Pros Résultats

Vakoc remporte La Flèche Brabançonne

Cycling : 56th Brabantse Pijl 2016Arrival VAKOC Petr (CZE) Celebration Joie Vreugde / Leuven - Overijse (203,1Km)/Fleche Brabanconne Arrow Flanders Classics /(c)Tim De Waele
Cycling : 56th Brabantse Pijl 2016Arrival VAKOC Petr (CZE) Celebration Joie Vreugde / Leuven - Overijse (203,1Km)/Fleche Brabanconne Arrow Flanders Classics /(c)Tim De Waele

Le coureur Etixx-Quick Step devance au terme de la 56e édition de la Flèche Brabançonne (1.HC) Enrico Gasparotto (Wanty-Groupe Gobert) et Tony Gallopin (Lotto Soudal).

Podium FB2016

Loïc Vliegen (BMC Racing) 1e Belge termine 10e mais après avoir animée l’étape par une belle échappée.
Une échappée ou figurait d’autres jeunes espoirs du cyclisme comme Sean De Bie et Tosh Van Der Sande (Lotto-Soudal) , mais aussi le néerlandais et équipier de Loïc, Dylan Teuns.
Après qu’ils soient repris à un peu plus de 30 km de l’arrivée c’est Tim Wellens (Lotto-Soudal) qui attaque accompagné de Julian Alaphilippe, Le Néerlandais Sam Oomen tentera de revenir sur le duo sans succès, mais c’est un beau panel de la nouvelle génération d’Ardennais qui s’est montré aujourd’hui.

Tous repris surtout par le travail des équipiers d’un autre espoir- Slagter – Meersman (Etixx-Quick Step) tentera encore avant que Gallopin sorte à son tour et emmène avec lui Tanner, Vakoc, Alaphilippe et Gasparotto.
Le Français donne tout pour son équipier et ce dernier sort dans la bosse final, Gasparotto est le dernier a inquiété Vakoc mais celui-ci signe le 22e succès de l’année pour son équipe.

Classement :

1 Petr Vakoc (Cze) Etixx – Quick-Step 4:48:50
2 Enrico Gasparotto (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:00:06
3 Tony Gallopin (Fra) Lotto Soudal 0:00:12
4 Bryan Coquard (Fra) Direct Energie 0:00:20
5 Michael Matthews (Aus) Orica-GreenEdge
6 Sonny Colbrelli (Ita) Bardiani CSF
7 Maurits Lammertink (Ned) Roompot – Oranje Peloton
8 Julian Alaphilippe (Fra) Etixx – Quick-Step
9 Tom Jelte Slagter (Ned) Cannondale Pro Cycling
10 Loic Vliegen (Bel) BMC Racing Team
11 David Tanner (Aus) IAM Cycling
12 Floris De Tier (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
13 Huub Duijn (Ned) Roompot – Oranje Peloton
14 Davide Rebellin (Ita) CCC Sprandi Polkowice
15 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Soudal
16 Yoann Bagot (Fra) Cofidis, Solutions Credits
17 Paul Voss (Ger) Bora-Argon 18
18 Florian Vachon (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:00:28
19 Simone Ponzi (Ita) CCC Sprandi Polkowice
20 Matteo Busato (Ita) Southeast – Venezuela 0:00:31
38 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal 0:01:19
82 Gaëtan Bille (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:06:49

Couverture : Image credits
Petr-Vakoc-Brabantse-Pijl.jpg – Petr Vakoc Brabantse Pijl – © Etixx – Quick-Step / Tim de Waele

A propos de l'auteur

Stéphane Jacob

Ajouter un commentaire

Click ici pour commenter

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *