri NIP ITA 12h10’11 » 01’52 »
20 28 TRUSOV Nikolay TNK RUS 12h10’12 » 01’53 »
21 62 BETTIOL Alberto CPT ITA 12h10’17 » 01’58 »
22 136 SENECHAL Florian COF FRA 12h10’21 » 02’02 »
23 207 VAN LERBERGHE Bert TSV BEL 12h10’41 » 02’22 »
24 57 VLIEGEN Loïc BMC BEL 12h10’44 » 02’25 »
25 36 LIGTHART Pim LTS NED 12h10’45 » 02’26 »
26 186 POZZATO Filippo STH ITA 12h10’54 » 02’35 »
27 26 SAGAN Juraj TNK SVK 12h10’57 » 02’38 »
28 201 CAPIOT Amaury TSV BEL 12h11’15 » 02’56 »
29 56 TEUNS Dylan BMC BEL 12h11’39 » 03’20 »
30 107 VAN POPPEL Danny SKY NED ‘ ‘ ‘ ‘
31 51 *BOHLI Tom BMC SUI 12h12’00 » 03’41 »
32 122 BARTA Jan BOA CZE 12h12’39 » 04’20 »
33 141 ANDERSON Ryan DEN CAN 12h13’06 » 04’47 »
34 133 JOEAAR Gert COF EST 12h13’11 » 04’52 »
35 204 *RICKAERT Jonas TSV BEL 12h13’16 » 04’57 »
36 166 *MCCORMICK Hayden ONE NZL 12h13’23 » 05’04 »
37 113 MAESTRI Mirco BAR ITA 12h13’31 » 05’12 »
38 205 STEELS Stijn TSV BEL 12h13’33 » 05’14 »
39 203 HELVEN Sander TSV BEL 12h13’38 » 05’19 »
40 202 *FARAZIJN Maxime TSV BEL 12h13’47 » 05’28 »
41 132 *HOFSTETTER Hugo COF FRA 12h13’57 » 05’38 »
42 86 PIBERNIK Luka LAM SLO 12h14’07 » 05’48 »
43 121 ARCHBOLD Shane BOA NZL 12h14’16 » 05’57 »
44 124 DEMPSTER Zakkari BOA AUS 12h14’23 » 06’04 »
45 127 SCHILLINGER Andreas BOA GER 12h14’25 » 06’06 »
46 61 BAUER Jack CPT NZL 12h14’26 » 06’07 »
47 8 PORSEV Alexander KAT RUS 12h14’43 » 06’24 »
48 163 HOUSE Kristian ONE GBR 12h14’46 » 06’27 »
49 178 SLIK Ivar ROP NED 12h15’11 » 06’52 »
50 173 KREDER Raymond ROP NED 12h15’33 » 07’14 »
51 78 SARREAU Marc FDJ FRA 12h15’44 » 07’25 »
52 153 GROSU Eduard Michael NIP ROU 12h16’09 » 07’50 »
53 156 STACCHIOTTI Riccardo NIP ITA 12h16’15 » 07’56 »
54 76 LE GAC Olivier FDJ FRA 12h16’24 » 08’05 »
55 174 *LOOIJ André ROP NED 12h16’26 » 08’07 »
56 37 FRISON Frederik LTS BEL 12h16’32 » 08’13 »
57 227 SOLOMENNIKOV Andrei GAZ RUS 12h16’39 » 08’20 »
58 196 REIHS Michael SSG DEN 12h17’00 » 08’41 »
59 88 *ZURLO Federico LAM ITA 12h17’01 » 08’42 »
60 177 VAN GINNEKEN Sjoerd ROP NED 12h17’12 » 08’53 »
61 125 MATZKA Ralf BOA GER 12h17’55 » 09’36 »
62 138 VANBILSEN Kenneth COF BEL 12h18’50 » 10’31 »
63 83 FERRARI Roberto LAM ITA 12h19’17 » 10’58 »
64 18 WISNIOWSKI Lukasz EQS POL 12h19’48 » 11’29 »
65 12 KITTEL Marcel EQS GER 12h20’24 » 12’05 »
66 16 SABATINI Fabio EQS ITA 12h21’06 » 12’47 »
67 23 BRUTT Pavel TNK RUS 12h22’39 » 14’20 »
68 22 BODNAR Maciej TNK POL 12h22’42 » 14’23 »
69 161 BIALOBLOCKI Marcin ONE POL 12h22’44 » 14’25 »
70 13 VAN KEIRSBULCK Guillaume EQS BEL 12h22’47 » 14’28 »
71 225 SAVITSKIY Ivan GAZ RUS 12h23’08 » 14’49 »
72 108 VIVIANI Elia SKY ITA 12h23’45 » 15’26 »
73 97 NIELSEN Magnus Cort OGE DEN 12h23’52 » 15’33 »
74 52 GERTS Floris BMC NED ‘ ‘ ‘ ‘
75 35 GREIPEL André LTS GER 12h23’56 » 15’37 »
76 14 MARTINELLI Davide EQS ITA 12h24’02 » 15’43 »
77 21 *BASKA Erik TNK SVK 12h24’09 » 15’50 »
78 24 KOLAR Michael TNK SVK 12h24’14 » 15’55 »
79 147 PETIT Adrien DEN FRA 12h24’18 » 15’59 »
80 142 CARDIS Romain DEN FRA 12h24’34 » 16’15 »
81 116 SIMION Paolo BAR ITA 12h24’48 » 16’29 »
82 148 PICHOT Alexandre DEN FRA 12h24’52 » 16’33 »
83 198 *TENBROCK Jonas SSG GER 12h24’54 » 16’35 »
84 101 FENN Andrew SKY GBR 12h25’07 » 16’48 »
85 42 FUGLSANG Jakob AST DEN 12h25’13 » 16’54 »
86 15 RICHEZE Ariel MaximilianoEQS ARG 12h25’16 » 16’57 »
87 66 MARANGONI Alan CPT ITA 12h25’21 » 17’02 »
88 72 FISCHER Murilo FDJ BRA 12h25’32 » 17’13 »
89 118 TONELLI Alessandro BAR ITA 12h25’42 » 17’23 »
90 84 KUMP Marko LAM SLO 12h25’56 » 17’37 »
91 126 PÖSTLBERGER Lukas BOA AUT 12h25’57 » 17’38 »
92 137 VAN STAEYEN Michael COF BEL 12h25’58 » 17’39 »
93 197 *SVENDGAARD Michael Carbel SSG DEN 12h26’04 » 17’45 »
94 151 DE NEGRI Pier Paolo NIP ITA 12h27’01 » 18’42 »
95 184 FONZI Giuseppe STH ITA 12h27’11 » 18’52 »
96 145 GENE Yohann DEN FRA 12h27’18 » 18’59 »
97 98 TUFT Svein OGE CAN 12h29’47 » 21’28 »
98 74 HOELGAARD Daniel FDJ NOR 12h33’05 » 24’46 »
99 224 NIKOLAEV Sergey GAZ RUS 12h34’25 » 26’06 »
100 223 MANAKOV Victor GAZ RUS 12h36’15 » 27’56 »
101 123 *BAUHAUS Phil BOA GER 12h36’30 » 28’11 »
102 192 HANSEN Lasse Norman SSG DEN 12h37’18 » 28’59 »
103 228 STASH Mamyr GAZ RUS 12h37’44 » 29’25 »
104 155 KOISHI Yuma NIP JPN 12h37’58 » 29’39 »
105 158 ZILIOLI Gianfranco NIP ITA 12h38’19 » 30’00 »
106 157 VIOLA Antonio NIP ITA 12h38’57 » 30’38 »
107 221 BOEV Igor GAZ RUS 12h39’41 » 31’22 »

A propos de l'auteur

Stéphane Jacob

Ajouter un commentaire

Click ici pour commenter

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *